Теперь россиянок в 1/8 финала поджидают посланцы Страны гейзеров.


Заключительный матч группового этапа для обеих команд практически ничего не решал. Россиянки досрочно вышли в 1/8 финала с первого места, а нашим соперницам из Казахстана, не сумевшим пробиться в плей-офф, предстоит участвовать в утешительном турнире за 17-20-е места. Тем не менее накануне матча главный тренер сборной России Евгений Трефилов заявил, что ни о какой расслабленности не может быть речи, а встречу с Казахстаном он рассматривает как звено подготовки к играм плей-офф.
За пару дней до первого официального поединка на ЧМ наша команда уже играла с казашками. Между командами существуют давние и добрые отношения, настоящий братский союз. Вот и был сыгран товарищеский матч, причем на протяжении первых 20 минут  тренировочного спарринга сборная Казахстана вполне достойно удерживала ничью. Ситуация почти полностью повторилась и на сей раз. Начало встречи прошло в абсолютно равной борьбе. Более того, после счета 3:3 в положении догоняющих находились россиянки. Разве что когда на табло горели цифры 6:6, наши гандболистки могли уйти в отрыв, но сначала Ирина Близнова, а затем Наталья Шипилова не реализовали пенальти. Соперницы успешно воспользовались заминкой, и благодаря двум точным броскам впервые в матче оторвались на два мяча. Отметим, что заводилами в команде соперниц были бывшие подопечные Евгения Трефилова по звенигородской «Звезде» Ксения Волнухина и Ирина Барановская.
Сравнять счет удалось лишь за три минуты до конца первой половины игры. По мячу забросили Татьяна Хмырова и Яна Ускова, установив результат 11:11. Кстати, правофланговая Яна Ускова весь матч отыграла на «неродном» левом крае и свой гол провела с неудобной позиции - броском с левой руки! Рокировка была вынужденной, поскольку проблемы со здоровьем возникли у Полины Кузнецовой, и Трефилов перебросил Ускову в помощь Эмилии Турей.
Кроме того, как и в игре с Австралией, всю игру провела на скамейке запасных наш основной линейный игрок Людмила Бодниева, у которой проблемы с коленом. Основная нагрузка на передней линии атаки выпала на Наталью Шипилову.
За минуту с небольшим до конца первого тайма россиянки снова вышли вперед - 13:12, правда, на последних секундах пропустили ответный гол, уйдя на перерыв при равном счете.
А вот во втором тайме команда Евгения Трефилова предстала во всей своей неудержимой красе! С 31-й по 50-ю минуту  наши девчата устроили у ворот подуставших соперниц настоящую карусель, забросив им 16 мячей, при этом пропустив всего два гола! После перерыва в воротах сборной произошла традиционная рокировка. Анна Седойкина, сменившая Марию Сидорову, сразу же отразив два пенальти, принялась творить настоящие чудеса, совершая сэйв за сэйвом. В итоге именно Седойкина была признана лучшим игроком в нашей команде.
Итоговый счет - 34:19 вполне соответствует соотношению сил сторон.
Соперником россиянок в 1/8 финала будет сборная Исландии, пробившаяся в плей-офф из группы А с четвертого места. На групповом этапе команда из Страны гейзеров обыграла сборные Черногории, Германии и Китая, а уступив гандболисткам Норвегии и Анголы.

Россия - Казахстан - 34:19 (13:13)
Россия: Седойкина, Сидорова; Турей - 7, Близнова - 6, Шипилова - 5, Хмырова, Жилинскайте, Ускова - по 3, Андрюшина, Постнова, Черноиваненко - по 2, Давыденко - 1, Левина, Муравьева.
В четвертьфинале одна из двух сборных сыграет с победителем пары Швеция  - Франция

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля