На командном чемпионате мира в турецкой Мардине российские шахматистки  завоевали серебряные медали, сыграв в заключительном туре вничью с командой Армении – 2:2.

Сомнения оставались до последнего  - серебро или бронза? Это решалось в матче Китай - Индия. В случае победы индианок представительницы нашей страны  могли претендовать только на третье место.  Однако китаянки, за тур до завершения турнира подтвердившие свой чемпионский статус, без особой на то мотивации в очередной раз доказали свое превосходство, одолев шахматисток Индии – 2,5:1,5. Бронзовым призером чемпионата мира стала команда Грузии.

Лучший результат в составе российской сборной показала Валентина Гунина, которая на 4-й доске принесла нашей дружине 6 из 8 возможных очков.

Командный ЧМ-2011. Женщины. Мардина (Турция). Итоговое положение.  1. Китай – 16 (27,5). 2. РОССИЯ  - 13 (21,5). 3. Грузия - 12 (21,5).  4. Индия  - 11 (23). 5. Украина -  11 (21). 6. Армения - 9 (19,5).  7. Вьетнам - 9 (19). 8. Греция - 5 (15). 9. Турция - 4 (11). 10. ЮАР - 0 (1).