Хет-трик нападающего «Тосно» обеспечил разгром Гибралтара

Футбол. Чемпионат Европы-2019 (U-21). Отборочный турнир. Группа 7

Молодежная сборная России под руководством Евгения Бушманова в отборочном матче ЧЕ-2019 (U-21) одержала победу над сверстниками из Гибралтара.
Этот матч стал седьмым для нашей команды в нынешнем отборочном цикле. В предыдущих шести официальных встречах молодежная сборная России дома сыграла вничью с Арменией (0:0), разгромила Гибралтар (3:0), взяла верх над Австрией (1:0), в гостях уступила лидеру группы Сербии (2:3), обыграла на выезде Армению (2:1) и Македонию (4:3).
По сравнению с предыдущей игрой в Скопье, отмечает официальный сайт РФС, в стартовом составе нашей команды произошло четыре изменения.
Вместо Лысова, Макарова, Ланина и Облякова на искусственное поле стадиона «Виктория» вышли Шанбиев, Пантелеев, Гулиев и автор победного гола в ворота македонцев Бакаев. С первых минут встречи с аутсайдером нашей отборочной группы россияне прогнозируемо завладели инициативой. Однако с голевыми моментами у ворот соперника было негусто.
К середине тайма возросли скорости, на поле начали разгораться нешуточные страсти, увеличилось количество жестких единоборств. На 38-й минуте Мелкадзе получил возможность пробить из штрафной - соперника выручил вратарь. Но уже через минуту центральный нападающий «Тосно» все-таки открыл счет в матче. Львиная заслуга в забитом мяче принадлежит Зуеву, который пустился в сольный проход по правому флангу и буквально на блюдечке выложил мяч Мелкадзе - 1:0. Под конец первого тайма россияне успели еще и удвоить свое преимущество. И вновь отличился Мелкадзе. Форвард «лесников» вышел один на один с вратарем после проникающей передачи Жигулева и четко реализовал свой шанс - 2:0.
Исход встречи был, по сути, предрешен, ведь в предыдущих семи играх квалификации гибралтарцы забили всего один гол. Отыграть два мяча за тайм у сборной России было для них фактически невыполнимой миссией. В свою очередь, наша дружина по-прежнему вела игру и стремилась увеличить разрыв в счете. После перерыва россияне отличились еще дважды. Сначала защитник гибралтарцев срезал мяч в собственные ворота после острой передачи вдоль вратарской, а затем Мелкадзе оформил хет-трик после паса вышедшего на замену Макарова - 4:0. Финальную точку во встрече поставил Тугарев, который вместе с Кучаевым официально дебютировал за молодежную сборную России по ходу второго тайма - 5:0. В итоге - убедительная победа нашей команды.
Оставшиеся поединки группового этапа европейской квалификации состоятся осенью 2018 года. Россиянам, которые ведут борьбу за выход в финальную часть турнира, предстоят домашние встречи с Македонией и Сербией и выездной поединок с Австрией.

Гибралтар - Россия - 0:5 (0:2)
Голы: Мелкадзе, 39 (0:1); Мелкадзе, 45+1 (0:2); Барнетт, 64 - в свои ворота (0:3); Мелкадзе, 69 (0:4); Тугарев, 81 (0:5).
Россия: Обухов, Довбня, Чернов, Рассказов, Шанбиев, Гулиев (Кучаев, 53), Жигулев (к), Бакаев (Тугарев, 73), Пантелеев, Зуев (Макаров, 65), Мелкадзе.
27 марта. Гибралтар. Стадион «Виктория». 1 000 зрителей.