- «Зенит» в этом матче сыграл в футбол, отличный от привычной нам тактики, в основе которой постоянный контроль мяча и комбинационная игра. И добился поставленного результата. Каким бы ни казалось сложным отойти от своего фирменного стиля, другого в Порту в этих обстоятельствах было не дано. Тактику диктовал результат. При игре в атакующий футбол никто не может дать гарантию, что команда забьет - как «Порту» сегодня и не забил. У португальцев моменты, впрочем, были, но «Зенит» перетерпел соперника. По сути, команда грубых ошибок не допустила ни на одном рубеже.
- Опасные удары у португальцев все же были.
- Хозяева создали всего два голевых момента в первом тайме, да еще был эпизод во втором, когда Малафеев в прыжке отразил удар в упор. Остальные моменты нельзя назвать типично голевыми, потому что игроки «Порту» не имели возможности без помех пробить по нашим воротам.
- На какую линию легла самая большая нагрузка - на оборону или защиту?
- На четверку защитников и Денисова, потому что впереди шустрил Халк, и надо было, четко играя каждому на своей позиции, все время следить за ним. У Халка ведь нет твердой позиции, он все время перемещается, и за ним нужен постоянный контроль. Мне кажется, что основная задача питерцев была такая: четко играть каждому на своем месте и очень внимательно следить за игроками соперника. И «сине-бело-голубые» с ней справились здорово.
«Порту» каждый тайм начинал поддавливая, и , казалось, что дело вот-вот дойдет до гола, они раскрутятся. Но происходило все с точностью до наоборот. Они утыкались в наши оборонительные порядки и потом просто сникали.
В этой оборонительной работе команда проявила себя прекрасно. «Зенит» отработал хорошо, выполнив главную задачу - удержав ничью и выйдя в плей-офф Лиги чемпионов.
Да, игра яркой не получилась, но она была надежной. Поэтому оценка Малафеева должна быть высокой - около 8, а всем чуть ниже. Выделить особо некого, но самое главное, что никто из игры не выпадал. Заставил «Порту» атаковать не в пять-шесть игроков, а максимум в два-три.
- «Зенит» в прекрасном настроении уходит в лигочемпионскую весну!
- Да, теперь три месяца будем скучать по футболу. Хотя осталось с большим нетерпением дождаться жеребьевки плей-офф и внимательно следить за матчами будущих соперников «Зенита» где-нибудь в Италии или Англии (смеется).

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля