Обычно мы не пишем о чемпионате Греции. Однако вдеабре возник повод – в Элладу приехал бывший главный тренер «Спартака» Массимо Каррера. Итальянский специалист, сделавший «красно-белых» чемпионами, что в 21-м веке становится сродни чуду, возглавил афинский АЕК.

Футболисты столичного греческого клуба, похоже, с пониманием восприняли идеи нового тренера. По крайней мере, старт в Греции у Карреры получился успешным, как, впрочем, и в «Спартаке». В первых двух матчах АЕК обыграл «Ксанти» (1:0) и «Астерас» (2:1), а в субботу сыграл вничью с «Ламией» – 0:0.

Правда, все три команды находятся в нижней половине турнирной таблицы чемпионата Греции, но все же при Каррере АЕКу удалось закрепиться на 3-м месте в Суперлиге. Отрыв от ближайшего конкурента ОФИ – 5 очков. Правда, от лидеров «Олимпиакоса» и ПАОКа отставание 9 баллов.

По всей видимости, команда Карреры будет бороться за попадание в Лигу Европы. А значит, не исключена встреча со «Спартаком». Хотя у «красно-белых» шансов на попадание во второй еврокубок меньше – надо завоевывать Кубок России. А там впереди ЦСКА и, вероятно, «Зенит». Правда, можно рассчитывать проскочить в еврокубки с 6-го места (последний раз будет такой шанс из-за сдачи 6-й позиции в таблице коэффициентов УЕФА), но тут уже от расклада зависит. АЕКу, судя по всему, будет проще…

Футбол Национальные чемпионаты
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля