Международный турнир по футболу среди юношеских команд памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина традиционно собирает в начале января в Северной столице большое число футбольных специалистов. Тренеры, селекционеры, скауты именно в СКК «Петербургский» присматриваются к молодым талантам, которые, быть может, в недалеком будущем заблистают на европейской арене.
Побывал на берегах Невы и спортивный директор РФС - главный тренер молодежной сборной страны Николай Писарев. О том, почему Россия теряет молодых футболистов, какие изменения в регламенте РФС могут помочь им вырасти в больших профессионалов, а также о многом другом Николай Писарев рассказал нашему корреспонденту.

Так же начинали Бирхофф и Мостовой.

- По традиции футбольный год начинается в Петербурге. С каким настроением входите в этот сезон?
- Мне всегда приятно приезжать в Петербург, город, с которым меня многое связывает. Я увидел много знакомых лиц, много зрителей на трибунах, что не может не радовать. Всегда жду от турнира открытия новых имен. Вообще хочется, чтобы 2012 год принес нашему футболу удачу, чтобы футбольный Бог повернулся наконец-то к нам лицом. Наша национальная сборная вышла в финальную часть чемпионата Европы, и мы ждем многого от ее выступления. Есть молодежная команда, которой еще предстоит решить задачу выхода на Евро-2013, и начало этому положено.
- Сейчас идет много споров о том, нужны ли вообще подобные турниры в начале января и что они дают ребятам, которые только вступают на путь серьезной профессиональной карьеры?
- Мемориал Валентина Гранаткина - на самом деле хороший, актуальный турнир. Состав участников здесь всегда сильный. Турнир развивается, он нужен. Межсезонье - как раз тот момент, когда футболисты могут при­ехать в сборные команды. Надеюсь, что каждого из этих ребят ждет успешная клубная карьера. Сейчас у всех участников турнира появилась отличная возможность показать свои лучшие качества, обратить на себя внимание специалистов, а я видел немало и тренеров, и селекционеров на трибунах.
- Через Турнир памяти Гранаткина прошло немало известных футболистов. Среди ребят 1994 года рождения уже есть игроки, в которых вы видите будущих звезд европейского футбола?
- Действительно, многие звезды футбола начинали свой путь в профессиональном спорте именно на Мемориале Гранаткина. Это и Оливер Бирхофф, и Андреас Мёллер, и Кирстен Янкер, из наших - Игорь Колыванов, Александр Мостовой. Хотелось бы и нашим российским ребятам пожелать, чтобы турнир в Петербурге стал для них отправной точкой в блестящей футбольной карьере. Они уже заметны. Но лучше об этом не говорить вслух. Мальчишки находятся в таком возрасте, что лучше обойтись без восторженных комплиментов.

Что может юная «Барса».

- Какой процент из этих парней, которые выступают в составе юношеских сборных России и Петербурга, способен дойти до топ-уровня?
- У нас много хороших ребят. Наконец-то заработали школы как в Москве, так и в Петербурге. Есть хорошие футбольные школы на периферии. Проблема в том, что Россия теряет футболистов уже на выходе из спортивных школ, после 17 лет. Мы должны помочь ребятам раскрываться. Что мы можем сделать как федерация футбола? В первую очередь - изменить систему соревнований, структуру, регламент. Мы работаем в этом направлении. Думаю, у нас скоро будет очень боеспособная национальная команда. Не только в 2018 году, но и до домашнего чемпионата мира.
- А стоит ли молодых футболистов бросать во второй дивизион?
- А вы вспомните, как «Барселона» вторым составом, средний возраст игроков которого - 19 с половиной лет, обыграла чемпионов Белоруссии - БАТЭ - со счетом 4:0 в Лиге чемпионов! В 19 лет уже пора играть во взрослый, мужской футбол.

Увеличить возрастной ценз!

- Вы неоднократно говорили об этом, как и о том, что турнир дублеров нужно реорганизовать. Но пока дело с мертвой точки не сдвинулось.
- Я в РФС всего полтора года и лишь последние полгода веду об этом речь. Нужен системный подход. Необходимо не просто реформировать систему проведения соревнований среди дублирующих составов. Необходимо реформировать и соревнования во втором дивизионе. Только тогда будет толк.
Мы предлагаем увеличить возрастной ценз в футбольных школах, выпускать мальчишек не в 17 лет, а на год позже, в 18 лет. Если все клубы Премьер-лиги ратуют за то, чтобы оставить турнир дублеров, давайте его оставим, но ограничим возраст участников до 19 лет. Потому что только в течение одного года после выпуска из футбольной школы футболист способен прогрессировать, играя со своими сверстниками. На второй год в дубле начинается, как правило, некоторый регресс. Поэтому до 18 лет - футбольная школа, до 19 лет - турнир дублеров, а дальше - мужской футбол. Вторая лига, первая - куда угодно. Главное - играть не между сверстниками, а с мужиками.
- А ваши идеи находят понимание в руководстве РФС и, главное, в футбольных школах?
- Практически все согласны, что это необходимо. Разве что футбольные клубы, скажем так, долго запрягают. Но так всегда было в России.
- Экспериментальный сезон завершится к лету. Есть ли шанс, что новый сезон в России начнется уже по новым правилам?
- Я надеюсь, что мы все-таки начнем его по-новому, что через полгода что-то мы поменяем обязательно.
Песню дружбы запевает молодежь
- На днях в Петербурге стартует еще один очень интересный турнир - Кубок Содружества. В отличие от предыдущих в нем будут играть не клубы, а молодежные сборные. Состав вашей команды выглядит заметно обновленным, в нем отсутствует ряд ключевых игроков...
- К сожалению, собрать всех сильнейших игроков «молодежки» не удается по объективным причинам. В клубах начался активный подготовительный период, и тренеры не хотят вырывать своих кандидатов в основной состав из этого цикла. Для них важно оценить возможности игроков и найти им место в тактических схемах команды. В этом я их понимаю. Но нет худа без добра. Теперь и у нас появится возможность посмотреть в деле свой ближайший резерв.
- Что скажете о наших соперниках по группе - командах Казахстана, Эстонии и Туркмении?
- Думаю, нас ждет немало открытий. Важным во всех отношениях будет первый матч - с командой Казахстана, от которого будет немало зависеть ситуация в нашей группе.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля