Обладатель Кубка России в составе «сине-бело-голубых» оценивает шансы соперников в предстоящем противостоянии «Зенит» - «Бенфика» как 60 на 40 в пользу португальцев.


Не ожидал, что «Анжи» пригласит Красножана и продаст Джуджака.

- Какие события обратили на себя внимание в межсезонье?
- Очень удивило назначение в «Анжи» Красножана. Особенно на фоне приглашения известных игроков из-за рубежа и частых сообщений о переговорах то с Хиддинком, то с кем-то еще из европейских тренеров. Никак не ожидал, что руководство махачкалинцев остановит свой выбор на бывшем наставнике нальчикского «Спартака» и «Локомотива». Даже не представляю, чем это объясняется. Что ж, тем интересней будет наблюдать за его работой со звездами. Еще одна сенсация - переход Джуджака в «Динамо».
- Сам переход или сумма, за которую венгр перебрался в Москву?
- В первую очередь - тот факт, что «Анжи» согласилась продать игрока, на которого вроде недавно сама собиралась делать ставку. Сколько же за него заплатили, я не знаю. Но если информация о 20 или даже 15 миллионах евро правда, то это, конечно, огромная сумма для Джуджака.
- Считаете, он столько не стоит?
- Нет, конечно. Не такой это известный и мастеровитый футболист, чтобы так за него раскошеливаться. Хотя чему тут удивляться - разве для России новость, когда за игроков переплачивают в несколько раз? В связи с этим у нас вообще порой возникает театр абсурда. Клубы платят бешеные деньги на покупку футболистов, которым выплачивают столь же огромные зарплаты, но при внимательном рассмотрении эти игроки ничем не отличаются от тех, кто получает раз в пять меньше. Дорогостоящие приобретения нисколько не сильнее! А в то же время на стадионе в Самаре команды вынуждены играть по колено в воде. Получается, что на нормальный газон средств или нет, или их жалко, или вообще не считают необходимым выделять деньги. Ну не абсурд ли это?
- На ваш взгляд, проблема стадионов - наша главная беда?
- Думаю, да. Они у нас не просто не соответствуют амбициям клубов и уступают тем же английским аренам, а вообще выглядят устаревшими. Причем это касается не только самих стадионов и футбольных полей, а вообще всей инфраструктуры. Посмотрите, в Англии в любую погоду и при любом счете всегда заполнены трибуны - значит, болельщикам приятно приходить на стадион и комфортно там проводить время. Но у нас деньги вкладываются в основном в покупку игроков и их благосостояние, а не в привлечение зрителей на стадионы.

Надо брать пример с Англии.

- А в футбольном аспекте в чем наше главное отставание от той же Англии?
- Возьмите любой матч на Туманном Альбионе - там идет битва независимо от счета все 90 с лишним минут и на всех участках поля. Даже безнадежный аутсайдер способен обыграть любого гранда. И особенно обращает на себя внимание то, как многие команды используют в основном вертикальные передачи, каждая из которых может обострить игру. Доставляют мяч из обороны в атаку очень быстро – за такими «качелями» всегда интересно наблюдать. У нас же, просматривая некоторые матчи, я засыпал. Поверьте, нисколько не преувеличиваю! И для интереса считал, сколько подряд передач вперед делают наши команды.
- И сколько же?
- Больше пяти не видел. Потом если не потеря, то идет пас поперек или назад. Даже не знаю, почему так происходит. Может быть, менталитет футболистов в Англии другой и там они изначально настроены на зрелище и атаку?
- Разделение чемпионата на две восьмерки приветствуете?
- Двоякий момент. Турнир в первой половине таблицы очень интересный и успел захватить уже с самого начала. В нем и непредсказуемость, и борьба, и в целом хорошее качество футбола. Однако борьба команд во второй восьмерке вообще никакого интереса не вызывает. Сомневаюсь, что их соперничество будет привлекать внимание.
- Разве переходные матчи и плотность внизу таблицы не добавят интриги?
- Командам, которые борются за сохранение прописки в Премьер-лиге и непопадание в переходные матчи, конечно, добавит. Как и их болельщикам. Но лично у меня это никакого интереса не вызывает. Привлекают более глобальные задачи - схватка за золото и другие медали, а также за места в еврокубках. За этим я буду наблюдать с удовольствием.
- За медали побороться все способны?
- Нет, конечно. Скептически отношусь к шансам «Анжи», «Кубани» и «Локомотива». Думаю, медали разыграют оставшиеся пять команд.
- Почему же в «Анжи» с ее вложениями и амбициями вы не верите?
- Вы мне скажите - куда тогда мы денем другие команды? Вы реально верите в то, что «Зенит» опустится на пятое место, а махачкалинцы поднимутся в тройку? Полагаете, что  звезды «Анжи» за это время сыграются и команда сделает рывок? Ну, если исходить из того, что невозможное возможно, давайте считать так (смеется). В нашем футболе ведь и не такое случается - бывает, что команды и с пятого места в первом дивизионе в Премьер-лигу выходят.
- Поддерживаете идею в будущем сохранить систему проведения чемпионата, при которой первые шесть или восемь команд после первого круга будут оспаривать медали?
- По моему мнению, надо сделать не отдельный этап, а весь чемпионат, в котором бы выступали всего 10 команд, способных играть на равных друг с другом и решать серьезные задачи. Пусть они хоть в 4 круга между собой рубятся, это все равно лучше, чем иметь балласт в виде клубов, находящихся на грани банкротства.

Лазович выходит на поле покрасоваться. 

- Поговорим о «Зените». Удивляет отсутствие новичков в команде?
- Не вижу повода для удивления. Не каждый футболист из Европы, тем более находящийся на пике карьеры, стремится приехать в Петербург. Когда игрок востребован в сильнейших чемпионатах, то для него главное – удовлетворять свои спортивные амбиции. А это уместнее делать в Германии, Англии, Италии или Испании. Словом, не так просто приобрести сильного игрока.
- Какие позиции в «Зените», на ваш взгляд, требуют усиления?
- Нападение, где нужны два игрока, и средняя линия; здесь, на мой взгляд, тоже требуется пара новичков.
- Значит, в Бухарова не верите?
- А вы верите? Надо, чтобы в него верила команда. Александр, конечно, старается, критики за отсутствие самоотдачи он не заслуживает. Но, за исключением нескольких матчей, его полезность оставляет желать лучшего. Считаю, что вполне можно отпустить на вольные хлеба Розину, Хусти, Луковича и Лазовича. Не тянут они в должной мере.
- С первыми тремя понятно - они почти не играют, но почему вы так строги к Лазовичу? Ведь он провел результативный сезон, а в первом круге вообще был лидером среди бомбардиров.
- Я полагаю, что этот футболист выходит на поле с одной  задачей - покрасоваться и порадовать своим присутствием публику. Бойцовских качеств он не проявляет, в отличие от того же Губочана, у которого, может, не все получается, но Томаш всегда бьется, носится по полю, никогда не опускает рук. При этом признаю, что в первой половине сезона Лазович действительно был хорош. Но почему потом он сдал, не знаю. Вряд ли это тот  игрок, который нужен «Зениту».

Команда Бердыева, как и раньше, скучна.

- Перейдем к предстоящему противостоянию «Зенита» с «Бенфикой». Чего нам ожидать от него?
- Последняя игра с «Порту» меня сильно насторожила. Неприятно было смотреть, как все 90 минут португальцы гоняли зенитовцев по полю, и они просто не знали, что делать. Сила «Бенфики» в том, что у нее таких перепадов  в игре не бывает - мало того, что эта команда показывает очень приличный футбол, но она еще и играет стабильно.
- Считаете португальцев фаворитами?
- Думаю, шансы 60 на 40 в пользу соперника «Зенита». К тому же португальцы будут находиться в игровом тонусе, а питерцы проведут первый официальный матч за  последние два с лишним месяца.
- Что скажете о паре ЦСКА – «Реал»?
- Многие говорят, что у армейцев есть шансы, но я не понимаю, где они их увидели. Возможно, дома еще получится отбиться, но в Мадриде им нечего ловить в игре против машины, забивающей почти в каждом матче по пять мячей.
- А каковы перспективы наших клубов в Лиге Европы?
- «Рубин» вполне может пройти греков. А вот «Атлетик» из Бильбао, по моему мнению, заметно посильнее «Локомотива». И особых иллюзий насчет железнодорожников я не питаю.
- Кстати, игра казанцев стала больше радовать глаз?
- Нет. Мне их игра вообще никогда не нравилась. Много говорят о том, что они пытаются менять свой стиль в сторону атаки, но я никаких изменений не замечаю. Скучновато играет Курбан Бердыев.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля