Столичные железнодорожники досрочно оформляют выход в 1/16 финала Лиги Европы

«Локомотив» - «Штурм» (Австрия) - 3:1

Даже ничья в матче с австрийским «Штурмом» выводила команду Жозе Коусейру в следующий раунд Лиги Европы. Но когда ты играешь на родном стадионе заключительный матч, а болельщики поддерживают тебя всей душой, как можно обмануть их надежды!?
В первом тайме игра у железнодорожников не клеилась. На подступах к штрафной соперника им не хватало обостряющего паса, решительных индивидуальных действий. При этом редкие контратаки австрийцев выглядели весьма опасными. Все изменилось во втором тайме с выходом Майкона. Бразилец открыл счет уже через пять минут после появления на поле. И даже сразу отквитав один мяч, австрийцы ничего не смогли поделать с темнокожим футболистом «Локо». Именно после нарушения на Майконе был назначен пенальти, который реализовал Сычев, а затем после индивидуальных действий бразильца Глушаков поставил в поединке победную точку.
Еще недавно железнодорожники козыряли беспроигрышной суперсерией. Ближе  к финишу результаты поменялись. В чемпионате России измученный травмами «Локомотив» не выигрывал на протяжении четырех туров. И если ничью с ЦСКА можно легко занести в актив подопечным Жозе Коусейру, то пять голов от спартаковца Эменике – жирный минус в личном деле «красно-зеленых».
Все-таки эпидемия травм подкосила игравший на два фронта «Локомотив», лишив португальского специалиста возможности проводить излюбленную ротацию состава. Но сейчас у тренерского штаба москвичей наконец-то появилась возможность сосредоточиться на одном турнире. А точнее даже – на одном матче. Чтобы гарантировать себе выход в плей-офф Лиги Европы и на заключительный тур отправиться в Бельгию со спокойной душой, хозяевам в четверг нужно было всего лишь не проиграть шестой на данной момент команде Австрии. Что любопытно, «Локо» после проигрыша в Санкт-Петербурге занимает точно такое же место в премьер-лиге.
В составе железнодорожников бросилось в глаза несколько рокировок. Во-первых, место в воротах занял Амельченко, тогда как приболевшего Гилерме не оказалось даже в запасе. Во-вторых, на скамейке запасных начал встречу другой бразилец – Майкон. А он ведь при Коусейру играл едва ли не постоянно. Не меньше бросилось в глаза и место в стартовом составе Ибричича, которого именно в день ответственной игры некоторые издания поспешили чуть ли не выставить на трансфер.
Но ни он, ни его партнеры в дебюте матча Чавлину серьезной работой не нагружали. То не могли пройти достаточной организованную оборону «Штурма», то не хватало точности. Пожалуй, выделить можно прорыв Сычева в штрафную, однако его удар сумели заблокировать защитники. Амельченко же пришлось потрудиться после атаки Кинаста с дальней дистанции. За счет верного выбора позиции белорус угрозу свел на нет достаточно уверенно.
При этом скорости, несмотря на морозную и вроде бы предполагавшую более активное движение погоду, выглядели совсем не высокими, что было на руку подопечным Франко Фоды. Кто мог огорчить гостей в первом тайме, так это Да Кошта. Португалец со своей половины поля едва не закинул мяч за шиворот голкиперу. Чавлина избежал позора, в отчаянном броске переведя снаряд на угловой. Этот эпизод словно вдохнул в российскую команду заряд эмоций, и пару минут спустя у ворот «Штурма» возник голевой момент под номером два.
Оказавшийся на правом фланге Ибричич здорово подал в район 11-метровой отметки, и сумевший опередить опекуна Сычев ударом с лета направил мяч в считанных сантиметрах от дальнего угла. После перерыва железнодорожники подбросили в топку угля. Проход Сычева, накрытый удар Ибричича, атака Дюрицы со «второго этажа» при подаче углового. Атаки у хозяев получались регулярно. Хотя, и Кинаст имел реальный шанс с центра поля убежать один на один, однако скорости австрийскому гиганту не хватило.
Решающим же в итоге оказался выход на поле Майкона (на снимке). Активно включившись в игру, бразилец открыл счет. Все для партнера создал Игнатьев, идеально навесивший от угла штрафной. Бразильцу осталось лишь прицельно пробить головой. Но не успел «Локо» отпраздновать взятие ворот, как на табло высветилась вторая единичка. И не в первый уже раз за последнее время беда пришла из центральной зоны. На входе в штрафную Кинаст сбросил мяч на ход Кайнцу, Да Кошта позицию потерял, а забить из такой позиции было делом техники – 1:1.
К счастью для хозяев, Игнатьев вскоре организовал и второй гол, заставив Дудича сфолив в собственной штрафной. Сычев положился на силу, и мяч от рук голкипера влетел в угол. На волне успеха разошедшийся Майкон как минимум дважды мог увеличить разрыв в счете. Для начала бразилец блеснул скоростным дриблингом в чужой штрафной, но загубил все неточной передачей. Затем Майкон бил головой после навеса Сапатера с углового, и на выручку «Штурму» пришла перекладина.
Третий номер в исполнении Майкона снял все вопросы об исходе встречи. Бразилец легко оторвался от опекуна, нанес коварный удар, и успевший к отбитому Чавлиной мячу Глушаков спокойно переправил его в сетку – 3:1. Подопечные Жозе Коусейру ярко попрощались с московской публикой до следующего года. А если быть совсем точным – до февральского матча 1/16 финала Лиги Европы.

После матча

Франко ФОДА, главный тренер «Штурма»:
- Первые 15 минут моя команда играла довольно хорошо, создав два голевых момента. После этого мы слишком оттянулись назад, стали выжидать и вообще забыли об атаке. В перерыве сказал команде, что мы должны играть в свой футбол: действовать так, как в начале матча. По ходу второй половины после пропущенного гола нашли в себе силы сравнять счет. Мяч стал результатом красивой комбинации, что настраивало на позитивный лад. Но должен честно признаться, что у нашей команды проблемы с контролем мяча. Были продолжительные отрезки, когда постоянно допускали потери и поэтому не могли владеть инициативой. Старались комбинировать, но как-то слишком легко теряли мяч, а потому упустили нить игры. Впрочем, в этом матче были моменты и футболисты, которые меня порадовали. Удалось проверить и молодых ребят, которых я сегодня выпустил на поле. Жаль только, что мы не можем долго сохранять концентрацию.
- Почему ваша команда не способна противостоять более сильным соперникам с большими финансовыми возможностями?
- Мы можем довольно длительными отрезками держать нити игры, поддерживать тот же темп, что и соперник. Но вот сегодня москвичи выпустили на замену Майкона, который способен в одиночку решить исход матча. Такого игрока нет во всей Австрии.

Жозе КОУСЕЙРУ, главный тренер «Локомотива»:
- Мы выполнили свою задачу и вышли в 1/16 финала Лиги Европы. Думаю, в игре нашей команды поначалу присутствовала некоторая нервозность, но мы сумели перестроиться, взять игру под контроль и добиться победы. В первом тайме был достаточно большой процент неверных решений в передачах на своей половине поля, что приводило к возникновению определенной опасности у наших ворот. Во втором играли более эффективно, так что заслужили эту победу.
Наша команда все еще в процессе формирования. Нам есть, куда расти. Очень доволен футболистами, потому что они сделали большую, хорошую работу для того, чтобы стать лучше как команда. И тот факт, что сегодня ребята смогли быстро оправиться после пропущенного гола, стало доказательством взросления коллектива.
Виктор АНДРЕЕВ, из Черкизово.

«Локомотив» (Россия) - «Штурм» (Австрия) – 3:1 (0:0)
Голы: Майкон, 62 (1:0); Кайнц, 63 (1:1); Сычев, 72 – пенальти (2:1); Глушаков, 89 (3:1).
«Локомотив»: Амельченко, Шишкин, да Кошта, Дюрица, Янбаев, Ибричич (Майкон, 57), Сапатер, Игнатьев, Глушаков, Торбинский (Оздоев, 77), Сычёв (Минченков, 85).
«Штурм»: Чавлина, Попхадзе, Дудич, Нойхольд, Эренрайх, Штандфест (Кайнц, 38), Вебер, Кох, Клем (Вейденбергер, 77), Бодул (Хаас, 66), Кинаст.
Предупреждения: Да Кошта, 38. Ибричич, 55. Глушаков, 59, Эренрайх, 73. Вебер, 84.
Судья: Айтекин (Германия).
1 декабря. Москва. Стадион «Локомотив». 13000 зрителей.