После вчерашней ничьей в Салониках наш рейтинг достиг 8.916 – такого высокого показателя перед весенней частью еврокубков у нас еще никогда не было.
Россия улучшила свое прошлогоднее достижение (8.250), повторив при этом рекорд по численному составу на фазе плей-офф – 4 клуба. Впрочем, повторение только количественное, качественно мы и здесь вышли на новый уровень. Ведь в прошлом году все 4 клуба вышли в 1/16 финала Лиги Европы, ныне – «Зенит» и ЦСКА будут сражаться в 1/8 главного клубного турнира Старого Света.  Впрочем, все нынешние достижения носят пока промежуточный характер. В прошлом году мы тоже били в литавры: впервые 4 клуба в плей-офф и рукой подать до абсолютного рекорда-2007/08. Однако весной тональность резко пришлось менять: российские команды быстро и бесславно закончили поход, результат 4-летней давности – 11.250 – устоял. Поэтому повременим пока с анонсами новых достижений, ограничимся констатацией фактов.
Если российскому квартету удастся весной совместными усилиями набрать 15 очков, то будет выполнена программа-минимум на сезон – удастся компенсировать грядущую потерю коэффициента-2007/08. Задача-максимум сложнее: попытаться либо вернуть себе 6-е место, догнав Португалию или Францию (для этого нужно отыгрывать не менее 33 очков), либо хотя бы заметно сократить отставание.
Реальнее в сложившихся условиях выглядит погоня за Францией, лишившейся на этой неделе ПСЖ и «Ренна». На нашей стороне - осязаемое численное преимущество...

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля