Оперативно сработал журналист Василий Уткин, выпустив острый комментарий на тему Кокорина на собственном канале в ютуб. Без «империи зла» на сей раз обошлось, но негатив к клубу из Санкт-Петербурга сквозит в каждой фразе небесталанного автора.

Кстати, еще и полтора года не прошло, как он забахал зубодробительный сюжет о фантастическом камбэке питерцев, отыгравшихся в ответном матче Лиги Европы с минским «Динамо» - 8:1 после разгрома в Белоруссии 0:4. Пересмотрите этот ролик – да это была просто прекрасная игра в четыре руки, Василий работал в Петербурге дуэтом с коллегой. Получите удовольствие, даже не взирая на клубные пристрастия. Тогда Уткин не скупился на комплименты - ну против такого футбольного превращения не попрешь. Не то что в межсезонье и в пору четко выкристаллизовавшихся политических пристрастий автора. Он их и раньше не скрывал, но подстегиваемый нынешней необходимостью работать самому и на себя, а не в чьей-либо структуре, должен балансировать на грани скандала.

Ну хватит лирических отступлений. Василий отжег в новом выпуске «Футбольного клуба», заставив зрителей поставить себя на место Кокорина, точнее – простого работяги, который, проснувшись утром, вдруг узнал, допустим, от соседа, что теперь его назначили супругом буфетчицы Зины в далеком Ачинске. И надо срочно вылетать исполнять супружеский долг…

Ну а дальше – отсыл к «Сочи» (клуб, созданный чуть ли не по прямому указанию Путина, чтобы в южном городе возродить футбол, и чтобы там не простаивала отгроханная к ЧМ-2018 арена). Мол, туда игроков «Зенит» отгружал чуть ли на вес «из самых добрейших побуждений - им же надо где-то играть». А в ситуации с Кокориным все чувствуют себя идиотами (клубы, пресс-службы, болельщики), но ничего поделать не могут. Потому что знают: их также могут вышвырнуть куда подальше в любой момент.

Выход один – не ходите девки замуж. То есть не ходите игроки в этот клятый «Зенит» вообще никак и никогда. Мол, тогда вы будете принадлежать сами себе, а не «империи зла» и ее непредсказуемым повелениям.

Ну что же, это в недавнем прошлом журналист считал за честь дистанцироваться в своих публикациях от клубных пристрастий, соблюдая хотя бы видимость объективности. Сейчас ее поиски не приносят заработка, а лексика и подходы фанатских гостевых выплескиваются в СМИ напрямую. Тут деньги надо зарабатывать, а не печься о чести мундира. Мочить тех, кого вчера прихваливал. Рыдать по тому, кого вчера закапывал, а сегодня снова называть его живым трупом – в моральном смысле. Главное ведь что? Больше кликов. Подписок. Да и донаты могут накапать.  

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр Миллер Алексей Ротенберг Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля