Итоги первой части переходного сезона в России и планы на будущее департамент судейства и инспектирования РФС озвучил на специальном семинаре для журналистов. Это мероприятие состоялось вчера в РИА «Новости» и продлилось три часа.
Основным спикером на семинаре, если отталкиваться от продолжительности выступления перед аудиторией, стал директор департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти. Перед тем как начать обстоятельный доклад, он поприветствовал журналистов, заявив, что очень ждал этой встречи.
- Нам необходимо подготовить современных арбитров, - поведал итальянец. - Очень важную роль играет физическая подготовка. Это фундамент, отправная точка. У каждого рефери будет индивидуальная программа подготовки, и результаты их работы будут поступать к нам. Кроме того, в феврале 2012 года судьи пройдут ФИФА-тест. Арбитрам необходимо улучшить физическую подготовку, и я уверен, что все будет хорошо!
Розетти сообщил, что на встречах Премьер-лиги в 2011-м работали 23 главных судьи и 36 ассистентов, отметив: количество арбитров нужно сократить до 20 и 32 человек соответственно.
Когда иностранных специалистов попросили выставить оценку российскому судейству по итогам этого сезона, то Роберто Розетти заметил: «Я никогда не бываю довольным полностью. Мы начали нашу работу и делаем ее чрезвычайно интенсивно. Я совершенно уверен в том, что судьи хорошо поняли мою идею. А теперь надо очень много работать!»
- Наши судьи начали новый путь, - добавил советник президента РФС по вопросам судейства Хосе Мария Гарсия Аранда. - Российский футбол растет с каждым днем, и наша задача заключается в том, чтобы оказывать поддержку арбитрам. Мы стремимся к тому, чтобы российские судьи были топ-уровня.
Помимо Розетти и Аранды в семинаре приняли участие заместитель директора департамента судейства и инспектирования Юрий Баскаков, арбитры - Алексей Николаев, Антон Аверьянов, Алексей Еськов и Игорь Федотов, инспекторы - Алексей Спирин и Андрей Бутенко. Спирин, в частности, отметил, с какой невероятной энергией и энтузиазмом трудятся приглашенные из-за рубежа специалисты: «Розетти и Аранда демонстрируют колоссальную работоспособность!»
Екатерина ГРИШЕНКОВА, из Москвы.

Кстати

Время Сухины и Егорова заметно сокращено

В ходе вышеупомянутого семинара вчера была озвучена любопытная новость: 30 июня будущего года вступит в силу специальное правило, согласно которому матчи Премьер-лиги уже не смогут обслуживать арбитры, которым к этой дате исполнится 45 лет. Таким образом, в распоряжении тех же Станислава Сухины и Игоря Егорова - одних из наиболее известных и в то же время одиозных российских судей - фактически останется еще один полноценный футбольный сезон 2012/13. Сухине 44 года исполнится в августе будущего года, а Егорову - в ноябре.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля