Президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал о перспективах лиги и чемпионата России в интервью изданию "МК".

Календарь второго этапа, как вы знаете, уже сверстан. Причем в него заложено успешное выступление российских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Вплоть до выхода «Зенита», ЦСКА, «Локомотива» или «Рубина» в финал еврокубков, чего я всем командам искренне желаю. Осталось определиться с датой проведения финального матча на Кубок России. В любом случае он состоится до конца мая. Таково требование УЕФА.

Также сейчас обсуждается формат первенства молодежных команд. Реформа, предложенная спортивным директором РФС Николаем Писаревым, отправлена на доработку. Кроме того, есть еще одна интересная, на мой взгляд, идея. Почему бы не организовать чемпионат СНГ среди молодежных составов?! Могу сказать, что Украина, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан и Казахстан уже проявили интерес к этому проекту. Конечно, тут сразу возникает множество вопросов по формату такого турнира, составу участников, финансам и т.д. Но сама идея как минимум заслуживает внимания.

Еще меня часто спрашивают про «Томь». Ситуация в Томске действительно непростая. Я постоянно на связи с руководством клуба и могу с уверенностью сказать: этот чемпионат «Томь» доиграет. Во всяком случае, продажа абонементов на следующий год у них уже началась. Но что будет дальше — пока вопрос. Надеюсь, с помощью новых спонсоров «Томь» решит свои финансовые проблемы. В Томске очень любят футбол и, конечно, не хотелось бы терять такую самобытную команду.

В целом средняя посещаемость матчей чемпионата в этом году пусть немного, но выросла. 13 000 человек с учетом наших реалий — это, считаю, нормальный показатель. А когда ЦСКА, «Динамо», «Спартак», «Зенит» и другие клубы построят новые стадионы, будут уже совсем другие цифры.

Первый канал заинтересован в показе матчей премьер-лиги. Мы - тоже. А раз так, то не вижу причин, чтобы стороны не смогли договориться. Хотя сложности существуют, и не только от нас все зависит.

У футболистов в самом разгаре отпуск, а в РФПЛ работа продолжается. Рабочие группы по контролю за качеством полей уже побывали в Нальчике и в Самаре. К началу марта будут проверены все 16 стадионов, и я очень надеюсь, что переносов матчей из серии «Крылья Советов» - ЦСКА из-за плохого состояния газонов больше не случится.
Прекрасно понимаю эмоции президента «Крылышек» Виктора Развеева, недавно предложившего начинать чемпионат в январе. Руководитель самарского клуба переживает за свое многострадальное поле. Но на самом деле в раннем старте есть как минусы, так и плюсы. Сжатые сроки заставят клубы более внимательно отнестись к подготовке своих полей.
На всякий случай держим в уме запасной вариант: если в начале марта и будет очень холодно - будем договариваться со спорткомплексом «Олимпийский» в Москве и СКК в Санкт-Петербурге. Там есть манежи, которые отвечают всем требованиям РФПЛ. Но нужно еще согласие клубов. Все хотят играть на своих стадионах и не под крышей. Что ж, будем решать проблемы по мере их поступления.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля

Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline
 

 

Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline