В конце года наша женская гандбольная сборная преподнесла неприятный сюрприз, потеряв на бразильском мундиале титул сильнейшей на планете. Шестое итоговое место – разве это наш уровень?
Звание четырехкратных чемпионов мира, казалось, автоматически причисляло сборную России к главным фаворитам чемпионата мира. И его начало подтверждало обоснованность ожиданий от команды Евгения Трефилова - без единой осечки пройден групповой турнир, после которого последовал разгром Исландии в 1/8 финала. Увы, плей-офф тем и коварен, что единственный неудачный день ставит крест на медальных перспективах. Именно такой день выпал на четвертьфинал Россия – Франция, после чего нашим девушкам оставалось довольствоваться борьбой за 5-8-е места. А выигравшие золото норвежки еще раз наглядно обозначили расклад сил в мировом гандболе, словно мы вернулись в 80-е. С одним только изменением - при том, что главная интрига всех крупных турниров тогда сводилась к сражению за верхнюю ступень пьедестала сборной СССР и другого представителя Скандинавии -  Швеции, только среди мужских команд. Теперь норвежки взяли пример с мужчин из соседней страны. И если наша сборная оказывается неспособной стать победителем, то корона непременно достается Норвегии…
Через несколько дней после окончания чемпионата мира главный тренер российской сборной Евгений ТРЕФИЛОВ в интервью корреспонденту «Спорт уик-энда» поделился впечатлениями от выступления своей команды на бразильском мундиале, а также рассказал о главных проблемах подготовки к олимпийской квалификации и посетовал на отсутствие новых кандидатов в сборную.


Результат не по игре

- Как оцените выступление сборной России?
- Если говорить о результате, то он на табло, и сетовать сейчас на то, что, останься формула проведения турнира прежней, мы могли бы выступить удачней, смысла нет. В то же время приходится сожалеть, что наше итоговое место не соответствует готовности и игре команды на чемпионате в целом. Мне с помощниками удалось хорошо подготовить команду, никаких проблем с акклиматизацией не было, и играли девчонки очень прилично. Увы, но наш худший день пришелся на четвертьфинал, после которого дорога к медалям оказалась закрытой.
- Что не получилось в игре против Франции?
- По большому счету, мы провалились в нападении. Когда дальними бросками не забиваешь вообще, рассчитывать на победу очень тяжело. К тому же и соперник в этот день оказался готов наказывать за ошибки в обороне. Определенные претензии могут быть к Ольге Левиной и Татьяне Хмыровой, ведь от них многое зависит в наших игровых схемах. Но это был не их день. А еще и судьи с самого начала дали понять, что не очень-то хотят, чтобы русские прошли дальше.
- Видите свои ошибки в выборе состава?
- А кого я мог еще взять? Воспитанница питерского гандбола Екатерина Маренникова недавно вышла из декретного отпуска, но к чемпионату, к сожалению, восстановиться не успела. Инна Суслина не провела ни одного сбора с нами, а в тех матчах первенства России, что я видел, особо не выделялась. Да и нет у меня претензий к вратарям – Анна Седойкина и Мария Сидорова сыграли очень надежно, пожалуй, только в одной игре не смогли выручить. Кто еще?
- Может быть, Елена Поленова?
- Давайте говорить о серьезных кандидатах. Поленова уехала во Францию, поигрывает там потихонечку на среднем уровне, желания работать, чтобы соответствовать уровню сборной, я в ней давно не замечал.


Гандбола в Бразилии будто не существует

- C критикой судейства не погорячились?
- Оно было отвратительным. Причем иногда доходило до абсурда. Обычно, когда удаляют игроков, на судейский столик кладут карточки, чтобы можно было видеть, через какое время они смогут выйти. Но когда я карточек не увидел и поинтересовался у арбитров на словах, тут же получил желтую карточку. Впрочем, развивать эту тему не намерен – на судей никогда не кивал. А уж при показанном нами результате жаловаться на них вообще смешно.
- Игра при пустых трибунах на бразильском чемпионате не стала еще одним фактором, повлиявшим на общий итог выступления команды?
- Напрямую с результатом нашего выступления это, конечно, не связано. Если бы речь шла о поддержке болельщиками нашей команды – тогда другое дело. Но если в целом оценивать чемпионат мира в Бразилии, то приходится констатировать: с точки зрения привлечение болельщиков и вообще популяризации гандбола организаторы сработали ужасно. При том, что переезды, питание, организация матчей были организованы великолепно, для привлечения болельщиков и вообще популяризации гандбола не сделано ничего! Трансляций матчей на общедоступных каналах не было вообще, в Интернете картинки тоже не найти. Даже результаты игр мы не могли свое­временно узнать! В скольких странах на крупных турнирах я ни бывал, нигде с подобным не сталкивался. Никаких плакатов или афиш с анонсами предстоящих матчей тоже не было.
- Неужели бразильцы настолько категорически игнорируют гандбол?
- Лишь однажды, когда играли хозяева, собрался полный зал, 14 000 зрителей. На остальные матчи приходило максимум три тысячи. Вообще это странно. Понятно, что гандбол в Бразилии обречен оставаться в тени футбола, волейбола и баскетбола – эти виды спорта собирают полные залы и стадионы. Но ведь и ручной мяч здесь вышел на высокий уровень. Многие «сборницы» выступают в Европе, и не где-нибудь, а в клубе - участнике Лиги чемпионов. Может быть, к Олимпиаде, которая будет проходить в Рио-де-Жанейро в 2016 году, отношение к гандболу у местных зрителей все же изменится?


Будем договариваться с клубными тренерами

- Новые игроки появятся в сборной в следующем году?
- Мне такой же вопрос задавал журналист во время чемпионата мира. И я ему ответил: «Назовите мне фамилии тех, кто может усилить сборную, кто сильнее этих игроков». Сказать ему было нечего. И не случайно. Потому что других у нас сейчас просто нет. Мы просмотрели достаточно много игроков в ходе подготовки к нынешнему чемпионату мира. Никто из приезжавших на сборы не был сильнее тех, кто сейчас в составе. Хоть я и пытаюсь вводить молодежь, даю им возможность обзавестить опытом на этом уровне, но говорить, что кто-то из новичков готов выйти на первые роли, не приходится. Про Екатерину Маренникову я уже говорил – на нее мы рассчитываем. Собираюсь пригласить на сборы Ксению Макееву и Александру Степанову из Волгограда. Но в любом случае опыта на таком уровне у молодых девчат пока совсем нет, их надо возить и возить по турнирам, чтобы они адаптировались, и тогда от них можно будет ждать отдачи.
- Вернувшейся в команду Людмилой Бодниевой довольны?
- Первые матчи она сыграла хорошо. Но потом действовала на одной ноге, как ее оценить… Люда оступилась, травмировала колено и теперь будет лечиться в своем клубе. Но к маю обещала быть готовой.
- То есть на Олимпиаду отправится тот же состав, что ездил в Бразилию?
- Новички, наверное, появятся, но думаю, один-три, не больше. Да и что мы все о новичках! У меня сейчас перспективная команда, которой есть куда расти, и что важно – имеющая прекрасную мотивацию.
- Какие дальнейшие планы сборной?
- После Нового года на два дня соберемся на сбор перед отборочной встречей чемпионата Европы со сборной Черногории, которую проведем в гостях 21 марта. Ну и десять дней на подготовку квалификационного турнира в Дании – 25-27 мая. Вот и считайте – на всю подготовку у меня будет 12 дней. Cо всеми переездами и перелетами.
- Чем собираетесь заняться в ближайшее время?
- Как раз в субботу (разговор проходил накануне. - А. М.)  поеду на матчи первенства России в Астрахань, где сыграют «Астраханочка» - «Лада», и в Ростов - здесь хозяйки встретятся c гандболистками из Волгограда. В этих клубах выступает больше всего «сборников». Надо и с тренерами пообщаться, их мнения выслушать.
- Что скажете коллегам?
- Буду договариваться, чтобы воздействовали на игроков, а те больше над собой работали. Ведь именно в клубах гандболистки получают зарплату, и от их сознательности и профессионализма зависит, в какой форме подходят они к играм сборной.
Алексей МАЛЮГИН.

Фирменный транспорт - это не только средство передвижения, но и отдельная форма заработка. К примеру оформление рекламой фирменного транспорта поможет повысить его окупаемость во много раз. Подробности на reklamir.kiev.ua
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля