Что имеем… сохраним?

Ноябрь оправдал наши лучшие ожидания: в первой восьмерке не было ни одного проходного матча. Так может использовать эту формулу турнира и в будущем?!

Согласитесь, приятно каждый тур смотреть, как минимум, по два матча с шикарными традиционными вывесками:  «Рубин» - «Динамо», «Зенит» - «Локомотив», ЦСКА - «Рубин», «Спартак» М - «Локомотив». Однако и «Анжи» с «Кубанью» попали в элитную восьмерку по праву и совсем не тушуются рядом с привычными лидерами, не портя картины ни по уровню игры, ни  по  зрелищности. Футбол команды демонстрируют совсем не усталый, несмотря на снег и конец сезона, когда вроде бы показывать хорошую игру российским клубам совершенно несподручно.
Кто сейчас вспоминает о договорных матчах? Да в любой встрече победителя невозможно угадать почти до финального свистка! Помните, как в прошедшем туре в Петербурге Да Кошта буквально на последних секундах послал мяч головой рядом со штангой ворот Малафеева? Или как Вагнер Лав, которого реанимировала то ли атмосфера матча в Махачкале, то ли возвращение Думбия, с трех метров промазал на 93-й минуте?
Неужели мы, случайно открыв рецепт суперфутбола (в котором все обсуждают переломные моменты игры, а не гадают - был ли сговор), готовы пожертвовать им ради привычного формата проведения чемпионата? Наша газета не раз утверждала устами экспертов, футболистов и журналистов, что самая эффективная форма борьбы с договорными матчами - изменение формулы до такой степени, чтобы число проходных матчей, являющихся базой для сговора, было сведено к минимуму.
Впрочем, это лишь одно из предложений о том, как улучшить положение дел в российском футболе, как надолго прописать отечественную Премьер-лигу в пятерке лучших первенств Европы, из которой, казалось, мы безнадежно вылетели с распадом СССР.
Как вы считаете: следует ли РФС сохранить в чемпионате-2012/13 формулу с разделением по восьмеркам? Или, может, у вас есть свои предложения по повышению качества российского футбола и борьбы с договорными матчами? Пишите нам в газету.

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы поместили это объявление в номере за понедельник, но уже пришли первые отклики. Читатели предлагают свои усовершенствования в формулу сезона (порой очень оригинальные), а также однозначно высказываются за сохранение переходных матчей. Вообще, большинство болельщиков корень бед нашего футбола видят именно в наличии клубов, не стремящихся к медалям и не страшащихся вылета. Как сократить болото? - вот, пожалуй, главная боль многих писем.
Редакция планирует продолжить обсуждение темы. Все до единого ваши предложения будут рассмотрены и вынесены на суд профессиональных экспертов «Спорт уик-энда». А затем самые ценные варианты мы опубликуем и доведем до руководства РФПЛ и РФС. Быть может, это как-то поможет российскому футболу выйти на передовые позиции в Европы. Тем более что скоро главная наша боль - плохие поля! - неизбежно канет в Лету в период подготовки к ЧМ-2018. Грех упускать в такой ситуации малейшую возможность стать вровень с ведущими футбольными державами Европы.
Ждем ваших писем как по электронному адресу: info@sport-weekend.com, так и по обычной почте (197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 44, УСБ гребли, газета «Спорт уик-энд»).

Комфорт в салоне автомобиля всегда важен. Качественные универсальные чехлы помогут сделать любую поездку максимально комфортной. Подробности на сайте akuba.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля