Питерские армейцы в Москве подавили огневой мощью столичный ЦСКА и вышли вперед в финальной серии

СКА в гостях обыграл ЦСКА (5:2) в третье матче финальной серии Западной конференции КХЛ. Петербургский клуб повел в серии - 2-1.

Счет открыл СКА на 17-й минуте: Гавриков подключился в атаку, проехал за воротами и выложил передачу Торесену, который броском в касание поразил ближний угол. ЦСКА, отмечает официальный сайт петербургского клуба, отыгрался быстро: Андронов полез на ворота, Коскинен не смог зафиксировать шайбу, и Петров со второй попытки отправил шайбу в сетку. Однако на перерыв петербуржцы все же ушли с хорошим настроением: на последней минуте Барабанов выиграл борьбу у борта и нашел пасом Коскиранту, который не промахнулся метров с восьми.

Не успел начаться второй период, как СКА увеличил преимущество в счете до 3:1. Херсли подкараулил ошибку Пашнина, красиво обыграл защитника ЦСКА и мощнейшим щелчком отправил шайбу в дальнюю девятку – после видеопросмотра арбитры этот гол засчитали.

ЦСКА бросился отыгрываться, но попался на очередную контратаку: Гусев с центра площадки убежал один на один, с неудобной руки послал шайбу над щитком Сорокина и отправил голкипера ЦСКА на скамейку – в воротах появился Ларс Юханссон.

Пропустив четвертый гол, хозяева перехватили инициативу. Вскоре Каблуков ошибся с передачей в чужой зоне, Григоренко убежал на рандеву с Коскиненом и забросил вторую шайбу москвичей – 4:2 после 40 минут.

На старте третьего периода СКА играл исключительно от обороны. В середине периода СКА дважды подряд получил право на большинство, и если первую двухминутку ЦСКА отыграл без приключений, то после второго фола Юханссона ждала уже настоящая бомбардировка, которая, правда, счастья петербуржцам не принесла. А за две минуты до конца Игорь Никитин решился сменить вратаря на шестого полевого игрока, и уже через несколько секунд был на это наказан. Барабанов отвоевал шайбу в своей зоне и, мгновенно сориентировавшись, отправил ее в сетку. 5:2 в матче и 2:1 в серии в пользу СКА.

Четвертый матч серии состоится в среду, 4 апреля, в Москве.

КХЛ

Западная конференция

Финал

Третий матч

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:2 (1:2, 1:2, 0:0)

Голы: Торесен - 1 (Гавриков, Шипачев), 16:04 - 0:1. Петров - 2 (Андронов, Ничушкин), 17:58 - 1:1. Коскиранта - 4 (Широков, Барабанов), 19:06 - 1:2. Херсли - 1, 21:16 - 1:3. Гусев - 6 (Плотников), 23:37 - 1:4. Григоренко - 7 (Капризов), 32:28 - 2:4. Барабанов - 3 (п.в.), 57:44 - 2:5.

Вратари: Сорокин (Юханссон, 23:37, 57:37 - 57:44) - Коскинен.

Штраф: 24 - 8.

Броски: 29 (12+9+8) - 34 (18+10+6).

Судьи: Гофман, Сидоренко.