В начале декабря, под свежим впечатлением матчей 32-го тура (последнего в этом году), мы предложили читателям тему для обсуждения: как сохранить чемпионат России на том уровне, который демонстрируют команды первой восьмерки.

Ведь в нынешнем турнире, формула которого родилась практически случайно (для необходимости оформления перехода на систему «осень - весна»), неожиданно удалось достичь то, о чем давно мечталось всем. Не было на финише сезона ни одного не то, что «странного» или подозрительного, а даже просто проходного, иными словами – скучного, матча.
Есть простая футбольная истина: зрителя не обманешь. Так вот, на матчах последнего тура группы А средняя посещаемость была 15 893 зрителя (для сравнения в среднем на чемпионате - 12 885). И это 26-27 ноября!
Предлагаемая анкета о том, как бы нам максимально сохранить в будущем плюсы, открытые формулой переходного сезона. Понятно, что полностью сохранить  нынешнюю схему просто невозможно. Не можем же мы все время разыгрывать чемпионаты по полтора года. Так что же предпринять?

В ходе декабря в редакцию поступили десятки предложений по реформированию чемпионата и Кубка страны. Самые интересные из них мы выносим на суд читателей и специалистов.

1. Уменьшить число команд в Премьер-лиге до 14 и в дальнейшем полностью играть по нынешней формуле, с разделением на семерки. Получится 38 матчей за сезон (26 + 12) – много, но не смертельно.

2. Увеличить число команд в Премьер-лиге до 18 или 20. На первом этапе играть в 1 круг, а в дальнейшем делиться на девятки (или десятки), играющие в два круга. Матчей за сезон получается 33 (37), что вообще близко в норме.

3. Сократить РФПЛ до 8-10 клубов и проводить турнир в 4 круга. Игр в сезоне выходит 28 (36). Так сейчас проходят чемпионаты в Австрии, Латвии, Дании (в три круга) и некоторых других странах.

4. Сохранить обычную двухкруговую систему и имеющееся число команд  РФПЛ, «зоны вылета» и стыковых матчей между дивизионами. Единственное принципиальное новшество -  параллельно с переходными поединками проводить турнир с участием команд, занявшими в чемпионате места с 5-го по 9-е, между которыми разыгрывать одну из имеющихся путевок в Лигу Европы. В этом случае вообще ликвидируется «болото: команды, занявшие 10 – 12-е «неохваченные» формулой места, практически до финиша будут бороться либо за попадание в турнир зоны УЕФА, либо за исключение из  числа «переходников».
В настоящее время эта система применяется в Голландии.

5. Сохранить обычную двухкруговую систему и имеющееся число команд  РФПЛ, «зоны вылета» и стыковых матчей между дивизионами. Как и в предыдущем варианте, предлагается проведение дополнительного турнира за «зону УЕФА», в котором разыгрывать не одну, а все еврокубковые путевки, кроме чемпионской, с участием 6-8 команд, занявших в регулярном первенстве места со 2-го по 7-е (9). Раньше подобная формула использовалась в Голландии, сейчас она действует в Греции.

6. Пришло множество версий, которые объединяет одно – наднациональный характер. Предлагается проведение Объединенных чемпионатов с Украиной, со странами СНГ и даже вообще со всеми желающими клубами из  Восточной Европы.

Наша редакция в свое время отстаивала идею проведения Объединенного кубка России и Украины в рамках проведения реформы Кубка страны. Эта предложение содержит куда меньше подводных камней, чем проведение совместного чемпионата. Но и та идея забуксовала на этапе обсуждения организации судейства, распределения путевок в еврокубки и т.п. Хотя мы по-прежнему утверждаем, что в рамках Объединенного кубка – это решаемые проблемы, и уверены, что существующий национальный розыгрыш реформировать необходимо. Но вот, что касается чемпионата, то нам кажется, что сложность всех вопросов возрастает до неразрешимости. А самое главное, что России все же удалось возродить интересный чемпионат и лишь из-за Кубка мы все время получаем «пассажиров» в Лиге Европы типа «Сибири» и «Алании», при всём к ним уважении.

Честно говоря, мы хотели не включать этот пункт в обсуждение. Однако большое  число поступивших в редакцию предложений обязывает нас все же вписать и этот вариант…
Поставьте галочку возле выбранного Вами пункта. Заполненную анкету вырежьте из газеты и вышлите нам по адресу: 197110, СПб, пр. Динамо, 44, УСБ гребли. Редакция газеты «Спорт уик-энд». Также в анкетировании можно принять участие, выслав свое мнение по электронной почте: info@sport-weekend.com.

Ждем и развернутых предложений по всем пунктам.  Как обычно, мы опубликуем наиболее конструктивные идеи, назовем всех наиболее активных участников дискуссии по совершенствованию чемпионата России, а на страницах ближайших номеров предоставим слово экспертам газеты – действующим и бывшим игрокам «Зенита» и сборной страны, российским тренерам, спортивным функционерам и журналистам. Поддержанные большинством и выкристаллизованные в ходе дискуссии предложения обязательно доведем до сведения руководства РФС.

Не знаешь где найти работу в Ростове? Все очень просто. Заходи на rostov.trud.com и выбирай вакансию которая понравится.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля