Армейцы бросились в погоню за ушедшим вперед  «Трактором», первыми в нынешнем сезоне перешагнув рубеж в 100 заброшенных шайб

«Амур» - СКА – 3:7

Питерские армейцы прервали свою неудачную серию из трех поражений, завершив выездное турне уверенной победой над «Амуром» со счетом 7:3. Судьба поединка была решена уже в первом периоде, когда в ворота дальневосточников влетели четыре безответные шайбы. Что же касается хозяев, потерпевших третье поражение подряд, то в матче против СКА они больше напоминали себя прошлогодних, но никак не команду, столько времени державшую в напряжении Восточную конференцию. Подопечные Милоша Ржиги, первыми в нынешнем сезоне перешагнув рубеж в 100 заброшенных шайб, бросились в погоню  за ушедшим вперед «Трактором», благо далеко убежать челябинцы еще не успели.

После Новокузнецка Ржига перетасовал состав

Ну, вот и добрался СКА до Хабаровска, долетел, сменив несколько часовых поясов до Дальнего Востока. Причем прибыли армейцы, видимо, не в самый лучший для хозяев период: в «Амуре» много травмированных, поэтому каждый игрок у наставника дальневосточников Ханну Йортикка был на счету. В этой связи неудивительно, что номинальный защитник Андрей Кручинин оказался переброшен финским тренером в нападение. Впрочем, у подопечных Милоша Ржиги тоже возникли проблемы. Три поражения подряд от московского «Динамо», «Сибири» и новокузнецкого «Металлурга» заставили наставника питерцев произвести перестановки в составе перед матчем с «Амуром», которые коснулись трех троек. Максим Рыбин после игры в Новокузнецке был переведен к Тони Мортенссону и Маттиасу Вейнхандлю, Глеб Клименко опустился в четвертую тройку, где, в свою очередь, появился пропустивший игру со «сталеварами» Федор Федоров. Ну а Игорь Макаров стал играть с Евгением Артюхиным и Иваном Непряевым. Поменял Ржига и голкипера. Якуба Штепанека заменил в воротах  Илья Ежов. В итоге, забегая вперед, если судить по результату, проведенная  рокировка сработала и армейцы доминировали в матче на протяжении всех трех периодов.

В первом периоде игра была уже сделана

Началась же игра довольно быстрым голом в ворота Яна Лашака. Денис Денисов щелкнул от  синей линии и шайба рикошетом от Мортенссона поразила цель. Спустя еще пару минут Лашак отловил «снаряд» уже в своих воротах после броска с близкого расстояния, который нанес подключившийся в атаку Кирилл Кольцов. Один из главных арбитров матча москвич Яков Деев, проконсультировавшись с судьями, отвечающими за видеопросмотры,  второй гол СКА засчитал.
«Не проснулся» «Амур» и к началу 12-й минуты матча, когда Рыбин при входе в зону мощно бросил по воротам соперника и счет стал 3:0 в пользу СКА. Дальневосточники сразу же поменяли вратаря. На пост №1 «заступил» Алексей Мурыгин. Однако «сухим» он оставался недолго. После того как первая тройка хозяев в составе Якуба Петружалека, Петра Враны и Мартина Ружички немного попрессовала армейцев в  их зоне, Петр Пруха сделал изумительную передачу на Виктора Тихонова, который выскочил один на один с голкипером «Амура» и щелчком отправил шайбу в «девятку» - 4:0. После чего команды ушли на первый перерыв, но игра, по сути, уже была сделана.

Петружалек «проснулся» лишь под занавес матча

Во втором периоде армейцы немного сбросили обороты, в то время как хозяева прибавили в движении. И Дмитрию Лугину удалось отыграть одну шайбу. Дальневосточники тут же попытались развить свой успех, но в одном из эпизодов габаритный  Артюхин наглухо закрыл вратаря соперника, Юрий Александров бросил от синей линии, и пятая шайба  влетела в ворота «Амура». В дальнейшем СКА продолжал «сушить» игру, не давая сопернику  разбежаться. В очередной раз счет на табло изменился только в середине третьего периода, когда все тот же Лугин реализовал большинство. «Платинум Арена» тут же ожила и стала подгонять своих любимцев, однако Артюхин быстро успокоил хозяев, забив с передачи Макарова  шестой гол. Ну а затем пришел черед отличиться и капитану СКА Виталию Вишневскому, который как заправский центрфорвард выкатился на «пятак» и с передачи все того же Макарова открыл счет своим голам в нынешнем сезоне. Под занавес третьего периода напомнил о себе один из лучших бомбардиров КХЛ Якуб Петружалек, забросивший третью шайбу в ворота СКА. Однако счет 7:3 в пользу армейцев более чем красноречиво свидетельствовал о том, кто в этот день был истинным хозяином «Платинум Арены».
С выезда по Сибири и Дальнему Востоку СКА привез 5 очков из 9. На очереди «Спартак», с которым предстоит игра уже в воскресенье. Начало в 17.00 в Ледовом.

С пресс-конференции

Милош Ржига:
- После двух неудачных матчей на выезде мы внесли в игру изменения. Стали действовать активнее, больше прессинговать соперника в его зоне, - отмечал после матча главный тренер СКА. -  Забив четыре гола в первом периоде, мы фактически сделали игру. Единственное, чем я недоволен, так это тем, что впоследствии позволили себе расслабиться и пропустили три шайбы. Этого делать нельзя. Хорошая команда должна работать до конца.

Ханну Йортикка:
- Мы начали игру очень плохо. После 0:4 она была уже сделана. Внутри команды сейчас не очень хорошая атмосфера. К тому же у нас семь травмированных игроков, - говорил на пресс-конференции наставник «Амура». - Это, конечно же, сказывается. Мы вынуждены привлекать в состав Литовченко и Столяренко из команды МХЛ. Для того же  Лугина это первый сезон в КХЛ. Однако, в любом случае, уровень хоккея, который мы сегодня продемонстрировали, неприемлем. Впереди матчи против «Сибири», будем готовиться к ним.

«Амур» - СКА – 3:7 (0:4, 1:1, 2:2)
1 декабря. Хабаровск. СЗК. «Платинум Арена». 7100 зрителей. Главные арбитры – Яков Деев (Москва), Виктор Гашилов (Пермь).
1-й период: 01:14 - Мортенссон (Денисов, Рыбин)  - 0:1; 03:41 -  Кольцов (Тихонов) – 0:2; 11:18 -  Рыбин (Денисов, Вейнхандль) – 0:3; 18:01 - Тихонов (Пруха) – 0:4. 2-й период: 21:33 -  Лугин (Никулин) – 1:4; 32:01 - Александров (Непряев, Рыбин) – 1:5. 3-й период: 46:26 -  Лугин (Копейкин) – бол., 2:5; 49:45 - Артюхин (Макаров) – 2:6; 52:58 - Вишневский (Макаров, Артюхин) – 2:7; 59:08 - Петружалек (Мяенпя, Врана) – 3:7. Броски: 40 (12+11+17) – 31 (10+15+6). Штраф: 4 (2+0+2) – 8 (2+4+2).
«Амур»: Лашак (Мурыгин, 11.18 – 60.00); Мяенпя-Шулаков, Петружалек-Врана-Ружичка; Перетягин-Билалов, Копейкин-Никулин-Лугин; Ежов-Дорофеев, Закиев-Плотников-Степанов; Юксеев, Столяренко-Литовченко- Ан.Кручинин.
СКА: Ежов; Калинин-Кольцов, Пруха-Торесен-Тихонов; Денисов-Гребешков, Вейнхандль-Мор­тенс­сон-Рыбин; Вишневский-Семенов, Артю­хин -?Непряев-Макаров; Александров, Ал. Кру­чинин-Федоров-Клименко.