Группа E. «Челси» (Англия) - «Валенсия» (Испания) - 3:0
Голы: Дрогба, 3 (1:0); Рамирес, 22 (2:0); Дрогба, 76 (3:0).
«Челси» и «Валенсия» в очном поединке решали судьбу путевки в четвертьфинал. Гостей «Стэмфорд Бридж» устраивала результативная ничья начиная с результата 1:1 (при равенстве очков испанский клуб получил бы преимущество по личным встречам, поскольку на своем поле разошелся с подопечными Виллаша-Боаша миром с тем же счетом 1:1, а общая разница забитых и пропущенных мячей, решающая при таком раскладе, была к началу поединка за «летучих мышей» - «+8» против «+6»). Однако какая там ничья!
Уже на 3-й минуте Дидье Дрогба ударом из центра штрафной послал мяч в сетку - 1:0. Он же, Дрогба, на 22-й минуте отличной передачей снабдил Рамиреса, который в дуэли один на один обыграл голкипера «Валенсии» Диего Алвеса - 2:0. Отметим, что «Челси» во втором тайме мастерски сыграл на контратаках, одна из которых за четверть часа до финального свистка привела к третьему голу в ворота испанцев. Дубль оформил убежавший на рандеву с Алвесом Дрогба.
«Челси» вышел в следующий раунд с первого места в группе. Это означает, что соперником лондонцев в 1/8 финала станет одна из команд, финишировавших в своей группе на второй позиции. Теоретически, стало быть, не исключена дуэль «Зенита» с «аристократами»…
«Генк» (Бельгия) - «Байер» (Германия) - 1:1
Голы: Фоссен, 30 (1:0); Дердийок, 79 (1:1)
Группа F
«Олимпиакос» (Греция) - «Арсенал» (Англия) - 3:1
Голы: Джеббур, 16 (1:0); Фустер, 36 (2:0); Бенаюн, 57 (2:1); Модесто, 89 (3:1).
Полузащитник «Арсенала» Андрей Аршавин провел на поле весь матч.
«Боруссия» Д (Германия) - «Марсель» (Франция) - 2:3
Голы: Блащиковски, 23 (1:0); Хуммельс, 32 - пенальти (2:0); Реми, 45+4 (2:1); А. Айю, 85 (2:2); Вальбуэна, 87 (2:3).
Группа H
«Барселона» (Испания) - БАТЭ (Белоруссия) - 4:0
Голы: Серхи Роберто, 35 (1:0); Монтойя, 60 (2:0); Педро, 63 (3:0); Педро, 89 - пенальти (4:0).
«Виктория» (Чехия) - «Милан» (Италия) - 2:2
Голы: Пато, 47 (0:1); Робиньо, 48 (0:2); Быстронь, 89 (1:2); Дюриш, 90+3 (2:2).