Вновь избранный президент РФС Николай Толстых на своей первой пресс-конференции, что называется, взял быка за рога: затронул темы перехода на систему «осень-весна» и лимита на легионеров в чемпионате России, вызывающие неоднозначную реакцию у многих «футбольных людей», а также высказал позицию по поводу возможного принятия закона о болельщиках.
«Я уже выступал по этим вопросам. Решение по легионерам принято. Но принято оно поспешно. Нам надо всё тщательно проанализировать. Скажем, я не вижу особых преимуществ перехода на новую систему проведения соревнований. Но это не значит, что нужно конфликтовать. Решение вопроса я вижу в спокойном анализе и обсуждении», - цитирует Толстых официальный сайт РФС.
 Кроме этого новый президент РФС затронул тему болельщиков и их поведения на стадионах. «Футбол существует для своих поклонников. Прежде всего говорю о тех, кто ходит на стадион получать удовольствие от игры. С глубочайшим уважением отношусь к болельщикам и очень надеюсь, что совместными усилиями нам удастся построить хорошие отношения - в духе уважения, корректного взаимодействия и понимания того, что футбольный матч – это праздник. Что касается законодательного регулирования, то, на мой взгляд, речь должна идти не о специальном законе о болельщиках, а о нормативном акте, который регулирует поведение сторон. Нужно сделать всё возможное, чтобы люди, приходящие на футбол, чувствовали себя комфортно. Я полностью разделяю позицию, что на базе уважительных отношений тех, кто обеспечивает порядок, и болельщиков мы сможем построить прочные отношения. Через процедуру лицензирования мы продолжим создавать комфортные условия для тех, кто приходит на футбольные матчи. Процесс, как вы понимаете, успешно проходит, появляются новые спортсооружения, удобные, комфортные, - сказал Толстых.  - Что касается межнациональных отношений, то эта тема, действительно, очень важная. Она беспокоит не только спортивное руководство, но и руководство страны. Я предлагаю комплекс мер, которые помогут снять напряжение. В ближайшее время постараюсь встретиться со всеми заинтересованными сторонами. Что касается лиц, которые приходят на стадион с намерением создать инциденты, то, полагаю, это проблема не только футбольных организаций. В этом плане мы надеемся на помощь правоохранительных органов».


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля