Права приглашения на церемонию награждения лучших деятелей футбола-2011 заслужили чемпионы мира по пляжному футболу – Илья Леонов и Андрей Бухлицкий.

В понедельник, 9 января, в Цюрихе прошла вторая торжественная церемония вручения высшей индивидуальной награды в футболе – «Золотого мяча ФИФА» (FIFA Ballon d’Or 2011). Напомним, что в 2010 году награды «Золотой мяч» по версии France Football и Игрок года ФИФА были объединены. Вот что сообщил о ходе церемонии официальный сайт РФС.
Как и в прошлом году, обладателем заветного трофея стал Лионель Месси.
Лучшей футболисткой мира была признана представительница Японии Хомари Сава.
Приз имени Ференца Пушкаша (Лучший гол) получил бразильский игрок Неймар.
Лауреатом в номинации «Тренер года мужских команд» назван испанец Пеп Гвардила, а в номинации «Тренер года женских команд» - японец Норио Сасаки.
«Награду президента ФИФА» за заслуги перед футболом получил сэр Алекс Фергюсон, а приз «Честная игра» был присужден японской федерации футбола.
В состав символической сборной 2011 года попали: вратарь - Икер Касильяс («Реал); защитники – Данни Алвес, Жерард Пике (оба – «Барселона»), Серхио Рамос («Реал»), Неманья Видич («Манчестер Юнайтед»); полузащитники – Андреас Иньеста, Хави (оба – «Барселона»), Хаби Алонсо («Реал»); нападающие – Криштиану Роналду («Реал»), Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед»), Лионель Месси («Барселона»).
Почетными гостями вечера стали президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, старший тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев и игроки команды, чемпионы мира Илья Леонов (лучший игрок ЧМ-2011) и Андрей Бухлицкий (лучший вратарь ЧМ-2011). Сразу после завершения официальной части футболисты ответили на вопросы официального сайта РФС.
- Расскажите, какие впечатления оставила церемония?
Андрей Бухлицкий: Потрясающие. Оказаться в центре такого важного праздника футбола – это большое событие. Отмечу, что организаторы постарались на славу. Атмосфера была просто великолепной. Побывать в этой большой футбольной семье – дорогого стоит.
Илья Леонов: Ощущения великолепные. Все было проведено на высшем уровне. Просто пообщаться, да и увидеть рядом таких людей, как Платини, Зидан, Роналду, Фергюсон, Хави, Иньеста и Месси – это очень ценно для меня. Не факт, что еще когда-нибудь представится возможность с ними столкнуться. Мы рады, что благодаря своим результатам и успехам нас пригласили на этот гала-вечер.
- Присутствовало ли какое-то волнение, находясь в компании таких мировых звезд?
Илья Леонов: Конечно! На саму торжественную часть мы пришли вчетвером. Но специально для футболистов, удостоенных на мировых чемпионатах индивидуальных наград, была организована отдельная комната, в которой нам и удалось пообщаться и сфотографироваться.  
- За кого из номинантов болели?
Андрей Бухлицкий: За Месси, доказавшего в очередной раз, что он является лучшим футболистом.
Илья Леонов: Болел очень за Хави, но предполагал, что главный трофей отдадут Месси.
- Что наиболее запомнилось на церемонии? Возможно, чье-то выступление?
Илья Леонов: Национальный костюм японской футболистки Савы, которую признали лучшей. Очень красочный наряд. Здесь она ярко выделялась на фоне остальных. Вообще, сама церемония прошла на одном дыхании. Нам очень приятно, что мы приняли участие в этом вечере!  
- Возможно ли в дальнейшем присутствие наших соотечественников из большого футбола на торжестве такого рода?
Андрей Бухлицкий: Думаю, что да. Главное – добиваться результатов, доказывать, что ты – лучший.
Напомним, что в свое время трое советских футболистов становились обладателями «Золотого мяча»: Лев Яшин (1963), Олег Блохин (1975) и Игорь Беланов (1986).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля