Пятый этап Кубка мира в чешском Нове-Место принес россиянам уже две золотые медали. Сначала индивидуальную гонку на 20 км впервые в своей карьере выиграл Андрей Маковеев, а затем Ольга Зайцева финишировала первой в спринте, вернув себе после этой победы третью позицию в общем зачете Кубка мира. Кроме этого мужская и женская биатлонные сборные России продолжают уверенно лидировать в Кубке наций.

В десятке лучших трое россиян.

После триумфа Андрея Маковеева в «индивидуалке» российские болельщики были вправе надеяться на то, что россиянину удастся повторить свой успех и в спринте, однако один промах отбросил Андрея на пятое место. И его отставание от победителя этой гонки Эмиля Хегле Свендсена составило 19,5 секунды. Лучший результат среди наших биатлонистов  показал  Антон Шипулин, финишировавший с одним промахом четвертым. Ну а места на пьедестале помимо «золотого» Свендсена заняли французы Симон и Мартен Фуркады. При этом Симон промахнулся аж три раза, в то время как грозный норвежец оставил не закрытой только одну мишень, но отстал от Свендсена всего на 2,7 секунды, а его брат с двумя промахами финишировавший третьим, проиграл победителю  9,6 секунды. В десятке лучших оказался еще один россиянин - Дмитрий Малышко. У него три промаха на «стойке» и девятый результат. «Похоже, что мне теперь в каждой гонке придется доказывать, что я хороший стрелок, - со смехом сказал в интервью официальному сайту Союза биатлонистов России Андрей Маковеев. - Конечно, хотелось закрыть все мишени, но промахнулся последним выстрелом лёжа. Не успел сориентироваться под ветер. Только после выстрела увидел, что ветер стал сильнее. Один круг штрафа - это хороший показатель при такой погоде».
С другой стороны, попади Маковеев на «лежке», мог бы снова оказаться на пьедестале.
Мужчины. Спринт. 10 км. 1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) - 27.13,1 (0+1). 2. Симон Фуркад (Франция) – отставание  2,7 (1+2). 3. Мартен Фуркад (Франция) - 9,6 (1+1). 4. Антон Шипулин (Россия) - 14,4 (0+1). 5. Андрей Маковеев (Россия) - 19,5 (1+0). 6. Рассел Каррье (США) - 23,2 (0+0).7. Фредрик Линдстрём (Швеция) - 29,0 (0+1).8. Карл-Йохан Бергман (Швеция) - 31,7 (1+1). 9. Дмитрий Малышко - 36,4 (0+3)...13. Евгений Устюгов - 56,1 (2+1)…18. Алексей Волков - 1.12,1 (0+2).19. Евгений Гараничев (все - Россия) - 1.12,4 (2+1).

Общий зачет Кубка мира. 1. Свендсен – 442. 2. Мартен Фуркад – 396. 3. Андреас Бирнбахер (Германия) – 362…6. Маковеев – 339…8. Устюгов – 282…16. Шипулин – 220…25. Тимофей Лапшин – 165…28. Малышко – 138. 29. Волков – 133…38. Гараничев (все – Россия) - 91. Зачет по спринтам (после 5 гонок из 10). 1. Свендсен – 189. 2. Карл Йохан Бергман (Швеция) – 188. 3. Тарье Бё (Норвегия) – 173…6. Маковеев – 158. 7. Устюгов – 144…16.Шипулин – 94. 17. Малышко – 91.18. Лапшин – 91…42. Гараничев (все - Россия) – 33.

Кубок наций (после 10 гонок из 20). 1. Россия – 3768. 2. Франция – 3581. 3. Норвегия – 3520. 4. Германия – 3487. 5. Швеция – 4318.

Пятница, 13-е - счастливый день Зайцевой.

Пятница,  13-е, стала счастливой для  Ольги Зайцевой, которая победила в спринте, стартовав под 13-м номером. Гонка прошла в тяжелейших погодных условиях. Но Ольга сумела чисто отработать на огневых рубежах. Зайцева одержала 12-ю личную победу в карьере и третью - в этом сезоне. Второе место заняла Тура Бергер, которая ограничилась двумя промахами, а замкнула тройку немка Магдалена Нойнер, укрепившая своё лидерство в мировом Кубке.
В свою очередь, россиянкам удалось укрепить лидерство в Кубке наций. Та же  Вилухина впервые в карьере заняла пятое место. Екатерина Глазырина бежала не так быстро, зато допустила всего один промах, что позволило ей занять шестую позицию в итоговом протоколе. Анна Богалий-Титовец оказалась 17-й, Светлана Слепцова – 23-й. Екатерина Шумилова стартовала под последним номером, когда снег уже пошел сплошной пеленой и на телевизионной картинке было трудно что-либо различить. Однако россиянка промахнулась всего лишь два раза и финишировала на 30-м месте.
Ну а что же главные претенденты на победу в общем зачете Кубка мира? Великолепно выступившая у себя дома в Оберхофе Нойнер на любимой спринтерской дистанции допустила три промаха и финишировала третьей с отставанием от Зайцевой в 34,5 секунды. Белоруска Дарья Домрачева стартовала 47-й и в итоге попала под снегопад, вылившийся в пять промахов, и - итоговое десятое место. Финка Кайса Макаряйнен, в минувшую среду в свой день рождения выигравшая первую гонку в сезоне, промахнулась еще больше – 6 раз, причем 5 выстрелов в «молоко» финская биатлонистка послала на последней «стойке». В итоге ей пришлось подвинуться с третьего места в общем зачете – пропустить вперед Зайцеву. И теперь отставание Ольги от идущей второй Домрачевой составляет всего 7 баллов. «Самочувствие у меня было гораздо лучше, чем накануне, в индивидуальной гонке, - призналась Зайцева после спринта. - Погода, конечно, была очень тяжёлая. Хорошо, что стартовала в первой группе, проскочила самый снегопад - за это спасибо тренерам. Хочу передать поздравления всем россиянам со старым Новым годом. Вот такое совпадение получилось - сегодня 13-е число, да ещё и пятница, стартовала я под 13-м номером. Что же касается причины моей победы, то это ноль на стрельбе».
Женщины. Спринт. 7,5 км. 1. Ольга Зайцева (Россия) - 23.08,1 (0+0).2. Тура Бергер (Норвегия) - отставание 25,5 (1+1).3. Магдалена Нойнер (Германия) - 34,5 (0+3).4. Мари-Лор Брюне (Франция) - 40,8 (0+1). 5. Ольга Вилухина - 1.01,0 (0+2). 6. Екатерина Глазырина (обе - Россия) - 1.08,6 (0+1).7. Вероника Новаковска-Земняк (Польша) - 1.12,0 (0+1). 8. Анастасия Дуборезова (Белоруссия) - 1.22,1 (0+1)… 17. Анна Богалий-Титовец - 1.50,8 (1+1)… 25. Светлана Слепцова - 2.23,4 (2+2)…30. Екатерина Шумилова (все - Россия) - 2.39,9 (0+2).

Общий зачёт (после 11 гонок из 26). 1. Нойнер - 552 очка. 2. Домрачева - 488. 3. Зайцева (Россия) - 481… 11. Вилухина - 281… 13. Богалий-Титовец - 265… 16. Слепцова - 229… 30. Екатерина Юрлова - 128.37.Глазырина - 76… 65. Наталья Сорокина - 14… 67. Шумилова - 11… 70. Яна Романова (все - Россия) - 7. Зачет по спринтам (после 5 гонок из 10). 1. Нойнер – 271. 2. Зайцева (Россия) – 228. 3. Домрачева – 219… 8. Вилухина – 148…11.Богалий-Титовец – 119…17. Слепцова – 96… 38. Юрлова – 39… 40. Глазырина – 38… 56. Шумилова – 11.

Кубок наций (после 10 гонок из 20). 1. Россия - 3816. 2. Германия - 3600. 3. Франция - 3491. 4. Норвегия - 3462. 5. Белоруссия - 3321.

Валерий Польховский: Это была высококлассная работа.

Ну и, наконец, о великолепной  победе Андрея Маковеева в индивидуальной гонке, который чисто отработал на всех четырех огневых рубежах и на финише привез практически минуту Эмилю Хегле Свендсену. Третье место занял швед Бьорн Ферри, отставший от норвежца на 15 секунд. При этом наш биатлонист стал единственным из ста с лишним участников гонки, кто обошелся без штрафа. В итоге, наращивая свое преимущество по ходу «индивидуалки», россиянин уходил на финишный круг с более чем минутным отрывом от преследователей, и эта дистанция для него по сути стала кругом почета. Антон Шипулин финишировал 12-м. В тридцатку лучших попали Евгений Гараничев и Алексей Волков. За очковой зоной остался Тимофей Лапшин.
- У Андрея это первая победа на Кубке мира, - отмечал после гонки в интервью агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России Валерий Польховский. - Сегодня он провёл высококлассную работу на огневых рубежах, не допустив ни одного промаха, и с достойной скоростью прошёл по дистанции. До сегодняшнего дня Андрею больше удавались спринтерские гонки. И на протяжении всего нынешнего сезона ему немного не хватало в длинных гонках той меткости в стрельбе, которую он сейчас показал. Сегодня у Маковеева всё срослось, и он лучший. Все остальные наши ребята, кроме Евгения Гараничева, завалили первый огневой рубеж. Причём некоторые спортсмены допустили на «лёжке» даже по два промаха. А потом, когда груз ответственности с них спал, стрельба на остальных трёх рубежах стала лучше. Другими словами, они психологически раскрепостились. Большого западания по скорости у ребят не было, и это самое главное.
Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км. 1. Андрей Маковеев (Россия) - 47:19,0 (0). 2. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) – отставание 59,7 (2). 3. Бьорн Ферри (Швеция) - 1.14,8 (1). 4. Симон Фуркад (Франция) - 1.24,5 (2). 5. Даниэль Мезотич (Австрия) - 1.35,1 (1). 6. Симон Эдер (Австрия) - 1.44,7 (1). 7. Флориан Граф (Германия) - 1.51,1 (1). 8. Андреас Бирнбахер (Германия) - 1.55,2 (2)…12. Антон Шипулин - 2.08,2 (2)… 23. Евгений Гараничев - 3.39,0 (3). 26. Алексей Волков - 3.49,8 (2). 39. Дмитрий Малышко  - 4.43,4 (4).  41. Тимофей Лапшин (все - Россия) - 4.52,2 (3).

Зачет по индивидуальным гонкам (после 2 гонок из 3). 1. Мартен Фуркад – 91. 2. Маковеев (Россия) – 81. 3. Свендсен – 79… 13. Гараничев – 49… 16. Волков – 45… 19. Шипулин – 40. 20. Евгений Устюгов – 40. 56. Малышко (все - Россия) – 2.