Сроки проведения чемпионата не изменятся, если число играющих в Премьер-лиге команд останется прежним


В среду в Доме футбола на Таганке представители руководства РФС, РФПЛ, спортивные директоры и ответственные лица клубов Премьер-лиги провели рабочее совещание. Итоги встречи журналистам прокомментировал исполнительный директор Российской футбольной Премьер-лиги Сергей ЧЕБАН.   

- На совещании были рассмотрены организационные вопросы, связанные с весенней стадией второго этапа чемпионата России, старт которой приходится на начало марта, - заметил собеседник. - Четыре наших клуба продолжают выступление в еврокубках, и - будем верить! - пройдут далеко, но резервных дней на заключительном этапе внутреннего турнира почти не предусмотрено. Мы рассмотрели рабочий вариант календаря. Теперь клубам необходимо его согласовать. Как вы знаете, календарь включает в себя матчи Лиги чемпионов, Лиги Европы, чемпионатов Европы и мира, чемпионата и Кубка страны, а также первенства ФНЛ, второго дивизиона, КФК.      
- Прежде чем появится итоговый календарь, вы планируете собираться еще раз?
- Пока не знаю. Всё зависит от того, как пройдет согласование.
- Сколько времени оно займет?
- Конкретную дату пока не назову.
- А что вы можете сказать о дате финала Кубка России-2011/12?
- Решающий матч должен состояться либо 9, либо 20 мая. Всё зависит от того, кто пробьется в финал. Напомню, что «Зенит», ЦСКА, «Рубин» и «Локомотив» представляют нашу страну в весенней стадии еврокубков. Вопрос с итоговой датой мы решим позже. У нас есть такая возможность. Все клубы находятся в равных условиях, поэтому на результат этот момент никак не повлияет.
- Уже известно место проведения финального матча Кубка?
- По этому поводу пока ничего сказать не могу. Давайте подождем.
- В связи с отсутствием резервных дней наверняка был затронут вопрос о сдвижении матчей в рамках тура?  
- У нас есть регламент, утвержденный в начале нынешнего сезона. Там четко прописано, что клубы, выступающие в еврокубках, имеют право в рамках тура выбрать удобный день.
- Известно, что «Рубин» хотел провести гостевой матч 33-го тура против московского «Спартака» 3 марта…
- Это невозможно, поскольку в этот день ЦСКА будет принимать в Лужниках «Зенит». Мы должны развести команды.
- Почему бы не задействовать для проведения игр ранней весною крытые спортивные комплексы - такие, как «Олимпийский» в Москве, СКК в Санкт-Петербурге?
- Этот вопрос на совещании не рассматривался.
- По-вашему, у этой идеи есть перспективы?
- Трудно сказать. Замечу: несмотря на то что мы переходим на систему «осень - весна», даты проведения чемпионата почти не изменятся, если число играющих в Премьер-лиге команд останется прежним.
- Какие еще вопросы обсуждались на совещании?
- Через полгода будут введены новые стандарты Российского футбольного союза по сертификации стадионов. Начиная с сезона-2012/13 все арены, где играют команды РФПЛ, должны быть оборудованы специальными автоматическими системами пропуска болельщиков. Кроме того, мы обсудили вопрос о введении РФС единой информационно-аналитической системы учета игроков, тренеров и так далее.           
Екатерина ГРИШЕНКОВА.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля