В пятницу, 6 января, в пять утра болейте за наших ребят в финале со шведами – они этого заслужили.

Валидольный матч выиграла наша молодежка у родоначальников хоккея на их льду. Игра складывалась очень по схожему сюжету с прошлогодним финалом, также выигранному нашей командой. Тогда в решающем поединке чемпионата канадцы два периода владели полным преимуществом и вели в счете – 3:0. Но в заключительном раунде борьбы наша золотая молодежь смогла  перехватить инициативу и просто раздавила команду Кленового листа.

В сегодняшнем полуфинале команда Брагина полностью переигрывала канадцев даже не два периода (5:1!), а до 48-й минуты. В этот момент наши очень уверенно отыграли в меньшинстве, а едва составы сравнялись, как наши в лучших традициях сборной СССР, поймали увлекшихся атакой канадцев на контрвыпаде, с участием появившегося на льду удаленного Земченко.

Перелом внесли судьи

6:1 – разгром! Казалось,  дело сделано – приуныли даже несгибаемые зрители на трибунах «Сэддлдоума». Да и у хоккеистов Канады появилось обреченное выражение лица. Перелом внесла… бригада арбитров из США и Финляндии. В начале третьего периода Конноли прямо на глазах главного арбитра буквально послал в нокаут ударом кулака Данилу Апалькова. Причем сделал это подло, вынырнув из-за спины российского хоккеиста.  А свисток судьи стыдливо промолчал, даже не дав 2-минутного удаления хулигану за сознательную грубость.

Зато российским хоккеистам арбитры не прощали малейшего повода, даже сомнительного. Про то, чем завершилось наше первое удаление в 3-м периоде, мы уже писали. Но едва наши забили 6-ю шайбу, как судьи вновь удалили россиянина. На этот раз канадцам удалось реализовать численный перевес. Но даже не этот эпизод стал переломным – ведь счет 6:2 мало отличался от того, который канадцы пытались изменить в  свою пользу полпериода. В этот момент на стороне хозяев льда сыграла еще и хоккейное счастье. Тут же, через 23 секунды, безобидный выброс шайбы из-за ворот Шварцем завершился неотразимым рикошетом от конька нашего защитника.

Так в считанные секунды счет 6:1 – наикомфортнейший за полпериода до конца встречи, превратился в 6:3. И оставшиеся 10 минут стали сразу вечностью.

Опять вспомнилась прошлогодняя встреча.  Тогда Панарин и Кицын за 13 секунд превратили безнадежные 0:3 в рабочие 2:3, после чего наша команда подняла паруса, а канадцы как будто остановились обессиленные. В прошлом году сборная России сумела вырвать победу на кураже, в этом - сумела устоять против поймавшего кураж соперника.

На пятерку сыграл… тренер

Надо отметить грамотные действия Брагина. В этот момент он взял очень нужный команде тайм-аут. Правда, мера не помогла – вновь на стороне канадцев сыграли арбитры. Конечно, при желании нарушения в действиях Сергеева можно было усмотреть, но в такой момент это было просто преступление. По неписанным правилам, составленным самими родоначальниками хоккея, в последние минуты встречи удаления следуют только в том случае, если после удара оказались оторваны ноги соперника. А в данном случае не было даже удара. Сергеев просто боролся с канадцем, защищая своего вратаря. В результате счет стал угрожающим - 6:4.

Тут же у арбитров был шанс «сыграть» в объективность. Один на один с вратарем канадцев выбегал несомненный герой матча Кузнецов, но превратить хет-трик в покер ему помешал удар защитника по ногам сзади. Однако, как вы догадались, свисток арбитра промолчал. Зато он вновь зазвучал через минуту, когда судьи вновь усмотрели фол у Артема Сергеева – и счет стал 6:5.

Нет слов, канадцы – молодцы, они мужественно сражались до конца, буквально восстав из пепла. Но все же судьи их изрядно поддержали.

Герои – вратари. И вся команда!

И опять грамотное и волевое решение принял Брагин. Он заменил блестяще игравшего в предыдущих матчах Василевского, хотя особой вины голкипера в пропущенных шайбах не было. В ворота встал Макаров и великолепно вошел в игру в критической ситуации. Правда, один раз его выручила штанга, но он заслужил это везение. Как и вся наша команда, на зубах отстоявшая минимальное преимущество в счете!

После матча вновь вспомнился прошлогодний чемпионат. Тогда наша сборная врезалась в память не только игрой, а каким-то неистовым полустоном-полухрипом в исполнении послематчевого гимна. Также исполнила свою песнь победы и эта нынешняя команда, которую до сих пор кое-кто упрекал в отсутствии характера. Будем надеяться, что мы еще услышим гимн России в стенах «Сэддлдоуме» в ее исполнении!

Ведь в отличие от прошлого года – эта встреча с канадцами важная, принципиальнейшая, но не решающая судьбу чемпионата. Теперь надо взять реванш у шведов за обиднейшее поражение в заключительном матче группового этапа. Характера у этой сборной хватит, хватило бы сил. Ведь все же до финала у нас времени на восстановление меньше, чем у шведов. Да и четвертьфинальный матч скандинавы не играли. Будет трудно, не легче, чем сегодня. Но иначе чемпионами не становятся!

Канада – Россия – 5:6 (0:2, 1:3, 4:1).

0-1. Кузнецов (Якупов), 07:26.

0-2. Нестеров (Желдаков), 13:50-бол.

1-2. Конноли (Ф.Хэмилтон, Юбердо), 22:37.

1-3. Кузнецов (Хохлачев, Якупов), 24:24.

1-4. Кузнецов (Якупов, Сергеев), 28:48.

1-5. Хохлачев (Кузнецов, Якупов), 30:30-бол.

1-6. Кучеров (Григоренко, Земченко), 47:54.

2-6. Хэмилтон (Шейфеле, Стром), 49:20-бол.