«Сухая» серия вратарей сборной страны за все времена составляет теперь 606 минут

Как мы уже сообщали, голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев после товарищеского матча с Грецией, заключительного для нашей команды в уходящем 2011 году, установил рекорд для вратарей сборной России и СССР по длительности «сухой серии».

Решительный шаг голкипера питерского клуба к этому достижению состоялся 11 октября - в тот день, когда наша сборная в заключительном поединке отборочного турнира Евро-2012 разгромила команду Андорры с «сухим» счетом 6:0. По итогам матча Вячеслав сыграл «на ноль» 561 минуту - и установил российский рекорд непробиваемости, превысив прежнее достижение, принадлежащее нынешнему главному тренеру нальчикского «Спартака» Станиславу Черчесову (513 минут). Это был рекорд Малафеева № 1.
В тот же вечер 11 октября был зафиксирован и рекорд Малафеева №2. Страж ворот «Зенита» стал единственным в истории сборной России голкипером, кому удалось сохранить свои ворота на замке в 6 матчах. Ранее наивысшее достижение состояло из серии в 5 матчей и принадлежало Руслану Нигматуллину и все тому же Станиславу Черчесову (дважды).
Итак, Малафеев стал обладателем абсолютного рекорда сборной России! На этом можно было бы поставить точку, ожидая наращивания показателя непробиваемости в последнем для национальной команды матче года с Грецией. Однако как же обстояли дела у вратарей сборной СССР? Ответ на этот вопрос уже известен: рекорд «сухой» серии для вратарей советской команды принадлежал легендарному Евгению Рудакову - 598 минут. Таким образом, в Пирее Вячеславу (напомним - 561 минута) необходимо было держать ворота на замке в течение 38 минут.
Малафеев вышел на поле в стартовом составе и сыграл первый тайм, после чего уступил место в воротах динамовцу Антону Шунину.
Этот отрезок встречи, которая, напомним, завершилась вничью со счетом 1:1, подопечные Дика Адвоката провели без пропущенных мячей. Таким образом, голкипер «Зенита» сыграл седьмой матч «на ноль», упрочив свое достижение, и довел личную «сухую» серию до отметки «606». Так 11 ноября был установлен новый рекорд отечественного футбола, который сегодня принадлежит вратарю «Зенита».


11 «потерянных» минут Черчесова

Остановившись пока на констатации этого факта, восстановим также историческую справедливость в показателях «сухой» серии Станислава Черчесова. В некоторых СМИ сообщалось, что вратарь провел на поле 513 минут без пропущенных мячей за сборную России. Это действительно так. Однако в 1992 году, когда началась эта серия, голкиперу не приплюсовали еще 11 минут «на ноль», вплотную «примыкающих» к этим встречам. Эти 11 минут Черчесов сыграл в товарищеской игре за сборную СНГ против Дании. Между тем этот матч, отметим особо, входит в реестр нашей национальной команды с тем же полным основанием, как и поединки все той же сборной СНГ на Евро-1992. Так что «сухая» серия Черчесова за сборную составляет все-таки 524 минуты (11 - СНГ и 513 - Россия). Считать так будет и правильно, и честно. Впрочем, как ни считай, Малафеев в матче с Андоррой превзошел это достижение даже с «прибавкой» для Черчесова в 11 минут…
А потому вновь вернемся к рекорду Вячеслава Малафеева, памятуя о том, что наша футбольная сборная, как порой иные предлагают нам полагать, не с Луны прилетела в 1992 году. На уже упоминавшемся Евро-1992 она выступала - пусть и под белым флагом СНГ с нанесенной на полотнище аббревиатурой C.I.S. - как правопреемница сборной СССР, завоевавшей путевку на чемпионат Европы. Всё это не лишние подробности к тому, что Малафеев после матча с Грецией установил абсолютный рекорд по длительности «сухой» серии, включая всю историю сборной нашей страны! Команды, игравшей под флагом Российской империи, СССР, СНГ и Российской Федерации и исчисляющей свою историю без нескольких месяцев уже 100 лет (первый «реестровый» матч национальной команды состоялся 30 июня 1912 года на стокгольмской Олимпиаде).


7 «сухарей» вратаря «Зенита»

Среди действующих вратарей конкуренцию Вячеславу Малафееву может составить, понятно, только ныне восстанавливающийся после травмы Игорь Акинфеев. А потому уточним, что на сегодняшний день его новая «сухая» серия, которая теоретически могла бы стать основой для погони за стражем ворот «Зенита», составляет 155 минут. Иначе говоря, голкиперу ЦСКА, если он займет пост №1 в сборной, потребуется на протяжении 451 минуты (пять полных матчей плюс 1 минута в шестом) сыграть «на ноль». Но при условии, что Малафеев не сумеет увеличить свой фантастический показатель…
Для любителей футбольной статистики приведем список матчей, в которых Вячеслав Малафеев установил свой уникальный рекорд. Отметим, что начало серии вратарь «Зенита» положил более трех лет назад, летом 2008 года. Пропустив гол на 24-й минуте в матче с командой Литвы, в течение остальных 66 минут голкипер не позволил отличиться форвардам соперника.
Затем долгое время, почти три года, Вячеслав, регулярно привлекавшийся на сборы национальной команды, не выходил на поле в футболке сборной. Возвращение состоялось в мартовской товарищеской встрече с Катаром, в которой Вячеслав заменил в перерыве пропустившего гол Сергея Рыжикова - еще плюс 45 минут. Затем были 90 «сухих» минут с Камеруном. Когда же получил травму голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, прочно застолбивший за собой место в воротах сборной, Малафеев «на ноль» провел четыре кряду решающих матча квалификации Евро-2012. А затем еще и тайм, отведенный ему в товарищеском поединке с Грецией. Так и родился рекорд - 606 «сухих» минут и 7 матчей «на ноль»…


Как Чанов Дасаева обошел…

Как мы уже говорили, Вячеслав Малафеев не только установил российский рекорд по числу «сухих» игр подряд (прежде - 5), но и довел его до отметки в семь матчей. Однако осталась еще одна вершина, которую предстоит покорить в наступающем году вратарю «Зенита». Дело в том, что рекордсменом по количеству игр «на ноль» в сборной союзного периода остается вратарь киевского «Динамо» Виктор Чанов, в активе которого 9 таких поединков.
Наверное, для многих любителей футбола такое достижение голкипера, который все годы своей карьеры в сборной оставался в тени Рината Дасаева, покажется невероятным. Но в том-то и кроется разгадка рекорда Виктора Чанова, высочайший класс игры которого при этом не подвергается ни малейшему сомнению.
Серии складываются по-разному. А коль уж речь идет о серии рекордной - тем более той, что предстоит покорить Вячеславу Малафееву, то о ней нельзя умолчать. Как история создавалась, так и передадим ее читателю.
Семь из девяти матчей были для сборной с Чановым в воротах товарищескими. Ничего грешного в том нет, но надо помнить: как только наступало время сражений в отборочных и финальных турнирах чемпионатов мира и Европы, место в рамке неизменно занимал Дасаев. Один пример. На чемпионате мира в Мексике после разгрома в стартовом матче Венгрии с «сухим» и теннисным счетом и битвы с Францией (в обоих случаях ворота защищал Дасаев) разгрузочную встречу с Канадой провел второй состав. В числе резервистов был и Виктор Чанов. Канадцы не забили - серия пошла в рост. Но на горький поединок 1/8 финала с Бельгией (3:4) в строю вновь был Дасаев…
Он же, Дасаев вынес на себе бремя серебряного для сборной СССР финального турнира Евро-1988. Но из 450 минут битвы за медали 22 минуты достались и Чанову - в матче против Ирландии. А вот дважды против Голландии, а также против Англии и Италии играл Дасаев, начинавший матч и с ирландцами. В трех матчах Ринат пропускал мячи. Виктор же Чанов приплюсовал единичку к серии, доведя ее в тот день до восьми матчей.
Надо сказать, что вратарю киевского «Динамо» еще и здорово повезло. В серию из девяти матчей Виктора Чанова входят два поединка с командой Греции (в разные годы), в которых он вышел на заключительные три и пять минут. Не случись таких капризов тренерского штаба, наверное, иной была бы по продолжительности и серия. Но катилась она впечатляюще! И могла бы составить даже 16 матчей!
После девятой «сухой» встречи Виктор Чанов в десятом матче пропустил один гол, вслед за чем в карьере у вратаря последовали еще шесть матчей «на ноль». Но зато с тем голом вышла досаднейшая накладка! И как везло до поры до времени голкиперу, так и не повезло в этот раз. Единственный пропущенный мяч был автоголом - и отправил снаряд в поединке с командой ФРГ (0:1) в собственные ворота одноклубник Чанова по киевскому «Динамо» Сергей Шматоваленко. Так прервалась серия, которую по крупицам собирал Виктор Чанов более шести лет.
29 февраля, Копенгаген…
Но что есть, то есть. И Вячеславу Малафееву выпал реальный шанс переписать еще один рекорд на свое имя. Для начала надо сохранить свои ворота на замке 29 февраля, когда сборная России встретится с Данией. Если доведется сыграть Вячеславу и получится выполнить эту задачу, восьмой кряду поединок вратаря «Зенита» в национальной команде без пропущенных мячей станет фактом истории…
Подготовил Андрей Барабаш.


Вчера ушел из жизни прославленный вратарь киевского «Динамо» и сборной СССР Евгений Рудаков, которому принадлежала предыдущая рекордная «сухая» серия в воротах национальной команды. Скорбим...

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля