Президент РФС считает, что изменения в формулу должны вноситься на основании опроса клубов РФПЛ


- Сергей Александрович, как вы думаете, стоит ли возродить «золотой матч»? Сейчас при равенстве очков на финише сезона в первую очередь учитывается количество побед, затем смотрят на результаты личных встреч.
- Я думаю, что нужно провести опрос клубов, а они сами уже должны решить, нужен ли нам «золотой матч». Нас вполне устраивает та система, которая есть сейчас. На протяжении всего чемпионата клуб должен очень интенсивно работать для того, чтобы на финише выбиться вперед. Класс команд первой шестерки или даже семерки сравнялся, поэтому, мне кажется, по ходу чемпионата команды должны определить сильнейшего.
- Стоит ли нам расширить чемпионат до 18 команд? Или вы сторонник того, что Премьер-лигу нужно урезать до 10-12 конкурентоспособных команд?
- Уверен, что на сегодняшний день 16 команд в Премьер-лиге - это оптимальный вариант. Мне кажется, сейчас в чемпионате участвует оптимальное количество команд. Ну а если учитывать, что мы хотим перейти на систему «осень - весна», нам пока особенно раздувать количество участников премьер-лиги не нужно.
- Но в Англии команды играют больше и не жалуются.
- Вы ведь помните, что в том сезоне, когда «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, зенитовцы сыграли порядка 62 матчей за год - это достаточно много для команды. Хотя те же английские клубы играют очень много, но у них физподготовке уделяется больше внимания, чем у нас, как мне кажется. Вместе с тем речь идет о разном футболе. Здесь, в России, он более творческий и духовный, я считаю. За счет этого мы и можем победить остальных
- «Зениту» совсем скоро предстоит сыграть с «Бенфикой» в Лиге чемпионов.
- Считаю, у «Зенита» хорошие шансы пройти в четвертьфинал.  Хотя всякое бывает, тот же «Манчестер Юнайтед», оказывается, иногда проигрывает более слабым, на первый взгляд, командам.
Константин РОМИН.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля