Фигурное катание. Чемпионат Европы. Накануне

В последний раз Австрия принимала сильнейших фигуристов Европы двадцать лет назад. Тогда российские фигуристы победили в трех видах программы, причем у женщин весь пьедестал заняли наши - Ирина Слуцкая, Мария Бутырская и Виктория Волчкова. Лишь в танцах на льду первенствовали французы. Хотя и тут без россиянки не обошлось. Ведь вместе с Гвендалем Пейзера выступала Марина Анисина.
Проходивший в Вене ЧЕ-2000 запомнился прежде всего победой Евгения Плющенко, который впервые на международных соревнованиях такого ранга обыграл Алексея Ягудина. С этого момента и началось их великое противостояние, завершившееся эпической битвой на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. В столице Австрии ученик Алексея Мишина сумел одержать очень важную в психологическом плане победу над переметнувшимся к Татьяне Тарасовой бывшим учеником Профессора.
Нынешний чемпионат проходит в Граце, втором по величине городе Австрии. Дворец спорта в Вене занят гандболистами, проводящими свой чемпионат Европы. В Австрии сейчас нет фигуристов, способных претендовать на медали. Хозяева даже не во всех видах программы выставили участников. Тем не менее интерес к турниру велик. Особенно среди российских болельщиков.
Одно можно сказать с уверенностью: весь пьедестал почета у женщин займут российские фигуристки, ученицы Этери Тутберидзе. Лишь при каких-то фантастических раскладах вмешаться в спор за медали смогут конкурентки. Интересно, что главной из них считается выступающая за Польшу и тренирующаяся в Канаде у Брайана Орсера москвичка Екатерина Куракова. О ней впервые заговорили после эффектных выступлений в шоу Ильи Авербуха, а затем Катя уехала из России, понимая тщетность усилий по попаданию в национальную сборную. Договорилась и с польской федерацией, и с канадским тренером. Говорят, даже четверной прыжок она освоила.
У российских фигуристов амбиции скромнее, чем у фигуристок. Всего по три четверных прыжка заявили в произвольную программу Дмитрий Алиев и Александр Самарин. Да и исполняют они их гораздо менее стабильно, чем чемпионка России Анна Щербакова. К тому же в мужских соревнованиях никто не отдает россиянам заранее места на пьедестале. В нынешнем сезоне громко заявил о себе француз Кевин Аймоз, пробившийся в финал Гран-при, да и призер прошлогоднего чемпионата Европы итальянец Маттео Риццо прогрессирует. Не будем сбрасывать со счетов Мориса Квителашвили, представляющего Грузию и тренирующегося у Тутберидзе в Москве.
Не приедут защищать завоеванный год назад в Минске титул в парном катании французы Ванесса Джеймс/Морган Сипре. Конкуренцию трем российским парам составят разве что итальянцы Николь делла Моника/Маттео Гуаризе. Чемпион мира в фигурном катании на роликовых коньках Гуаризе мечтает о медали, завоеванной на льду.
В танцах на льду чемпионов можно назвать прямо сейчас. Французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон конкурентов и близко к себе не подпускают. Даже серебро российским дуэтам не гарантировано. Итальянцы Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри пользуются громадной поддержкой мощной федерации своей страны. А как показал финал Гран-при в Турине, где итальянцы не участвовали, российские дуэты оценивают не просто строго, а очень строго.
На ЧЕ-2000 в Вене Барбара Фузар-Поли вместе с Маурицио Маргальо завоевала серебро. Сейчас бывшие партнеры приехали в Грац в качестве тренеров. Маурицио много лет работает с финскими танцорами, а у Барбары многочисленная интернациональная группа, но главная ставка делается на Гиньяр и Фаббри. Их тренер уверена, что Шарлен и Марко способны потеснить россиян с пьедестала почета. Да и танцы в этом сезоне у итальянцев очень хорошие.
Светлана НАУМОВА, из Граца.

Расписание чемпионата Европы
22 января. 13.30.* Мужчины. Короткая программа. 21.15. Спортивные пары. Короткая программа.
23 января.14.00. Танцы на льду. Ритм-танец. 20.30. Мужчины. Произвольная программа.
24 января. 13.30. Женщины. Короткая программа. 21.00. Спортивные пары. Произвольная программа.
25 января.15.25. Танцы на льду. Произвольный танец. 20.30. Женщины. Произвольная программа.


Состав сборной России

Женщины. Анна Щербакова, Алена Косторная, Александра Трусова.
Мужчины. Дмитрий Алиев, Артур Даниелян, Александр Самарин.
Спортивные пары. Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин.
Танцы на льду. Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро.
*время московское.

сапоги

 

Фигурное катание Тутберидзе Этери Косторная Алена Трусова Александра Щербакова Анна
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля