Единственный российский успех в первый день соревнований в Мельбурне связан с Ниной Братчиковой, которая выбила из борьбы в первом круге итальянку Флавию Пеннетту, имевшую 19-й номер посева - 6:3, 1:6, 6:2.

Роджер Федерер одержал победу над россиянином Александром Кудрявцевым - 7:5, 6:2, 6:2.

Николай Давыденко с треском провалился. Итальянец Флавио Чиполла одержал убедительную победу над Николаем - 6:4, 4:6, 3:6, 6:2, 6:1.

Француженка Полин Пармантье одолела россиянку Аллу Кудрявцеву в трех партиях - 6:3, 5:7, 6:3.

Более всего позабавили послематчевые высказывания Давыденко, который во всех своих злоключениях обвинил...ракетку.

"В декабре мне сделали  новую ракетку, я тренировался с ней в зале, и мне казалось, что я контролирую игру. Однако когда я приехал в Доху на открытые корты, почувствовал, что мяч не летит, мне не хватает скорости. Федерер меня за 50 минут просто расстрелял, я ничего не мог сделать. Сегодня казалось, что не ракетка помогает мне, а я ей, и это отнимало много сил. Я выложился во 2-м и 3-м сетах, после чего понял, что не больше могу забить мяч. Соперник начал отбивать все удары, и на пять сетов мне сил не хватило. Если я больше не выиграю ни одного матча, то, конечно, надо будет что-то менять. Брат сказал, что сейчас посмотрим на ближайшие турниры и попробуем сделать всё то, что не получилось здесь. Если пойдут победы, то продолжу играть этой ракеткой", - заявил Давыденко в эфире "НТВ-Плюс".