За два года 34-летний голкипер провел за «Зенит» ровно полтора матча. Но своими уверенными и надежными действиями доказал: сколько бы ему ни приходилось наблюдать за игрой со скамейки, в любой момент готов выручить. О предложениях из других команд, первом сборе «Зенита» в 2012 году, перспективах юного Артема Леонова и предстоящих матчах с «Бенфикой» Дмитрий рассказал в беседе с корреспондентом «Спорт уик–энда». Причем пообщаться удалось аккурат между двумя сборами команды – в четверг подопечные Лучано Спаллетти вернулись из ОАЭ, а уже сегодня отправятся в итальянский Коверчано.

Нагрузки в Эмиратах оказались легче прошлогодних

- Что в Эмиратах все-таки делать приятнее – тренироваться или отдыхать? - первый вопрос Бородину.
- Когда едешь на сборы, то настрой именно на работу. О прелестях отдыха в этой стране думать не приходится. Зато в футбольном плане в Эмиратах все на высочайшем уровне.
- Матчи уже на третий день сбора – тяжелое испытание?
- Это зависит от того, как ты провел отпуск. Наш тренер вратарей всегда подчеркивает, что отдых должен быть активным. Если в отпуске поддерживал форму, то игры уже с самого начала подготовительного периода никаких проблем не доставят.
- Претерпела ли  изменения подготовка самих вратарей по сравнению с прошлым годом?
- Нагрузок сейчас было меньше. По крайней мере, я их перенес легче, чем год назад. Причем даже не знаю, почему. Может быть, потому, что в этот раз мы  провели больше матчей.
- В прошлом году вы провели на поле только 45 минут и помогли коман­де удержать победный счет. В матчах на прошедшем сборе тоже сыграли надежно. Наверняка есть команды, способные вам представить намного больше игровой практики, чем «Зенит». Будете всерьез рассматривать предложения, если они появятся?
- Пока я никаких предложений рассматривать не намерен. У меня контракт с «Зенитом» до конца 2012 года, и разговор о вариантах продолжения карьеры возможен только после его окончания.

О перспективах Леонова спросите у Бирюкова

- Как проявил себя 17-летний Артем Леонов?
- Первые дни нагрузки ему давались тяжело. Но организм у него молодой, и адаптировался он быстро. То же самое касается и игровых действий – к середине сбора его команды стали намного громче и уверенней.
- Чем он отличается от вас в этом возрасте?
- Я впервые поехал на сбор команды мастеров в 1995 году. За прошедшие годы и жизнь, и сам футбол настолько изменились, что сравнивать практически невозможно. Я себя не особо и помню в 17 лет. Зато отложилось в памяти, что тогда самый молодой игрок «Локомотива» был старше меня на 4 года. Сейчас у нас хватало ребят, которые почти одного возраста с Леоновым. Поэтому молодежи адаптироваться легче.
- А «дедовщина» в какой-то форме еще сохранилась?
- Бывает,  молодому человеку надо что-то подсказать или объяснить. Для того, чтобы таскать и надувать мячи, собирать футболки или готовить инвентарь, сейчас в каждом клубе есть специальные сотрудники. Никто уже младшим партнерам не указывает на необходимость этим заниматься. Так что «дедовщина»  практически во всех возможных ее проявлениях осталась в прошлом.
- Вернемся к вашему потенциальному новичку. В чем он сильнее Андрея Зайцева, который пока так и не провел ни одной игры за «основу»?
- Моя оценка может оказаться необъективной. Да и не мое это дело – сравнивать партнеров. Профессионально это может сделать Михаил Бирюков. Его лучше и спросите.
- Спрошу по-другому – готов ли сейчас Леонов к тому, чтобы закрепиться в «Зените»? Не первым номером, конечно, но хотя бы конкурировать с Малафеевым, вами и Жевновым.
- А вы сами как думаете?
- Я бы, может, и высказал свое мнение, но для этого надо хотя бы несколько тренировок с участием Леонова посмотреть.
- Скажу так: Игорь Акинфеев уже почти 10 лет остается единственным, кто смог сразу же закрепиться в первой команде.

Канунников способен усилить «Зенит»

- Спустя год вернулся в «Зенит» Максим Канунников. Он изменился за это время?
- Да, и это видно невооруженным глазом. Особенно на фоне других молодых ребят, которые в прошлом году с нами тренировались и играли за «молодежку». Максим заматерел, стал на поле гораздо злее и увереннее. У его ровесников такой спортивной наглости пока нет. Считаю, что с возвращением Канунникова «Зенит» многое приобрел.
- Какие события межсезонья для себя отметили?
- Сенсаций точно не увидел. Переход Билялетдинова в «Спартак»? Не назвал бы это такой уж неожиданностью. Вернулся же прошлым летом Жирков в Россию и тоже, кстати, не в свой бывший клуб. У каждого футболиста своя дорога. И если кто-то принимает определенное решение, значит, на то есть весомые причины.  
- Месяц подготовки до старта 1/8 Лиги чемпионов – достаточно?
- В спорте все определяет результат. Именно он и наша игра покажут, хватило ли нам этого срока. Да, предсезонка получается очень короткой  - всего два сбора. Но, тем не менее, я уверен, что  программа, которую предлагает тренерский штаб, позволит нам сыграть именно в такой футбол, какой мы показывали в своих лучших матчах.
- Какие особенности игры португальцев отметите?
- Признаюсь, пока я ничего не знаю о «Бенфике». Даже поверхностно. Как раз на следующем сборе наши тактические занятия будут посвящены действиям лиссабонцев. В Италии с ними и познакомлюсь.
- По вашему мнению, может ли игра одной португальской команды принципиально отличаться от другой? Например, «Порту» от «Бенфики»?
- Конечно, может. В России же отличается стиль «Зенита» от других клубов.
- Кто все-таки фаворит противостоянии «Зенита» с португальцами?
- Пока на табло нули, фаворита нет. Вряд ли заранее кто-то мог предположить, что «Манчестер» не выйдет из своей группы в Лиге чемпионов. Но оказалось, что к плей-офф готовятся «Базель» и «Бенфика», а англичане отправились в Лигу Европы.
Игорь КОРОТЫГИН.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля