После почти суточного молчания генеральный директор ФК «Зенит»  Александр Медведев подтвердил, что между «сине-бело-голубыми» и «Сочи» достигнута договоренность о переходе нападающего Александра Кокорина на правах аренды. Во вторник это сказал гендиректор сочинского клуба Дмитрий Рубашко, заявивший в СМИ, что Кокорин будет выступать за команду Краснодарского края, но при этом по условиям арендного соглашения не сможет сыграть против «Зенита» в гостевом матче. После появившейся информации форвард «сине-бело-голубых» с капитанской повязкой вышел на поле в товарищеском матче против катарского «Аль-Увайнаха» и забил три гола из десяти, плюс отдал голевую передачу, отыграв один тайм. 

«Зенит» подтверждает договоренность с «Сочи» об аренде Александра Кокорина, - сообщил  tass.ru Александр Медведев, а пресс-служба РПЛ подтвердила информацию о состоявшейся аренде.

Между тем, агент Кокорина - Кирилл Логинов, а по совместительству отчим, или наоборот, в интервью fontanka.ru заявил, что Александр в Сочи собирается только на отдых.

- По моей информации, на данный момент Кокорин сейчас после тренировки лежит в горизонтальном положении, – заявил Логинов по телефону. – А в подвешенном состоянии находятся те, кто отправляет его в «Сочи». Все потому, что телега редко едет впереди лошади. Полагаю, что в Сочи он вообще не поедет. Если только летом на отдых.

При этом отчим футболиста, а по совместительству агент, сказал, что заявление Медведева о достигнутой с ФК «Сочи» договоренности о переходе Кокорина ничего не меняет, поскольку футболист просто не собирается туда переходить.

А вот это уже настоящий бунт. Как бы там ни было, но после досрочного освобождения Кокорина из мест заключения ни кто иной как «Зенит» протянул ему руку и до конца сезона 2019/20 заключил с ним контракт с возможностью продления еще на год, реальные выплаты по которому составляют 1,9 млн. евро. В то время как от его подельника Павла Мамаева «Краснодар» сразу же отказался. Если кому-то кажется, что это маленькие для футболиста Кокорина деньги, поскольку его предыдущий контракт с «Зенитом» предусматривал 4 млн. дохода в год, то считающие так люди заблуждаются. Все знают, что осенью Кокорин не был заявлен за «Зенит», а только тренировался, но причитающихся выплат ему никто не отменял. И вот теперь, когда одного из самых скандальных российских игроков зенитовское руководство решило до конца сезона отправить в «Сочи», чтобы в этом клубе он смог получить полноценную игровую практику, которая  вряд ли может быть у него в «Зените», Кокорин встает в позу и не хочет туда ехать. Судя по всему, его агент полагает, что за Александром сейчас выстроится очередь их российских клубов, так как за полгода до истечения контракта он может вести переговоры со всеми. Но давайте не будем забывать о том, какую репутацию имеет Александр, в том числе уголовную, чтобы за ним выстраивалась эта очередь. Не оказаться бы ему у разбитого корыта наедине со своими амбициями. Что вполне вероятно, если Кокорин и дальше будет путать берега. Ведь плевать на Газпром – это все равно, что писать против ветра.

Напомним, что Кокорин выступал за «Зенит» с начала 2016 года по октябрь 2018-го, провел во всех турнирах 92 матча, забив 34 мяча и отдав 12 передач, вместе с командой он стал чемпионом России, а также обладателем Кубка и Суперкубка России, после чего находился под стражей  за участие в драках в центре Москвы. 9 мая 2019 года суд приговорил его к 1,5 года колонии общего режима, 17 сентября он вышел по УДО и подписал контракт с «Зенитом» до конца сезона, но не был заявлен за клуб и принимал участие только в тренировочном процессе. Ранее в течение 7 лет форвард  выступал за московское «Динамо» (2008-2015). В составе сборной России принимал участие в чемпионате мира (2014) и чемпионатах Европы (2012, 2016).

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр Медведев Александр Сочи ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля