Бывший наставник сборной России прокомментировал результаты жеребьевки российских клубов в Лиге чемпионов. В первом раунде плей-офф «Зениту», как известно, досталась португальская «Бенфика», а ЦСКА – мадридский «Реал».

- Всё лежит на поверхности – больше всего, конечно, не повезло ЦСКА, - считает Ярцев. - «Реал» по праву один из главных фаворитов Лиги чемпионов и рассчитывать на успех с мадридцами армейцам очень сложно по многим причинам.
- Что скажете о сопернике «Зенита»?
- «Бенфику» можно назвать топ-клубом, которому по силам пройти в турнире очень далеко. Но уровень «Зенита» никак не ниже, чем у португальцев, так что питерцы имеют все основания выйти в следующий раунд, но для этого придется приложить очень много усилий, учитывая, что португальцы заняли первое место в группе Лиги чемпионов, отправив в Лигу Европы «Манчестер Юнайтед».
- Первый матч дома – не лучший вариант для «Зенита»?
- С одной стороны, вроде бы  лучше вторую игру проводить дома. Ведь результат почти всех противостояний решается именно во втором матче. Но почему бы зенитовцам не сделать комфортный задел в два-три мяча перед выездом в Лиссабон? Питерцы уже доказывали, что при поддержке своих болельщиков они способны убедительно победить любую команду, сентябрьский матч с «Порту» -наглядное тому подтверждение.
- Трехнедельная пауза между домашним и гостевым матчами могут усугубить проблемы «Зенита» в игровой практике после отпуска?
- Это, наоборот, может сыграть питерцам на пользу, так как позволит спокойно подготовиться к ответному матчу.
- Справедливо ли все-таки команду Спаллетти называть фаворитом?
- «Бенфика» и «Зенит» примерно равные по классу команды. Да и как можно считать фаворитом тех, кто только за месяц до старта 1/8 финала вышел из отпуска? Так что шансы, думаю, равны. Впрочем, «сине-бело-голубым» не впервой начинать сезон в феврале, и уверен, что к противостоянию с португальцами они подготовятся качественно. Вопрос в другом – как скажется форсированная подготовка на команде в дальнейшем. Ведь в третьем круге чемпионата проходных матчей не будет.
Игорь КОРОТЫГИН.
(Полностью интервью с Георгием Ярцевым будет опубликовано в одном из ближайших номеров нашей газеты.)

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля