Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что недоволен результатом, который показала  сборная России на Кубке Первого канала, но его порадовал настрой ребят.
- Вы ставили сборной задачу победить на домашнем этапе Еврохоккейтура, она с ней не справилась. Какие выводы?
- Настроем игроков я доволен. Результатом, конечно, не очень. Дома надо выигрывать. У нас же только третье место. В матче с чехами были   в обороне проблемы,  вратарь нас не выручил.  Да и забивать надо. В последние пять минут  у нас возникло 3-4 момента, когда шайбе, кроме как залететь в ворота, больше деваться было некуда. Ну а не забиваешь сам – получаешь в ответ. Уровень всех команд примерно равный. Отрадно, что наша сборная  хорошо была готова к матчу с чехами. По работоспособности, катанию нельзя сказать, что игроки не хотели победить  или «пропижонили» игру. Нет.
- Вы тоже были в раздевалке после третьего матча. Что сказали игрокам сборной по окончании  турнира?
- Поздравил с наступающим  Новым годом и сказал, что отдача была хорошая, но ошибки есть, и их надо исправлять. Тренеры посмотрят, кто есть кто. Евротур нужен для нас и для других сборных, чтобы на таком уровне обкатывать и смотреть игроков.
- На первом этапе Евротура - Кубке «Карьяла» сборная Финляндии выставила 15 чемпионов мира. Некоторые специалисты считают, что на Кубке Первого канала состав российской команды должен быть более звездным…
- Я в формирование состава не влезаю. Но Морозова и других опытных игроков мы знаем. Наверное, надо посмотреть в деле и других. Ведь если бы нам нужно было выиграть только здесь и сейчас, тогда да. Но чем больше будет кандидатов, тем более обширным станет выбор на чемпионат мира и на Олимпиаду. Наверное, этот турнир и нужен именно для того, чтобы на таком уровне обкатывать игроков.
- Получается, не все соответствовали этому  высокому уровню?
- Да, некоторые оказались не готовы. Но называть их фамилии я не буду. Это дело тренера. Я знаю, но не скажу.
- Ну а  относительно вратарской позиции что можете сказать? Не многовато ли ребята пропустили?
- Я вообще не оцениваю. Но считаю, что в защите  против  чехов можно было лучше сыграть. Вратарь (Михаил Бирюков. - Ред.), повторяю, не выручил. В предыдущем матче (против финнов и шведов в воротах  играл Константин Барулин. - Ред.) нормально было. А тут счет 3:2  в нашу пользу, можно было спокойно прижать шайбу - так бы все и закончилось...
- На всех трех матчах сборной России на Кубке Первого канала трибуны «Мегаспорта» были полностью заполнены.
- Спасибо, что болельщики пришли нас поддержать. К сожалению, не получилось праздника. Но люди видели, что ребята - молодые, они старались, бились. Было все, вплоть до буллитов. Словом, предновогоднее  шоу удалось, если не считать отсутствие победы.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля