Бывший наставник юношеской сборной России и футбольного клуба «Ростов» внимательно рассмотрел варианты ответов на вопрос нашей анкеты и сделал свой выбор. Андрей Талалаев считает: чтобы борьба в Премьер-лиге стала еще более острой, к переходным матчам нужно добавить и плей-офф за право участвовать в Лиге Европы. Такой подход даст шанс попасть в еврокубки командам, чьи бюджеты в разы меньше тех, которыми распоряжаются так называемые топ-клубы.

- Наверное, вы согласитесь, что после того, как команды Премьер-лиги разделились на восьмерки, в первой из них совсем другой уровень футбола?
- Хорошо, а вторая восьмерка? Допустим, вы житель Ростова или Томска. Вы имели возможность смотреть на игру Данни и Денисова вживую, приводить детей, получать удовольствие от этого футбола. А сейчас вы не имеете такой возможности и не будете ее иметь в течение практически целого года. И каково людям? У нас же футбол должен не только в центре развиваться. Фактически любое предложение по уменьшению числа команд, по делению их на группы убивает футбол на периферии. Главная наша сегодняшняя проблема, на взгляд очень многих специалистов, заключается в том, что у нас очень мало осталось точек роста, где футбол прогрессирует. На периферии он практически умирает. И любое сокращение, любое изменение формата в этом направлении позитивно только для топовых команд. Для массового футбола эти предложения пагубны, а ведь подъем массового футбола - это единственное, что может нас двинуть вперед, поднять наш общий уровень.
- Таким образом, мы сразу отбрасываем все возможные варианты ответов с сокращением числа команд в лиге и делением их на группы?
- Да. Но увеличение числа команд тоже вряд ли возможно, поскольку и природа нам не позволит сильно раздвигать рамки календаря, и у нас просто нет такого количества качественных российских футболистов. Они и так сейчас просят сумасшедшие деньги - все, кто хотя бы через раз по мячу попадает. А если мы расширим лигу, то еще ниже опустим средний уровень чемпионата. У нас недостаточно футболистов, которые способны были бы составить конкуренцию легионерам. Топовые клубы располагают игроками уровня сборной, а у остальных их нет. Я убедился в этом, работая в клубе Премьер-лиги. Между дублем и основой нет такой разницы, которая была в союзные времена. Особенно на периферии, в средних командах. Это говорит о том, что средний уровень чемпионата у нас не очень высокий.
- Но при этом наши команды в Европе достаточно конкурентоспособны.
- Опять-таки, это справедливо только в отношении топовых команд.
- С другой стороны, и «Сибирь» один раз обыграла ПСВ.
- Один раз - и чем все закончилось?.. Рассуждая о реформе, давайте отталкиваться от задачи: какова она? Увеличить зрительский интерес? Улучшить качество продукта? Запретительными мерами его не поднять. Помните, как у нас с алкоголизмом боролись? Вырубили все. И здесь получится то же самое: давайте вырубим весь футбол - массовый, юношеский, а потом будем плакать, почему у нас нет качественных футболистов.
- Некоторые варианты ответов в нашей анкете не подразумевают ни сокращения лиги, ни ее деления. Руководство РФПЛ уже обмолвилось, что в следующем чемпионате переходные матчи с первым дивизионом будет играть только клуб, занявший 14-е место.
- Понятно, что количество команд, играющих переходные матчи, то есть висящих до конца на волоске, усиливает борьбу в низах таблицы. То же самое и вверху - если ввести, как в Голландии, плей-офф за выход в Европу. Для обострения борьбы и придания интереса матчам середняков это неплохой вариант, он может использоваться. У казахов в чемпионате вообще на определенном этапе пересчитываются очки, чтобы разрыв между лидерами и аутсайдерами был не очень большим.
- Но это искусственный вариант.
- Да, и, на мой взгляд, не надо изобретать велосипед, все уже придумано. Сделать переходные матчи, плей-офф за место в Лиге Европы - и все будут бороться. За то, сколько именно команд должно  участвовать в плей-офф, пусть проголосуют клубы. Для этого и существует Премьер-лига.
- В то же время не клубы и не лига определяют формат турнира.
- Понятно, что главенствующая организация - это РФС. Но ведь она должна учитывать мнения клубов. Как с дублями происходило? Хотели изменить турнир молодежных команд, но клубы объединились, попросили не менять формат - и к ним прислушались. Это показало, что у нас хоть какая-то демократия в футболе осталась.
- Значит, вам ближе всего предложение с переходными матчами и плей-офф за место в Европе?
- Мне ближе тот вариант, в котором нет искусственности. Введение стыковых матчей актуально и полезно для решения задач как сиюминутных, так и глобальных. Еще раз повторю: искусственно поднимая интерес к чемпионату - разделением на восьмерки, сокращением числа команд, - мы уничтожим то, что нарабатывалось: юношеский футбол, периферийный. А там только начали команды появляться - та же «Сибирь», например. И ее участие в еврокубках, мне кажется, было результатом подъема футбола.
- И сибиряки очень хотят вернуться в Премьер-лигу.
- Другой вопрос, что там принимаются половинчатые решения - тренера-иностранца взяли еще до того, как назначили нового менеджера. У нас нет упорядоченности - той, что есть везде в Европе, есть в мире. И все время у нас пытаются что-то придумывать.
- Есть еще такой вариант ответа на вопрос нашей анкеты: ничего не надо менять.
- Не думаю, что стоит все оставить, как раньше. Да, играть в два круга, две команды должны вылетать напрямую, но переходные матчи надо проводить, чтобы была борьба в нижней части таблицы. И в первом дивизионе переходные матчи вызовут большой интерес, ведь для них это дополнительная возможность попасть в Премьер-лигу. В то же время у нас есть четкое деление на грандов и середняков, и у последних, если мы введем плей-офф для команд, занявших 5-8-е места, появится шанс сыграть в Европе.
Максим Березницкий.

Другие публикации по теме >>>


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля