24-летний защитник в последние месяцы все чаще ассоциируется не только с «Локомотивом», но и со сборной России. На финише отборочного цикла Роман постоянно вызывался в команду Дика Адвоката и предстоящим летом имеет шансы дебютировать на крупном турнире. После жеребьевки финальной части чемпионата Европы Шишкин специально для «Спорт уик-энда» прокомментировал ее итоги.

За ван Бастеном следил, затаив дыхание

- Какие предчувствия были перед началом церемонии в Киеве?
- Практически никаких. Чем ближе было начало жеребьевки, тем сильнее нарастало нетерпение. Хотелось, чтобы все началось как можно скорее (смеется).
- Кого из соперников хотели получить?
- Мне было просто интересно, как распределятся по группам команды. Поэтому даже не успел подумать, с кем лучше будет играть.
- Кто из соперников, наоборот, казался нежелательным?
- Конечно же, Испания. Мало того, что она убедительно выиграла последние чемпионаты Европы и мира, так еще и воспоминания о личных встречах с испанцами у нас далеко не радужные. Думать о повторении подобного не хотелось.
- Считаете, сейчас в Европе расклад сил именно такой - есть испанцы и все остальные?
- По крайней мере, они свою силу убедительно доказали победами на крупных турнирах и уверенным выходом из отборочной группы предстоящего чемпионата Европы. Наверное, они сейчас в самом деле сильнее всех.
- О чем подумали, когда в группе А осталась одна вакансия?
- Я смотрел трансляцию по каналу «Россия»-2. И когда Марко ван Бастен доставал шар с последней командой группы А, следил за этим, затаив дыхание, после чего можно было радостно выдохнуть.

Сложно играть против середняков

- Сборная России - фаворит в компании Польши, Греции и Чехии?
- Об этом уже многие успели сказать. Но я замечу, что на чемпионат Европы никто просто так не попадает. Все соперники достойные, и я уверен: они приложат все силы, чтобы доказать свою состоятельность и выйти из группы. Поэтому говорить, что мы фавориты, можно сколько угодно, но все это лишь на бумаге. Реальный же расклад сил  увидим на поле.
- Кто из соперников по стилю особенно неудобен для нашей сборной?
- Все они средние по классу боевые команды. Играть против каждой из них будет сложно. Возможно, с грандами нам было бы даже полегче.
- Насколько принципиально, что сборная будет играть не на Украине, а в Польше?
- Планировалось, что мы будем базироваться в Киеве. Но насколько я слышал, уже заговорили о возможных изменениях места дислокации. Впрочем, нам, футболистам, это не принципиально. Где решат, там и будем готовиться.
- А как же вопрос поддержки? Наверняка на Украине она оказалась бы заметно весомее?
- Конечно, туда бы приехало больше наших болельщиков. Но я не вижу повода для огорчения. Думаю, поклонникам российской сборной ничто не помешает хорошо поддержать нас и в Польше (улыбается).

Поеду знакомиться с Польшей

- Кстати, а вы бывали в Польше?
- Дайте вспомнить… Кажется, я там ни разу не был. Тем интереснее будет познакомиться со страной, тем более во время столь масштабного события.
- Состав какой группы привлек особое внимание?
- Пожалуй, группы В - настоящая «группа смерти»!
- Стало быть, вы не считаете, что соперником сборной России в случае ее выхода в четвертьфинал станет или Германия, или Голландия?
- Состав группы В мне представляется очень крепким, кому-то заранее отдавать первое и второе места неправильно. Все может повернуться совсем по-другому. Что касается нашего возможного соперника в плей-офф, то сейчас надо думать не о нем, а как вообще из группы выйти. У нас часто начинают заранее делить шкуру неубитого медведя: примерять, с кем и когда лучше играть, а в итоге все это выходит боком.

Ждите сюрпризов от Украины

- Что скажете о группе, в которой будут играть хозяева?
- Все соперники у украинцев очень сложные. Каждый может создать проблемы. Но, несмотря на это, свои болельщики должны прибавить им сил. Думаю, Украина преподнесет сюрприз на домашнем турнире.
- Хотя бы в одной группе есть команда, которая, на ваш взгляд, явно выделяется?
- Только Испания. В остальных группах фавориты если и есть, то лишь на бумаге. Но повторяю: из такой группы как наша мы должны выходить.
- Раз так говорите, значит, считаете, что сборная России сильнее Польши, Греции и Чехии?
- Да, сильнее, но в игре может произойти все что угодно, и об этом надо помнить постоянно.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля