Невероятно, но факт: 13 из 16 команд-участниц чемпионата Европы выбрали местом базирования Польшу! Помимо хозяев, на Украине будут жить только сборные Швеции и Франции. Понятно, что, скажем, россияне и хорваты вынуждены изменить первоначальные планы ввиду капризов жребия, предписавшего им проводить матчи группового турнира на польских аренах. Но что же остальные - те команды, которым придется провести все три стартовых встречи, а в случае успеха, и поединки плей-офф в украинских городах?

Увы, они готовы как минимум шесть раз подняться в воздух, лишь бы только избежать такой перспективы. Поэтому англичане согласны летать из Кракова в Донецк, а немцы из Гданьска в Харьков. И на четвертьфиналы, и на полуфинал в столицу Донбасса и на финал - в Киев.

От логичного базирования на Украине отказались все четыре команды из группы В (матчи во Львове и Харькове) - Голландия, Германия, Дания и Португалия. Компанию им составила Англия из группы D (матчи в Киеве и Донецке), и только шведы с французами, как мы уже говорили, плюс сами украинцы будут жить там, где им предстоит игра.

Конечно, выбор базы - дело сугубо личное. Польша, в конце концов, - член Евросоюза, к каковому принадлежат «отказники». Однако таким решением словно бы указывают европейцы на некую второсортность страны, которая сделала все возможное и невозможное, чтобы достойно провести турнир. Конечно, в этом несостоявшиеся гости украинских городов не признаются никогда, найдя для объяснений самые «веские» аргументы. И все же горький остается осадок. И еще один урок тем, кто на Украине так отчаянно стремится «в Европу»…

Как сообщает «Спорт-экспресс», на сегодняшний день схема базирования участников Евро-2012 выглядит следующим образом:

Группа А (матчи в Варшаве и Вроцлаве):

Польша (Варшава), Греция (Яхранка), Россия (Варшава), Чехия (Вроцлав).

Группа В (матчи во Львове и Харькове):

Голландия (Краков), Германия (Гданьск), Дания (Колобжег), Португалия (Опаленица).

Группа С (матчи в Познани и Гданьске):

Испания (Гневино), Ирландия (Сопот), Италия (Краков), Хорватия (Тыхы и Мендзыхуд).

Группа D (матчи в Киеве и Донецке):

Украина (Киев, Донецк), Англия (Краков), Франция (Донецк), Швеция (Конча-Заспа).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля