Подопечные Фабио Капелло не выполнили предматчевую установку своего наставника — не забили быстрый гол, решив исход противостояния в дебюте встречи. Однако общий итог в пользу сборной России. Единственный гол оформил под занавес матча Роман Широков - с пенальти, который заработал другой зенитовец - Владимир Быстров, вышедший на замену по ходу второго тайма. После этого матча голкипер Игорь Акинфеев превзошел недавнее достижение своего коллеги Вячеслава Малафеева по количеству «сухих» минут в воротах сборной.
Но такой счет не передает всего напряжения матча. Взламывать насыщенную оборону соперника, который, казалось, поставил целью увезти «сухую» ничью, очень тяжело. А азарбайджанцы кроме интенсивных стартовых минут, когда они подали три угловых почти подряд и не уходили с половины поля россиян, ничего больше показать не сумели. Красноречиво говорят такие цифры: из 23 ударов по воротам россияне 7 нанесли в створ, а их соперники 2 - и ни одного прицельного! Зато в первом тайме несколько раз рядом со штангой два раза бил с дальних позиций Денисов, один раз Кокорин, а Кержаков вообще угодил в крестовину от границы вратарской. Во втором тайме буквально с трех метров Игнашевичу помешал расстрелять ворота соперника защитник азербайджанцев, он же пробил головой чуть выше перекладины...
Итак, россияне сохранили лидерство в группе: после четырех игр в их активе 12 очков, у идущих следом португальцев - 6 баллов и на один сыгранный матч меньше. При этом россияне ни разу не позволили отличиться своим соперникам, одержав все победы с «сухим» счетом. Следующим соперником команды Капелло будет сборная Северной Ирландии, игра пройдет 23 марта 2013 года в Белфасте.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля