Авторитетный западный телеканал ESPN включил голкипера питерского клуба и сборной России в число самых надежных стражей ворот

Вратарь «Зенита» установил новый рекорд. По итогам матча Лиги чемпионов «Порту» - «Зенит» Вячеслав Малафеев получил фантастическую оценку болельщиков - 9,62! Это наивысший балл для игроков «Зенита» в уходящем году.
Поводом для международного признания - в пятерку лучших вместе с Вячеславом Малафеевым вошли Мануэль Нойер («Бавария», сборная Германии), Икер Касильяс («Реал», сборная Испании), Джо Харт («Манчестер Сити», сборная Англии) и Уго Льорис («Лион», сборная Франции), причем по рейтингу эти игроки на расставлялись - послужила уверенная игра вратаря не только в матчах чемпионата страны. В решающих поединках отборочного турнира Евро-2012 Малафеев не пропустил ни одного мяча, блеснул и в Лиге чемпионов, где «Зенит» впервые в своей истории пробился в плей-офф. При этом голкипер питерского клуба установил очередной рекорд!

По итогам матча Лиги чемпионов «Порту» - «Зенит» получил фантастическую оценку читателей - 9,62! Напомним, этот поединок завершился нулевой ничьей. «Порту» имел заметное преимущество на протяжении большей части встречи, и только потрясающая игра голкипера «Зенита» позволила питерцам удержать устраивающий их результат.
На послематчевой пресс-кон­фе­рен­ции главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти подчеркнул: «Малафеев здорово выручил нас в нескольких эпизодах. Он просто спас два-три раза, а в остальных случаях действовал так, как должен вратарь его уровня».
Экс-форвард питерского клуба Александр Панов в интервью нашей газете заметил: «В матче с «Порту» «Зенит» оставил свои ворота в неприкосновенности прежде всего благодаря Вячеславу Малафееву».
Защитник питерцев Николас Ломбертс заявил прямым текстом: «Вячеслав нас спас и выдал невероятный матч».
Владислав Радимов в разговоре с корреспондентом «Спорт уик-энда», подводя итоги той встречи, отметил: «Соперник владел преимуществом, но не сумел его реализовать, потому что в воротах у нас играл Слава. Считаю, что в России Малафеев - голкипер №1. Если Акинфеев поправится к чемпионату Европы, то Дику Адвокату предстоит сделать очень трудный выбор. И не факт, что он будет сделан в пользу Акинфеева, которому Малафеев точно и ни в чем не уступает…»

Мнение известных специалистов и игроков словно подытожил телеканал ESPN. Малафеев был безупречен. О том же свидетельствует и голосование после этого поединка с «драконами» в Порту, которое, как и всегда, проводилось на официальном сайте «Спорт уик-энда». Общее число оценок составило рекордную цифру - 4789 болельщиков высказали свое мнение по поводу игры зенитовцев. Читатели нашей газеты после матча выставили вратарю «Зенита» оценку - 9,62! Это наивысший, рекордный балл для игроков питерского клуба в нынешнем году!
Но разве Малафеев блеснул только в одном матче! В нынешнем сезоне голкипер провел 28?(!) встреч «на ноль»: 17 - в чемпионате страны, 1 - в Суперкубке, 3 - в Лиге чемпионов, 7 - в сборной. При этом, как мы уже сообщали, Малафеев установил рекорд по длительности «сухой» серии в составе национальной команды за все времена, которая отныне составляет 606 минут и может продлиться в новом году до еще более впечатляющего показателя. Не случайно, наверное, вратарь «Зенита» уверенно лидирует и в голосовании читателей журнала «Огонек», по результатам опроса которых весной будет назван лучший вратарь страны сезона-2010/11.

Уходящий год стал одним из лучших в карьере голкипера питерского клуба. Остается только пожелать Вячеславу новых побед и доброго здоровья!

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля