Российский чемпионат растет и развивается. Известный футбольный специалист призывает не увлекаться критикой в отношении отечественного футбола – позитивные перемены, на его взгляд, неоспоримы.


- Гаджи Муслимович, стоит ли расширить Премьер-лигу до 18 клубов, как думаете?
- Я думаю, что в этом есть, безусловно, резон. Он связан в первую очередь с тем, что многим командам и многим футболистам недостает игровой практики. Если расширить Премьер-лигу, у нас будет на четыре тура больше, и это позитивный момент. Но не для всех. Тем командам, которые играют в европейских кубках, будет сложнее, сложнее будет игрокам сборной России. Поэтому надо понять, что важнее в данной ситуации. Как правило, любое событие несет в себе определенный позитив и определенный негатив. Негатив в данной ситуации – увеличение нагрузки на клубы, участвующие в еврокубках. Мы знаем, что во многих других европейских чемпионатах играет по 18 команд, а в Италии, Испании, Англии – по 20 клубов. При этом еще проводятся Кубки лиг помимо Кубков страны. Но при всем этом в этих странах чемпионат более растянут в силу хороших климатических условий. Условно говоря, если бы мы были готовы полями, стадионами, то я бы высказался однозначно в поддержку предложения Валерия Газзаева о расширении Премьер-лиги. Есть еще один фактор. По большому счету, мы развиваемся. Болельщики за волной критики в адрес наших команд клубных и сборных достаточно долго не замечали роста. Но, в конце концов, многие стали признавать, что футбол российский растет. Произошло это не столько после первой победы ЦСКА в Кубке УЕФА, сколько после второй, как Кубок УЕФА покорился «Зениту», когда сборная добилась успеха на чемпионате Европы. Тогда большинство начало говорить о том, что наш футбол растет, развивается. Этот рост заметен хотя бы по той причине, что у нас сейчас две краснодарские команды, которые только  вышли в Премьер-лигу, достаточно успешно выступают: «Кубань» находится в первой восьмерке, а «Краснодар» - на подступах к ней. Плюс еще «Анжи», которая  вышла в Премьер-лигу в позапрошлом сезоне, тоже находится в первой восьмерке. Смысл у расширения есть, и позитив в этом плане перевешивает негатив.
- Какие вы видите плюсы в том случае, если чемпионат усекут до 10 или 12 команд, которые будут играть между собой в четыре круга?
- В этом случае однозначно больше минусов, чем плюсов. Я ведь сказал, что футбол в России развивается. «Краснодар» пустили в Премьер-лигу и эта команда выглядит очень прилично. Причем не только на футбольном поле. Они выстроили хорошую клубную систему, готовят резерв. Тем, кто предлагает сократить чемпионат, лучше предлагать сохранить систему соревнований, при которой на одном этапе играли все команды, а затем делились на восьмерки, как сейчас. Говорю это, понимая, что этот чемпионат растянут. В будущем играть один круг, после которого еще два круга внутри восьмерки – это вполне нормально.
- У нас в этом сезоне 13-я и 14-я команды Премьер-лиги будут играть с командами первого дивизиона переходные матчи. Стоит ли сохранить подобную практику и в будущем, чтобы искоренить так называемое «болото»?
- Решение провести эти переходные матчи для 13-й и 14-й команд принималось именно по этой причине, другой не было. Понятно, что в этих стыковых играх в полной мере не выявишь более достойного кандидата. Но, со спортивной точки зрения, эта ситуация оправданна и практикуется во многих странах. Именно для того, чтобы не было договорных матчей, и для того, чтобы борьба шла до последнего тура и приняли решение сделать еще две стыковые игры. Это нормальное решение, оно поможет поднять интригу турнира, обострит борьбу, сократит число проходных матчей.
- Сейчас мы лишены «золотого матча». Стоит ли возродить старую добрую традицию?
- Я за возрождение «золотого матча». Считаю, что две команды, которые набрали одинаковое количество очков, должны разрешить спор в очном поединке. Это и интерес повысит у любителей футбола, это будет колоритный матч сам по себе. Если одна из команд одержала на одну победу больше притом, что набранное количество очков у них одинаковое – почему это должно быть решающим аргументом при определении чемпиона?
Константин Ромин.


Хотите узнать больше о жизни великих людей? Истории успеха самых значительных исторических личностей на www.x-istoriyauspeha.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля