Сборная России упустила победу на последней минуте основного времени.

Завершающий матч группового этапа получился по сути финальным. Победитель занимал первое место и завоевывал прямую путевку в полуфинал. Проигравшей команде за попадание в квартет сильнейших предстояло бороться в «лишнем» стыковом матче.   Кроме того победитель получал право избежать встречи с хозяевами льда до финала, что, пожалуй, являлось еще более существенным преимуществом.

Матч начался для России лучше некуда: уже на 3-й минуте после бросков Косова и Земченко наша команда повела 2:0. Правда, после этого шведы перехватили инициативу, но сократить разрыв в счете им не удалось. Более того на  13-й минуте Телегин сумел забить еще один гол – 3:0.

Когда этот счет, несмотря на все старания шведов, не изменился и во 2-м периоде, казалось, что наши хоккеисты доведут матч до победы. Правда, невольно вспомнился драматичный сюжет прошлогоднего финала, когда российская сборная, уступая в 3-м периоде 0:3 канадцам смогла вырвать победу, но, подумалось, что два раза снаряд в одну воронку не падает. Однако судьба решила отыграться на нашей команде за былую удачу. Причем оборот событий выдался еще более драматичным.

В 3-м периоде шведам удалось сократить разрыв до минимума (на 53-й минуте). Наши хоккеисты, измученные частыми удалениями, отбивались из последних сил, но все же казалось, что им удастся удержать победный счет. Но на этот раз судьба была не на их стороне. На последней минуте шведы заменили вратаря на 6-го полевого игрока и сумели сравнять счет. После этого, честно говоря, было мало сомнений в том, что в овертайме они дожмут нашу обессилевшую сборную. Так, увы, и случилось…

Очень обидное и чувствительное поражение. Но именно такими матчами и проверяется характер команды. В ближайших матчах увидим, насколько он крепок у подопечных Брагина.

Уже 3 января (в 6 утра по Москве) нашей сборной предстоит четвертьфинальная встреча со сборной Чехии, занявшей третье место в группе В. Победитель этого матча выйдет на канадцев, уже ожидающих соперника в полуфинале, который состоится 4 января.

Россия — Швеция - 3:4 ОТ (3:0, 0:0, 0:3, 0:1).

1-0. Земченко (Якупов), 02:09.

2-0. Косов (Барбашев, Апальков), 02:16.

3-0. Телегин, 13:33.

3-1. Клефбом (Ларссон), 43:17.

3-2. Ракелль (Неммет, Ларссон), 52:19.

3-3. Фриберг (Бродин, Нордстрем), 59:20.

3-4. Нордстрем (Немет), 62:44.

Россия: Василевский - Сергеев, Антипин, Науменков, Ожиганов, Желдаков, Арзамасцев, Исангулов, Нестеров - Гусев, Кучеров, Якупов, Апальков, Куликов, Земченко, Косов, Хохлачев, Барбашев, Телегин, Кузнецов

Швеция: Густафссон, А.Фросберг - Гранберг, Немет, Бэкман, Клингберг, Клефбом, Бродин, Клаэссон - Торрель, Ренсфельт, Коллберг, Бойс, Нордстрем, Зибанежад, Фриберг, Ларссон, Сундстрем, Ракелль, Карлссон, Ф.Форсберг, Раск