Финляндия - Россия - 0:3

Сборная России с сухой  победы над финнами начала второй этап еврохоккей-тура – Кубок «Первого канала». Россияне  дожали действующих чемпионов мира в третьем периоде, доведя свою победную серию под руководством Зинэтулы Билялетдинова  до четырех матчей.
На Кубок «Первого канала» тренерский штаб сборной, в отличие от прошлых лет, решил не привлекать нападающих «Ак Барса»  Алексея Морозова и Даниса Зарипова, которые в в прежние времена были бессменными участниками домашнего этапа еврохоккей-тура.  Билялетдинов решил еще раз проверить тех игроков, которые побеждали на Кубке «Карьяла». И бессменный капитан сборной последних лет Морозов даже обиделся на тренера. Но наставник главной национальной команды не стал менять свое решение. «То, что Морозов стал забивать в чемпионате, это здорово, но  ничего не меняет, - сказал он. - У нас есть определенный план и мы его выполняем».
Что же касается сборной Суоми, то в Москву она приехала  более молодым составом, но слабее от этого не стала. Действующие чемпионы мира не могу себе позволить играть плохо. Хотя зрелищного хоккея ожидать  было сложно. Так  в итоге и получилось. В начале первого периода подопечные  Билялетдинова с трудом понимали друг друга. Даже в большинстве  не могли создать у ворот Теему Лассилы ничего опасного.
В середине же двадцатиминутки сначала  Евгений Бирюков, а следом Илья Никулин отправились на скамейку штрафников. Почти две минуты финны атаковали ворота Константина Барулина, но россияне надежно играли в обороне и сумели выстоять. В дальнейшем до 17-й минуты на площадке шла примерно равная борьба, пока Александр Радулов и Сергей Широков не вывели на бросок  Илью Никулина, который набросил шайбу на ворота, и она рикошетом от защитника влетела в сетку. Второй период получился таким же незрелищным, но победный счет сборная России сумела сберечь. «Торжество антихоккея», - окрестили матч журналисты во втором перерыве. Прогнозы на окончание поединка были не очень радужными, в основном все ожидали, что игра и завершится с минимальным преимуществом нашей сборной.
Однако на  43-й минуте третьего периода  четвертое звено россиян забило второй гол. Нападающий Денис Кокарев здорово использовал свой шанс  - 2:0. Ну а на 56-й минуте лучший бомбардир КХЛ  форвард череповецкой «Северстали» Вадим Шипачев в падении забил третий гол - 3:0.
На последних минутах матча на льду вспыхнула   драка. Янне Яласваара в спину атаковал Илью Зубова,  тот упал, с него слетел шлем. Александр Радулов не стал терпеть такое хамство и вступился за партнера по звену. В драке российский форвард  победил. Но удалили троих, в том числе и Зубова. Сборная России оказалось вчетвером за две минуты до конца основного времени. Финны взяли тайм-аут и попытались распечатать ворота россиян, но  у них ничего не вышло. Барулин, признанный лучшим игроком матча в составе нашей команды, сохранил их «сухими».

После матча

Зинэтула Билялетдинов: Гонять «балду» никому не позволю

- Игра получилась очень эмоциональная. У ребят было огромное желание победить. Они старались, хотя немножко нервничали, - отмечал после матча наставник сборной России. -  Это мешало играть, возникали элементарные ошибки. В обороне мы действовали неплохо, не дали сопернику  много шансов. Но работать еще есть над чем.
- Что не устроило вас в игре команды?
- Это наши внутренние игровые вопросы. Не все получается  в атаке, и в обороне.
- Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен  сказал, что игра сборной России в этом сезоне изменилась  в сторону оборонительного хоккея. Вы согласны?
- А что такое оборонительный хоккей? Мы забросили три шайбы в одном матче. На Кубке «Карьяла»  забили восемь, пропустили три. В какой хоккей мы играем? Хорошая команда должна здорово играть и в обороне, и в атаке. Гонять «балду» ... такая безграмотная игра никому не нужна. Может быть, зрителям она нравится, а мне как тренеру нет. Поэтому я пытаюсь сделать так, чтобы моя команда играла правильно. Никто не покушается на мастерство игроков. Но есть законы игры, которые нельзя нарушать. Вот и все.
-  Радулов, не имея опыта, стал «полицейским», заступился за  Зубова, хотя сам мог получить травму. Как вы оцениваете его действия?
- Это произошло на эмоциях. Он вступился за партнера, правильно сделал.
- Как оцениваете игру  Николая Жердева?
- Он действовал по заданию. Если и дальше будет так играть, у него очень хорошие шансы закрепиться в сборной.
- Сыграют ли Лисин и Бирюков в следующем матче?
- Лисин сыграет, но пока я не знаю вместо кого. Бирюков тоже, но с кем, сейчас не скажу.
Сергей ФЕДОРОВ, из Москвы.

Финляндия - Россия - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
15 декабря. Москва. Арена «Мегаспорт». 14?000 зрителей. Главные арбитры – Милан Минарж, Владимир Шиндлер (оба- Чехия).
1-й период: 16:02 - Никулин (Широков, Радулов) – 0:1. 3-й период: 42:40 -  Кокарев (Бодров) – 0:2; 56:00 -  Шипачёв (Тарасенко) – 0:3. Штраф: 15-15.
Россия: Барулин; Корнеев, Никулин, Денисов, Гребешков, Белов, Калинин, Вишневский, Е.Бирюков; Широков, Зубов, Радулов, Жердев, Терещенко, Пережогин, Тихонов, Шипачев, Тарасенко, Кокарев, Бодров, Макаров.
Финляндия: Лассила (0.00-58.30); Хиетанен, Мяенпяя, Коуса, Хейккинен, Ууситало, Яласваара, Йокела, Ярвинен;  Энлунд, Линдгрен, Хухтала, Киискинен, Купаринен, Песонен, Анттила, Виртанен, Осала, Лоухиваара, Кемппайнен, Марьямяки, Ясу.