Нами разгромлены американцы, но и шведы стартовали внушительно!

В Алма-Ате стартовал чемпионат мира по хоккею с мячом . Как всегда главными фаворитами турнира являются сборные Швеции и России, привычные конкуренты лидеров – команды Финляндии, Казахстана и Норвегии -  в последние годы явно сдали свои позиции.
Наглядным подтверждением тому явился стартовый матч нынешнего мирового форума. Сборная Швеции в одну калитку разгромила своих соседей из Финляндии – 12:0. А ведь мастера бенди из Суоми единственные, кто кроме нашей сборной и «Тре крунур», становились чемпионами планеты. Теперь, увы, даже о достойном сопротивлении речь не идет.
Именно это обстоятельство (отсутствие конкуренции) и является главным препятствием на пути олимпийской прописки этого старинного зимнего вида спорта. Всякие сноуборды и скелетоны еще и изобретены не были, когда в России и Скандинавии вовсю играли в хоккей с мячом, однако в программу Зимних игр историческое прошлое войти не помогает. Раньше не хватало представительства – ведь в чемпионатах мира из года в год боролись лишь 4 команды: СССР, Швеция, Финляндия и Норвегия. Теперь круг расширился: чемпионат приобрел трехярусную структуру и даже в высшем дивизионе на этом чемпионате играют 6 сборных. Но вот закавыка: золото и серебро на любых соревнованиях по бенди можно заранее отдавать России и Швеции, а значит - у остальных стран нет интереса лоббировать олимпийскую прописку этого вида спорта. Похоже, еще долго ждать нашим хоккеистам возможности сыграть на Олимпиаде. Нынешнее поколение этого вряд ли дождется…
Подопечным Сергея Фирсова остается демонстрировать свое мастерство только на чемпионатах мира. Стартовали наши хоккеисты, как и ожидалось, разгромной победой над американцами – 18:3. Три пропущенных мяча – не следствие возросшей атакующей мощи «звездно-полосатых», а следствие неизбежной при такой разнице в классе небрежности наших игроков при действиях в обороне.
Следующий поединок у наших спортсменов в понедельник, 30 января, со сборной Финляндии. Так что уже завтра мы получим окончательный ответ на вопрос, смогут ли финны в этом году вмешаться в спор сильнейших за выход в финал. Или разгром учиненный им шведами неслучаен.
Результаты 1-го тура. Россия – США – 18:3 (12:3). Швеция – Финляндия – 12:0 (6:0). Казахстан — Норвегия — 10:1 (5:1)

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля