- В первом же весеннем туре ваш бывший клуб встречается с лидером чемпионата. Как считаете, догнать питерцев - это утопия?такой вопрос задал «Спорт уик-энд» экс-президенту «Локомотива» Николаю Наумову.
- Я не скажу, что утопия. Это трудная задача. «Зенит» никому не уступит первое место. По составу «сине-бело-голубые» сильнее всех. Хотя считаю, что в команде слабый тренерский штаб. При всем уважении к Семаку, хороший человек - это не профессия. Что и подтвердили матчи в Лиге чемпионов.
- «Зенит» и «Локомотив» заняли в своих группах ЛЧ последние места. Главная проблема «Локомотива» - ротация состава? Команде нужна перестройка?
- С моей точки зрения, «Локомотив» находится в очень тяжелом положении. Похожая ситуация сложилась в 2008 году, когда команде требовалась свежая кровь. У нас тогда паре опорников Маминов - Гуренко на двоих семьдесят исполнилось (в том сезоне «Локомотив» занял 7-е место. - Прим. автора). Боюсь, что нынешнюю команду может ожидать спад. Центральных защитников скоро совсем не останется. Хеведас, думаю, уйдёт. С Чорлукой, видимо, не подпишут новый контракт. У хорвата очень высокая зарплата. Квирквелия испытывает проблемы со здоровьем. Рыбус сдал, что стало для меня неприятным откровением. Игнатьев, которому на днях исполнилось 33, уже в возрасте.
- Зато в передней линии неплохой кадровый потенциал.
- Это как посмотреть. Смолову, если он нормально не заиграет во второй части сезона, летом придётся менять клуб. Так, как он играл осенью, ­- ни в какие ворота не лезет! Половину команды нужно обновлять. Ещё и с учётом нового лимита. А обновлять некем. Молодежь из «Казанки» - Тугарев, Куликов, Макгеев - неплохая, но лидерами они не станут. Требуются приобретения.
- Юрий Семин и генеральный директор клуба Василий Кикнадзе смогут найти общий язык в трансферных вопросах?
- Все замечают, что у Кикнадзе с Семиным несколько холодные отношения. Насколько мне известно, свободными деньгами «Локомотив» не располагает. Совет директоров не собирается выделять средства на трансферы. Надежда - на громадный опыт и интуицию Сёмина. Он всегда находил какие-то внутренние резервы.
- Константин Иванович Бесков пару месяцев недоработал до своего 75-летия. Покинул московское «Динамо» в сентябре 1995-го. Семину в этом году исполнится 73. На ваш взгляд, Юрий Павлович побьёт рекорд тренерского долголетия в России?
- Пока совет директоров Палычу доверяет. Если команда зацепится за место в Лиге чемпионов, то Семин продолжит работу.
- А если нет?
- Тогда не исключаю, что Кикнадзе, учитывая их отношения, может поставить вопрос об отставке Юрия Павловича.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.
Во второй части интервью экс-президент «Локомотива» оценит первый год работы Александра Дюкова на посту главы РФС, а также проведет ликбез о переходе российских клубов от социализма к рыночной экономике.

 В других частях этого интервью вы узнаете, 

- за что Наумов сейчас крепко наказал бы Мутко и Сорокина

- что делают с карьерами футболистов длинноногие да красивые

 

Футбол Локомотив ФК Семин Юрий Семак Сергей Кикнадзе Василий Наумов Николай
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля