Мы продолжаем опрос руководителей клубов РФПЛ о том, какие они видят структурно-организационные пути по повышению рейтинга российского чемпионата и борьбы с договорными матчами. Сегодня на вопросы анкеты «Спорт уик-энда» ответил вице-президент махачкалинского клуба «Анжи» Герман Чистяков.

1. Уменьшить число команд в Премьер-лиге до 14 и в дальнейшем полностью играть по нынешней формуле, с разделением на семерки (всего 38 туров).
- Я бы не стал называть уменьшение команд в Премьер-лиге путем борьбы с договорными матчами.
2. Увеличить число команд в Премьер-лиге до 18 или 20. На первом этапе играть в один круг, а в дальнейшем делиться на девятки (или десятки), играющие в два круга (33-37 туров).
- Шестнадцать, максимум восемнадцать команд - это, на мой взгляд, оптимальное число. Двадцать команд нам не нужно, учитывая всю нынешнюю ситуацию футбола в России, инфраструктуру, вопросы с футболистами, кадрами и бюджетами.
3. Сократить РФПЛ до 8-10 клубов и проводить турнир в 4 круга (28-36 туров). Так сейчас проходят чемпионаты в Австрии, Латвии…
- Я бы не хотел ориентироваться на Австрию и Латвию. У нас - Россия! Играть должно такое количество команд, которое может себе позволить долгосрочно прогнозировать своё профессиональное существование: без походов к премьер-министрам в поисках денег. И если таковых наберется восемнадцать, с хорошей инфраструктурой, бюджетом, управлением, будет здорово. К клубам должны быть предъявлены серьезные требования, и только те, кто им соответствует, должны играть в Премьер-лиге.
4. Проводить параллельно с переходными матчами дополнительный турнир между командами, занявшими 5-9-е места за путевку в Лигу Европы. В настоящее время так играют в Голландии.
- Если команда заняла пятое место, то потом заставлять ее доказывать право на эту позицию будет не совсем верным решением.
- Но ведь главный замысел заключается не в розыгрыше пятого места, а в дополнительной мотивации команд из зоны «болота». К подобной схеме в Голландии шли годы, и в итоге это дало повышение посещаемости на двадцать процентов. К слову, в нынешнем сезоне голландские клубы, последние годы отстававшие, выступают в еврокубках лучше наших и португальских…
- Согласен, в этом есть здравый смысл…
5. Оставить без всяких изменений прежнюю классическую двухкруговую систему (30 туров) - без переходных матчей, доп. турниров и деления на восьмерки.
- Относительно деления на восьмерки: нужно дождаться окончания сезона, после чего анализировать все плюсы и минусы. Пока мне кажется это интересным, особенно для тех, кто остался в первой восьмерке. Для болельщиков - это уникальный продукт, которого еще не было никогда в истории.
6. К прежней двухкруговой системе из практики переходного чемпионата добавить лишь стыковые матчи между лигами (13-14-е места в РФПЛ и 3-4-е в ФНЛ).
- Мне кажется, что этот вариант наиболее оптимален. Переходные игры я бы точно не убирал. Иначе, когда команды лишены мотивации, появляется повод для непонятных сценариев.
7. У меня другое предложение…
- Мне кажется целесообразным доиграть нынешний сезон, внимательно изучить его опыт и последствия, а затем на основании всего думать, как в дальнейшем реформировать структуру чемпионата.
- Как относитесь к возвращению пункта о «золотом матче»?
- С точки зрения коммерции, интереса болельщиков к чемпионату такая игра может, и была бы неплохой. Однозначного ответа у меня нет: ведь есть свои плюсы и минусы. Лично мое мнение: такой матч не нужен. Мне кажется, что дополнительные показатели, когда кто-то больше забивает или обыгрывает друг друга, тоже надо учитывать. Нельзя всё сводить к тому, что может решиться в последней игре, где может присутствовать элемент случайности и каких-то еще приводящих факторов.
- Нужны ли какие-либо реформы в Кубке России?
- Да. Причем не структурные, а коммерческие. Турнир нужно сделать более привлекательным по всем составляющим, которые переводят соревнование в понятие «продукт». С этой точки зрения, Кубку нужно развиваться!
- Как лично вы отнеслись к переходу нашего чемпионата на систему «осень - весна»?
- Выводы нужно делать, когда мы «покатаемся» в этой системе. Сейчас судить об этом еще рано.
Вадим ФЕДОТОВ.

Другие публикации по теме >>>


Здоровье - превыше всего. Лучшая стоматология в Новогиреево к вашим услугам. Подробности на zubservice.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля