Россия за все время существования Лиги чемпионов стала восьмой державой, два клуба которой вышли в плей-офф. И первой – среди восточноевропейских стран


После трех месяцев стабильности наступила пора резкого прореживания рядов участников еврокубков. По таблице коэффициентов вы видите, что уже сократилось представительство Испании, Германии, Украины и даже Франции. Хотя об этой стране разговор особый. И не только потому, что она является одним из наших конкурентов в борьбе за тройное представительство в Лиге чемпионов.


Две части марлезонского балета

Дело в том, что Франции, лишившейся «Лилля», на прошедшей неделе еще дважды просто несказанно повезло. Вначале в Дортмунде должен был «сгореть» «Марсель», проигрывавший - 0:2. Еще один пропущенный гол (и счет 0:3) оставлял бы этот клуб вообще вне еврокубков. Впрочем, на это мы и не надеялись. Но еще за пять минут до конца основного времени «Марсель» уступал - 1:2, а даже ничья не оставляла его в Лиге чемпионов. Однако скандальному победителю Лиги чемпионов-1992/93 хватило пяти минут, чтобы выиграть!
Другой французский клуб - «Лион» занимал перед последним туром 3-е место. Для того чтобы подняться выше, ему требовалось не только поражение «Аякса» на своем поле (правда, от «Реала»), но и собственная победа на чужом - с разницей в 6 мячей!
Видимо, французы не очень рассчитывали на помощь решившего все турнирные задачи испанского гранда и потому до перерыва чудес в Загребе не происходило: «Лион» даже проигрывал и сравнял счет лишь «голом в раздевалку». Но в перерыве французы узнали, что «Аякс» горит - 0:2 и… воодушевились. Да так, что забили в ворота хозяев поля требуемые 6 мячей в течение 27 минут! Причем динамовцы, судя по всему, не сильно сокрушались происходящему: после очередного пропущенного гола защитник загребцев Вида показал большой палец автору покера Гомису! Видимо, даже горечь сокрушительного поражения не убила в хорвате способности оценить красоту футбола!  А мы при этом  уже два с половиной года возмущаемся матчем «Терек» - «Крылья Советов»…


Следующее чудо - от ПСЖ?

В результате французские клубы не только не лишились своих мест в Лиге чемпионов, но и заработали 12 очков, обернувшиеся для страны сразу двумя рейтинговыми баллами. Это не позволило России даже приблизиться к Франции в таблице коэффициентов УЕФА, несмотря на блестящее выступление ЦСКА и «Зенита».
Теперь перспективы нашей погони за возвращение тройного представительства в Лиге чемпионов выглядят сомнительно, но не безнадежно. Ведь на этой неделе «Ренн» не спасут даже 10 забитых голов. В сложной ситуации находится и ПСЖ. Парижанам необходимо в заочной борьбе с «Зальц­бургом» добиться перевеса в очках в матчах последнего тура. При этом австрийцам предстоит встреча с аутсайдером группы братиславским «Слованом», а французам - с лидером испанским «Атлетиком». Однако после чудес, произошедших в Лиге чемпионов, начинаешь верить и в ПСЖ.
Между тем лишь достижение численного перевеса может помочь нашим клубам, по крайней мере, сократить отставание от зоны тройного представительства в Лиге чемпионов. Тем более что другой конкурент - Португалия - сохранил статус-кво, досрочно оформив весь свой квартет в плей-офф.
Хорошо хоть, что после успеха ЦСКА и «Зенита» нам нет нужды опасаться преследователей. Украина потеряла «Шахтер» и неизбежно лишится «Ворсклы», а киевское «Динамо» «висит на ниточке». Голландия же из-за описанного выше фиаско «Аякса» теперь отстает от России больше, чем на старте еврокубков.


Помечтаем о российском четвертьфинале в главном клубном турнире!

Теперь переведем глаза на таблицу клубных рейтингов. Как видите, ЦСКА и «Зенит» поднялись на 15-е и 17-е места. Причем только крайнее невезение может оставить в дальнейшем питерский клуб ниже «Вильярреала», провалившего нынешний евросезон. Если же ЦСКА и «Зенит» сумеют сохранить занимаемые ныне рейтинговые позиции, то «посев» во 2-й корзине будущей Лиги чемпионов им обеспечен. Правда, одному из двух лучших российских клубов придется пробиваться туда через непроходимый доселе отборочный барьер - «Турнир 15». Но что сейчас ломать голову о будущей квалификации, если наши команды впервые дуплетом прошли в плей-офф Лиги чемпионов!
Давайте порадуемся моменту и посмакуем возможные приятные перспективы. Ведь ЦСКА, «Зенит», а также «Локомотив» (и, будем надеяться, «Рубин») продлили еврокубковый сезон до весны. А амбициозные «Шахтер» и «Вильярреал» уже свернули знамена, попав в число вероятных «жертв» российских команд в рейтинговой таблице УЕФА.


Вне игры – треть фаворитов

Какие сокращения еще предвидятся в элите в ближайшую неделю?  Из 7 клубов, которым предстоят игры 6-го, заключительного тура группового раунда Лиги Европы, 5 уже обеспечили себе выход в плей-офф. А вот «Тоттенхэм» и киевское «Динамо» испытывают с этим заметные трудности.
Так что вполне возможно, что к зимнему перерыву элита (в которую мы зачисляем 32 команды, формировавшие бы Лигу чемпионов, если бы та составлялась по рейтингу) будет недосчитывать 11 клубов, потерявших прописку в нынешних еврокубках. Фактически треть привычных фаворитов окажутся вне игры еще до начала плей-офф – это на редкость много. И это шанс для остальных участников перекроить ситуацию в таблице в свою пользу.


Лигочемпионский бонус в Лиге Европы не отыграть

Кстати, хочется опровергнуть расхожее мнение, будто бы рейтинг сподручнее повышать в Лиге Европы. Отнюдь нет. Возьмем, к примеру, прошлый год. В двадцатке лучших клубов сезона-2010/11 находятся 13 участников Лиги чемпионов (они занимают и три верхние рейтинговые позиции). А из 7 клубов, добившихся лучших результатов года во втором по рангу континентальном турнире, лишь 4 прошли всю дистанцию в Лиге Европы (3 – перешли из Лиги чемпионов по ходу сезона вместе с бонусными очками).
Если оглянуться на два года назад, то ситуация еще более разительная: 6?первых мест по итогам сезона занимают «лигочемпионские» команды. В двадцатке лидеров – лишь 6 представителей Лиги Европы, из них ровно половина разжилась бонусами в главном клубном турнире.
ЦСКА, проигравший в четвертьфинале ЛЧ-2009/10 «Интеру»  в обоих матчах (т.е. не набравший ни одного очка на этом этапе), всё равно занял по итогам сезона 15-е место в рейтинговой иерархии УЕФА, пропустив вперед лишь четверых полуфиналистов Лиги Европы. Причем «Гамбург» обошел армейцев лишь за счет процентов, отчисляемых клубу из коэффициента страны – он у Германии оказался заметно большим. «Атлетико» и «Ливерпуль» также оказались бы за спиной армейцев, если бы не бонусные лигочемпионские очки. Так что чисто проиграли армейцы (еще раз подчеркнем, не взявшие ни очка в четвертьфинале Лиги чемпионов) лишь одному клубу, прошедшему всю дистанцию, от квалификации до финала, в Лиге Европы – английскому «Фулхэму».
Надеюсь, цифры вас убедили: рейтинговые баллы зарабатываются прежде всего в Лиге чемпионов! 9 очков бонуса за участие и выход из группы чрезвычайно сложно компенсировать во втором по значимости турнире.


Невероятно, но факт: «МЮ» - в Лиге Европы, АПОЭЛ – в Лиге чемпионов

Если опыт прошлого недостаточно очевиден, то сравните нынешние числа в графе «М». Вы сразу увидите, насколько резко взлетели в этом году в таблице клубных коэффициентов УЕФА участники плей-офф Лиги чемпионов («Бенфика» - на 9 ступеней, «Зенит» - на 6, а «Байер» - и вовсе на 11!). И насколько скромно продвижение аналогичных лауреатов Лиги Европы – на 1-2 строки. Обращаем внимание, что в скобках в таблице клубных рейтингов указаны места, занимаемые на старте нынешнего сезона, а не по итогам прошедшего – так что «выпавший» коэффициент-2006/07 здесь ни при чем.
Другое дело, что многие, говоря о преимуществе Лиги Европы для роста рейтинга, подразумевают, что там проще соперники на равных стадиях плей-офф. В целом с этим никак не поспоришь. Однако, как вы видите, четвертьфиналист Лиги чемпионов котируется по рейтингу практически на равных с финалистами второго по рангу турнира. А согласитесь, что дойти до финала Лиги Европы не проще, чем попасть в восьмерку сильнейших главного клубного соревнования. Кому-то же в 1/8 финала нынешней Лиги чемпионов попадется в соперники «Базель», которого уверенно одолел нынешней весной «Спартак», а кому-то даже кипрский АПОЭЛ. Понятно, что эти клубы честно заслужили места в плей-офф самого престижного состязания, но все же их трудно сравнить практически по всем показателям с двумя «Манчестерами», ПСВ и «Порту», «Шальке» и «Валенсией». А ведь кому-то в Лиге Европы с ними бороться уже в 1/16 – за целых четыре раунда до богатого рейтингом финала.
Дмитрий ВОРОХОВ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля