«Мы не клоуны!» Как Моуринью вдохновил свою команду в раздевалке на три мяча при счёте 0:2

Англия. 33-й тур
В центральном матче тура «Манчестер Юнайтед», уступая по итогам первого тайма со счётом 0:2, победил «Манчестер Сити»!
После перерыва дубль оформил полузащитник «красных дьяволов» Поль Погба, забивший два гола за две минуты, а победный мяч провёл защитник Крис Смоллинг. Причина фиаско «горожан», вероятно, состоит в том, что слишком рано команда Хосепа Гвардиолы поверила в победу. Забыла, что это всё-таки манкунианское дерби! И за беспечность последовала жестокая расплата.

«Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед» - 2:3
Голы: Компани, 25 (1:0). Гюндоган, 30 (2:0). Погба, 53 (2:1). Погба, 55 (2:2). Смоллинг, 69 (2:3).
«Манчестер Сити»: Эдерсон, Данило, Компани, Отаменди, Делф, Фернандиньо, Сильва (Де Брейне, 72), Гюндоган (Агуэро, 76), Стерлинг, Бернарду Силва (Габриэл Жезус, 72), Сане.
«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Валенсия, Смоллинг, Байи, Янг, Лингард (Мактоминэй, 85), Матич, Эррера (Линделеф, 90+4), Погба, Санчес (Рашфорд, 82), Лукаку.

Конечно, интересно, как нокаутировал «Сити» Погба, как вырвал победу Смоллинг. И тут надо сказать, что огромный вклад в успех «Юнайтед» внёс Алексис Санчес, который сделал три феноменальных фланговых передачи, поставивших в тупик оборону «Сити».
В первом случае Санчес атаковал с правого фланга и навесил мяч в штрафную площадку, где Эррера сбросил мяч под удар Погба. Во втором эпизоде Санчес исполнил навес уже с левого края атаки, и Погба уже прямиком перевёл мяч в ворота без помощи партнёров. Наконец, в третьем моменте Санчес сделал передачу со «стандарта», и тут Смоллинг опередил защитников. Во всём блеске показал себя чилиец!
После матча Смоллинг рассказал, что в раздевалке при счёте 0:2 команду завёл Жозе Моуринью. «Первый тайм был ужасен. В перерыве нам было жалко самих себя. Тренер сказал, что не хочет, чтобы мы были клоунами, которые смотрят, как соперник завоёвывает титул. «Сити» был невероятен весь сезон, но мы активизировались. И выиграли матч», - цитирует Смоллинга Би-Би-Си.
Тут сделаем сноску к словам Смоллинга: в случае победы «Сити» становился чемпионом прямо здесь и сейчас. И «Юнайтед» действительно не позволил заклятому конкуренту отпраздновать триумф. Кстати, сам Моуринью после игры уже был далёк от эмоций и, как часто это делает, вспомнил математику.
«Математически нам нужно шесть очков, чтобы остаться в первой четвёрке, и сегодня мы выполнили часть плана. Наша цель - второе место, но я хочу поздравить «Сити» с победой в чемпионате. Они заслуженно выиграют титул. Они не дали остальным командам ни малейшего шанса. Теперь вопрос в том, сможем ли мы составить конкуренцию им в следующем сезоне», - передаёт телеканал Sky Sports.
Хосеп Гвардиола на послематчевой пресс-конференции заметил, что его команда упустила победу уже тогда, когда она становилась явью. «Было бы замечательно, если бы вы попытались понять, что мы играли в хороший футбол. Нужно оценивать качество игры не только по финальному результату. В первом тайме матч был практически выигран, но за десять минут второго тайма они вернулись в игру. Футбол - это штрафные площадки. Когда ты в штрафной, у тебя хороший шанс забить».
Итак, «Сити» не стал чемпионом в матче с «МЮ». Но титул - не за горами. В шести оставшихся матчах команде Гвардиолы надо набрать шесть очков.

«Арсенал» - «Саутгемптон» - 3:2
Голы: Лонг, 17 (0:1). Обамейянг, 28 (1:1). Уэлбек, 38 (2:1). Остин, 73 (2:2). Уэлбек, 81 (3:2).
Удаления: Стивенс («Саутгемптон»), 90+2. Эль-Ненни («Арсенал»), 90+3.

«Сток Сити» - «Тоттенхэм» - 1:2
Голы: Эриксен, 52 (0:1). Диуф, 57 (1:1). Эриксен, 63 (1:2).

«Эвертон» - «Ливерпуль» - 0:0

«Челси» - Вест Хэм» - 1:1
Голы: Аспиликуэта, 36 (1:0). Эрнандес, 73 (1:1).

«Борнмут» - «Кристал Пэлас» - 2:2
Голы: Миливоевич, 47 (0:1). Муссе, 65 (1:1). Заа, 75 (1:2). Кинг, 89 (2:2).