Украинский журнал «Фокус» назвал самых высокооплачиваемых футболистов страны, которые могут сыграть за национальную команду на Евро-2012.

Первую строчку рейтинга занимает нападающий московского «Динамо» Андрей Воронин с годовым доходом 3,5 миллиона долларов.  В списке «23-х» значится еще один футболист, выступающий в российской премьер-лиге, - голкипер московского «Спартака» Андрей Дикань (17-е место, 1 миллион).

На второй позиции - обладатель «Золотого мяча» форвард киевского «Динамо» Андрей Шевченко (3,2 миллиона). К слову, эксперты подсчитали, что в сезоне-2010/11 Шевченко получал 1,3 тысячу долларов за одну минуту игры.

Только на пятом месте полузащитник «Баварии» Анатолий Тимощук. У экс-зенитовца, заметим, самая высокая среди участников списка зарплата - более 3 миллионов евро. Но на Украине налоги с зарплат платят клубы, а в Германии - сами футболисты. В итоге Тимощук отдает почти половину прописанной в контракте суммы. «Фокус» же считал чистые доходы игроков. У Анатолия они составляют 2, 2 миллиона долларов.

Еще раз напомним, что в список попали только обладатели украинских паспортов. В украинских клубах хватает легионеров, годовой доход которых больше названных выше сумм. Так, не уточняя цифр, «Фокус» сообщил, что самый высокооплачиваемый на Украине доморощенный футболист (Андрей Шевченко) получает меньше, чем хорват Дарио Срна в «Шахтере».

Редакция уточнила также, что не учитывала бонусные выплаты и премии, рекламные контракты, а также доходы от других видов бизнесов. Цифры же, представленные в рейтинге, - результат анализа данных экспертов, футболистов, агентов и тренеров команд…

С такими зарплатами можно себе позволить шикарные апартаменты на северном Кипре. По материалам www.kipr24.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

22 марта