Российскому спортсмену, наконец, удалось преодолеть затянувшуюся полосу неудач и выиграть гонку с участием всех сильнейших биатлонистов планеты.

1. Антон ШИПУЛИН (РОССИЯ) — 34.50,8 (0+0+1+0).
2. Мартен Фуркад (Франция) + 13,5 (1+0+1+1).
3. Симон Фуркад (Франция) + 29,5 (1+0+0+2).
4. Дмитрий МАЛЫШКО (РОССИЯ) + 31,0 (1+0+2+0).
5. Арнд Пайффер (Германия) + 31,1 (1+0+1+1).
6. Фредрик Линдстрём (Швеция) + 32,6 (1+0+0+2).
7. Евгений ГАРАНИЧЕВ (РОССИЯ) + 34,8 (0+0+1+1).
10. Андрей МАКОВЕЕВ (РОССИЯ) + 1.15,9 (1+1+1+1).
11. Алексей ВОЛКОВ (РОССИЯ) + 1.21,2 (0+0+1+1)…
Расстановка сил перед стартом не внушала особой веры на подобный исход. Да, Антон уходил на старт в первой четверке, но с отставанием более 14 секунд. Впрочем, для биатлона – это не отрыв, цена всего одного промаха на дистанции. Больше внушало тревогу то, что трио лидеров составляли не случайные баловни судьбы, а признанные фавориты, находящиеся, как показал спринт, в прекрасной форме. Норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, лидер нынешнего Кубка мира, стартовал первым, а вслед за ним – братья Мартен и Симон Фуркад (Франция), 4-й и 5-й в общем зачете.  Для сравнения у Антона Шипулина в этом сезоне был лишь 16-й результат.
По мощному старту, казалось, трио лидеров никому не позволит вмешаться в свой спор. Однако уже на первом огневом рубеже ситуация поменялась. Братья Фуркад пропустили по одному промаху, а Свендсен вообще «застрелился» - 3 пули послал в молоко норвежец. Зато Шипулин отстрелялся точно и вышел на первое место.
Расстановка сил не менялась до 3-го огневого рубежа. В стойке впервые допустил осечку Антон. И пропустил вперед одного из французских братьев. Впрочем, уже в этот момент стало ясно, что только невероятная неудача может лишить Шипулина места на пьедестале. А вот какую ступень ему занимать должна была определить последняя стрельба. Нервы у Антона оказались на высоте – он провел ее безукоризненно. А ни одному из его преследователей совладать также с прицелом не удалось.
В результате к финишу Шипулин устремился в гордом одиночестве с солидным преимуществом в 16 секунд! Достать его мог только Мартен Фуркад, если бы сотворил чудо на лыжне. Впрочем, даже чудо не могло помочь французу без «помощи» Шипулина. Но Антон не дал Мартену ни единого шанса – он бежал практически в том же темпе и на финише даже успел взять в руки российский флаг!
Блестящая победа! Впрочем, удачно выступил в воскресенье не только Шипулин. Дмитрий Малышко едва не вырвал бронзу на финишном створе у Симона Фуркада – их разделило чуть больше секунды. Седьмым финишировал Евгений Гараничев, десятым –Андрей Маковеев. герой индивидуальной гонки вполне мог претендовать на куда более высокое место, но на сей раз «животворящий ноль» ему не покорился ни на одном огневом рубеже. Впрочем, и без того результаты российской команды в гонке преследования в Нове Месте (Чехия) выглядели впечатляюще. И очень обнадеживающе!
ПОПРАВКА К РЕЗУЛЬТАТАМ! После одного из огневых рубежей немецкий биатлонист Пайффер пробежал штрафной круг, хотя точно поразил мишень. Поэтому после гонки судьи в соответствии с Регламентом отняли от его времени 21 секунду (время штрафного круга). Таким образом, немец переместился с пятого места на второе. Хорошо, что эта поправка не испортила настроение Антону Шипулину и не лишила его заслуженной победы! А вот французы наверняка будут теперь протестовать…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля