В отличие от большинства футболистов «Зенита», их главный тренер Лучано Спаллетти, дождавшись заслуженного отпуска после длинного и сложного сезона-2011, не поспешил на теплые моря и на другие континенты, а отправился домой - в холмистые окрестности итальянского городка Чертальдо из области Тоскана. Впрочем, обстоятельства сложились таким образом, что синьору Лучано пришлось ненадолго прервать отпуск: на уходящей неделе он на денек слетал в Москву, где провел встречу с председателем Совета директоров «Газпрома» Алексеем Миллером. Как принято говорить в подобных случаях, «встреча прошла в теплой, дружественной обстановке», однако о ее конкретных итогах предпочли не распространяться в прессе ни главный благодетель «Зенита», ни главный тренер питерской команды. При этом заметим, правда, что, по свидетельству нашего корреспондента, пообщавшегося со Спаллетти уже по возвращении последнего в Италию, синьор Лучано находится в добром расположении духа.  


Ищем усиление на определенные позиции

- У меня великолепные отношения с господином Миллером - особо подчеркнул Спаллетти в начале беседы. - Он – наш главный преданный болельщик. Это человек, всей душой переживающий за команду и делающий для нее все то, что в его силах. И даже больше! Действительно, совсем недавно я встречался с гос­подином Миллером в Москве, и в ходе нашей встречи мы с ним очень конструктивно поговорили о многих вещах.
- Понятно, что подробно об этом вы говорить не будете, и все же не могу не задать вам традиционно наиболее интересующий болельщиков в период межсезонья вопрос: когда нам следует ждать трансферных новостей из «Зенита»?
- Вы имеете в виду, кого из футболистов «Зенит» может в ближайшее время купить, а с кем мы расстанемся? Я уже говорил и могу еще раз повторить: не так-то просто найти игроков, которые могут усилить действующего чемпиона России и лидера нынешнего первенства, а также участника весенней стадии Лиги чемпионов. Уверен, что и тренер нашего главного конкурента ЦСКА Леонид Слуцкий скажет вам по части усиления примерно то же самое про свою собственную команду. Однако наши поиски топ-новичков при этом не прекращаются ни на день, так что в недалеком будущем клуб, вполне возможно, донесет до прессы какую-то конкретную информацию. Что касается расставаний с кем-то из игроков «Зенита»... Да, вероятно, они будут. При этом подчеркну, что я лично никого не выталкиваю из команды, потому что каждый из наших ребят внес свою лепту в наши успехи прошедших двух лет. Но я сам когда-то играл в футбол и потому прекрасно понимаю, что существуют игроки, которые хотели бы чаще выходить на поле, но не имеют у нас такой возможности. Поэтому, если кто-то из этих ребят сам подойдет ко мне или к руководителям клуба с просьбой отпустить его, тогда мы на эту тему и поговорим.
- Согласитесь, что для дальнейшего удачного выступления в Лиге чемпионов «Зениту» очень бы не помешало усилить состав команды...
- Для начала скажу, что я очень рад, что «Зенит» пробился в весеннюю стадию Лиги чемпионов. Для солидного клуба, который ставит перед собой амбициозные задачи, выход из группы был очень важной задачей. В какой-то степени мы сами себе осложнили ситуацию, не обыграв дома АПОЭЛ при наличии большого количества моментов, однако мы сумели проявить характер и выстоять в последнем групповом матче – в Порту. В Португалии «Зенит» провел отнюдь не лучший свой матч в сезоне, это надо честно признать. Но главное, что мы сумели решить задачу, опередив, между прочим, в своей группе победителя Лиги Европы прошлого сезона «Порту» и четвертьфиналиста Лиги чемпионов прошлого созыва донецкий «Шахтер». Это означает, что у «Зенита» сильная команда со спортивным характером. Ну а чтобы прогрессировать и двигаться дальше, нам понадобится определенное усиление состава, над которым мы все вместе и работаем. С этим я согласен. И мы не скрываем, что ищем усиление на определенные позиции.


Матильде родилась в Сан-Питере

- Синьор Лучано, 2011 год заканчивается. Он принес зенитовским болельщикам массу эмоций - преимущественно очень приятных. А как бы уходящий год охарактеризовали вы сами?
- Год получился для всех нас непростым, но я горд своей командой! Давайте вспомним, что в какой-то момент в чемпионате России мы на много очков - на целых 7 - отставали от ЦСКА, а сегодня мы сами опережаем эту сильную команду на 6 очков. Другие сильные оппоненты - «Динамо», «Спартак» - еще дальше от нас. Мои ребята сделали в уходящем году все что могли - и даже больше! И это на фоне того, что мы являемся действующими чемпионами России, а ведь против чемпионов все всегда играют с двойным усердием! При этом я бы не стал выделять в нашем сплоченном коллективе кого-то одного, потому что мы – единый кулак. Этим мы и сильны.
Разумеется, уходящий 2011 год запомнится мне и рождением ребенка: моя жена Тамара подарила мне в октябре дочку. Мы назвали ее Матильде: признаюсь вам, что это имя малышке выбрали наши взрослые сыновья. Мы рады, что наша Матильде родилась именно в Сан-Питере (именно так Лучано называет Санкт-Петербург. - Прим. Г.К.), который после такого радостного события стал нашей семье еще ближе. Хочу отметить профессионализм ваших врачей и огромную доброжелательность со стороны тех, кто вообще участвует в нашей жизни. Я рад, что судьба подарила мне возможность близко познакомиться в целом с Россией и с таким великим городом, как Сан-Питер. Всем своим друзьям и родственникам я непременно советую посетить этот прекрасный город, который смело можно назвать одним из самых красивых в Европе!
- Значит, вам по-прежнему интересно жить и работать в России?
- Конечно! Я с самого начала своего пребывания в России говорил, что футбольный чемпионат здесь находится на весьма серьезном уровне. И сегодня я по-прежнему придерживаюсь той же точки зрения. При этом замечу, что уровень конкуренции даже возрос, а тот факт, что сразу два российских клуба преодолели групповой этап Лиги чемпионов, только подтверждает мои слова. И наш «Зенит», и ЦСКА Леонида Слуцкого, которого я искренне поздравляю с успехом, заслуженно вышли в одну восьмую финала. Кто-то может сказать, что в последних групповых матчах и нам, и ЦСКА сопутствовало везение, ну так и что здесь плохого?! Везение – это тоже важный элемент в жизни любой команды. Спросите любого тренера, и он вам это подтвердит!
Георгий КУДИНОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля