Владелец московского «Спартака» заявил, что игра восьмерками обещает зрелище, но как член Исполкома РФС он не может проголосовать за эту идею

Нельзя позволить середнякам торговать результатами

- Как вы относитесь к идее возможного сохранения формулы нынешнего переходного чемпионата в будущем - игре на втором этапе восьмерками клубов?
- Я думаю, что топ-клубы обеими руками выступят «за». Но дело в том, что у нас чемпионат не замыкается рамками первой восьмерки. Хотя, естественно, наша объективная позиция такова: это очень интересно болельщикам тех же «Зенита» и «Спартака» - встречаться в чемпионате четыре раза, а не два. Были бы аншлаги даже на наконец построенных аренах в Петербурге и Москве. Но для развития футбола в других регионах это не очень хорошо, там люди тоже хотят видеть лучших игроков страны. Как владелец «Спартака» я тоже за игру в восьмерках, но как представитель РФС думаю, что в этом есть немало и минусов.
- Нужно ли сохранять переходные матчи?
- Конечно! Абсолютно в этом уверен. Иначе у клубов, добившихся безопасной середины, чего греха таить, все время начинает возникать соблазн торговать результатами. Ну какая, скажите, разница занимать 10-е или 14-е место по итогам чемпионата? Нет мотивации. Переходные матчи лишают их такой возможности, и клубы вынуждены, как мы с вами это видели в двух последних турах осени, бороться. Отсюда и результаты.
- В чемпионате Голландии, как вы знаете, есть турнир за пятое лигоевропейское место среди команд, финишировавших  с 5-го по 9-е места. Такая идея разогнать «болото» в середине турнирной таблицы вам по сердцу?
- Тоже хороший вариант. Вы же из Питера: пусть господин Дюков и «Зенит» выступят с такой инициативой, я ее поддержу. Если два наших клуба вый­дут с подобным предложением, РФС, думаю, не будет против.
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.


Информация к размышлению: голландская модель

Ликвидация «болота»

Леонид Федун сказал, что соблазн торговать результатами возникает у команд «безопасной середины». Переходные игры - верный шаг к сокращению этой зоны, но возможен и следующий...
В чемпионате Голландии после окончания двухкругового турнира проходят переходные матчи между командами высшего и первого дивизионов, а также проводится плей-офф с участием команд, занимающих с 5-го по 8-е места (или с 6-го по 9-е, в случае если клуб из первой пятерки уже завоевал право участия в Лиге Европы через кубок страны).
Эта мера позволяет ликвидировать «болото» из команд середины таблицы, существование которого и является основной базой для договорных игр. В Голландии дополнительный турнир, победителю которого достается путевка в Лигу Европы, проводится по системе плей-офф: полуфинал (5 - 8-е, 6 - 7-е, дома и в гостях), затем финал по аналогичной системе.
Похоже, что руководителям ведущих клубов России эта система по душе. В ее одобрение уже высказывался Евгений ГИНЕР (ЦСКА), и вот теперь Леонид ФЕДУН сказал, что поддержит эту инициативу. Между тем в интервью, опубликованном в прошлом номере  нашей газеты, президент РФС Сергей Фурсенко сказал, что главный критерий для изменения формулы - мнение клубов.
В ближайших номерах мы изменим систему опроса: наряду с нашими постоянными экспертами мы постараемся опросить руководителей всех клубов РФПЛ.  Круг вопросов анкеты уже можно сузить до тройки лидирующих вариантов: кроме голландской модели, это - классический двухкруговой чемпионат с переходными играми и понравившаяся болельщикам нынешняя переходная модель, которая в рамках одного года возможна при сокращении команд РФПЛ до 14 и дальнейшем делении на семерки.


Другие публикации по теме >>>



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля