Ничья на «Петровском» вывела питерцев в плей-офф Лиги Европы. Ничья в Португалии позволит им продолжить борьбу в главном клубном турнире Старого Света

«Зенит» - АПОЭЛ - 0:0«Зенит» не смог  на своем поле обыграть АПОЭЛ, который досрочно вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Питерцы, растранжирив много моментов, как и в календарном  матче с «Анжи», не сумели на «Петровском» поразить ворота соперника. Не знаем, понравился ли такой футбол фанатам питерской команды, дважды по ходу поединка зажигавшим «дымовухи», из-за чего немецкому арбитру Феликсу Брыху почти на десять минут пришлось прекратить поединок и увести команды в подтрибунные помещения, но следующий домашний матч в еврокубках «Зенит», судя по всему, проведет без зрителей. В концовке игры, правда, немецкий рефери не  поставил пенальти в ворота АПОЭЛа за снос Александра Анюкова. Но это, видимо, была  своеобразная  месть за «газовые атаки» питерских «тиффози». Действительность же такова, что команда, которую до начала группового этапа никто не брал в расчет, вышла в плей-офф Лиги чемпионов досрочно. В то время как один из фаворитов группы  уже потерял все шансы на продолжение борьбы в главном клубном турнире Старого Света, а двум другим  обладателям второго по значимости европейского трофея еще предстоит побороться за вторую путевку.


Спаллетти на одни и те же грабли не наступает

Как известно, главная интрига этого матча заключалась в том, что даже победа над АПОЭЛом еще не гарантировала «Зениту» стопроцентное попадание в плей-офф Лиги чемпионов. Нужно было дожидаться окончания матча в Донецке, где встречались «Шахтер» и «Порту». И надеяться на то, что «горняки» отберут очки у «драконов». В тоже  время  подопечных Ивана Йоановича устраивала ничья, которая за тур до окончания группового этапа делала кипрскую команду участником весенней стадии самого престижного еврокубка. В случае же ничьей или не приведи господь поражения «сине-бело- голубых» ситуация в группе перед последним туром запутывалась окончательно. С другой стороны, все было в руках питерцев, которые в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов уже побеждали на своем поле «Порту» и «Шахтер». В этой связи возникал вопрос, кто из соперников накануне матча находился в более устойчивом психологическом состоянии, от которого, в конечном итоге, и зависел исход поединка.
- На психологии в футболе нужно, действительно, сделать акцент,  - соглашался со мной руководитель объединения отечественных тренеров Михаил ГЕРШКОВИЧ. – Не случайно, что наша организация сейчас  книгу об этом собирается издавать. Здесь многое зависит от тренера. Но Спаллетти – опытный наставник, умеющий проводить работу над ошибками. И, как правило, два раза на одни и те же грабли он не наступает. Думаю, что накануне ответного матча он сумел вернуть ребят в то состояние, в котором они находились после несправедливого поражения на Кипре, поскольку «Зенит» владел подавляющим преимуществом, но проиграл более слабому сопернику. Можно  представить себе в каком состоянии находились тогда питерские  футболисты! У всех было только одно желание: дайте нам сыграть с АПОЭЛОм еще раз и мы его порвем. Словом,  у меня есть ощущение, что сегодня это случится, поскольку зенитовцы находятся в очень хорошем психологическом состоянии. Что же касается качества игры соперников, то здесь даже сравнения неуместны. «Зенит» на голову выше кипрской команды. Питерцам нужно просто доказать всему футбольному миру, что осечка в первом туре была случайной. Все основания для этого есть.
- В двух последних матчах чемпионата России против «Кубани» и особенно  «Анжи» зенитовцы имели много моментов для взятия ворот соперника, но в итоге сыграли вничью. Не кажется ли вам, что не вовремя у питерцев сбился прицел?
- Такое бывает у каждой команды. Я не думаю, что нужно вести речь о каком–то системном сбое.  Причину здесь тоже, наверное, следует искать в области психологии, поскольку в этих матчах зенитовцы явно понимали, что они сильнее соперника, чувствовали свое превосходство, мол, не забили сейчас, забьем чуть позже. Такое бывает в футболе, тем более что матчи внутреннего чемпионата и поединки Лиги чемпионов сравнивать между собой нельзя – в европейском турнире совершенно другие мотивация, психология, философия и стратегия. И я надеюсь, что госпожа Удача будет на стороне «Зенита» в матче с АПОЭЛом. Питерцы после поражения ЦСКА от «Лилля» должны постоять за честь российского футбола на европейской арене, параллельно решая свою задачу.


Когда дым рассеялся

Лучано Спаллетти выставил на матч с АПОЭЛом свой сильнейший на данный момент состав с Томашем Губочаном с центре обороны и Мигелем Данни в атаке. Что же касается гостей, то Иван Йованович, видимо, решил до предела насытить середину поля. В составе соперника было всего три номинальных защитника – Паулу Жорже, Марсело Оливейра и Нуну Мораиш. Но полузащитники Нектариос Александру и Атос Солому располагались  по флангам. Поэтому такая схема из атакующей легко превращалась в тактическое построение с пятью игроками, сосредоточенными на обороне. Вышел на поле и бразильский нападающий Аилтон, чье появление в составе АПОЭЛа накануне матча находилось под вопросом.
Гости вступив игру довольно активно, но вскоре зенитовцы перехватили инициативу и начали планомерное наступление. Головой со «второго этажа» пробил Александр Бухаров – выше ворот. Метров с 25-ти хлестко «выстрелил» Виктор Файзулин, но голкипер гостей Урко Пардо четко зафиксировал мяч. Игру питерцев пытался вести Данни, но в одном из эпизодов португалец как подкошенный упал на газон, после чего многим показалось, что зенитовец не сможет продолжить игру. Но Мигель все-таки вернулся на поле.
На 20-й минуте  хозяевам, наконец-то, удалось провести проникающую атаку в штрафную соперника. Данни вывел Бухарова один на один с Пардо, но бить было неудобно. Поэтому нападающий «Зенита» переадресовал мяч в район одиннадцатиметровой отметки на набегающего Романа Широкова, однако несильный удар полузащитника питерцев парировал вратарь. Спустя еще некоторое время опасно в штрафную АПОЭЛа врывался Константин Зырянов, но завершить атаку ему не удалось. Вскоре на ударной позиции оказался Бухаров, пальнувший над перекладиной. Ну а потом зенитовские болельщики устроили «дымовуху», которая быстро заволокла весь стадинион,  и игра на несколько минут прервалась. Когда же дым рассеялся, то питерцы организовали, пожалуй, самый опасный момент у ворот гостей. Файзулин хорошо открылся по центру ворот и в касание пробил. Но голкипер гостей удачно выставил руку и спас свою команду от верного гола. К основному времени первого тайма немецкий арбитр Феликс Брых добавил четыре минуты,  по ходу которых  Бухаров едва не переправил мяч головой в ворота соперника  после верховой передачи со своей половины поля.  0:0 после первого тайма. Пока все шло по сценарию  АПОЭЛа.


Много брака, недостаточно скорости

- В принципе в первом тайме «Зенит» владел инициативой и имел несколько хороших подходов к воротам гостей, - говорил в перерыве Михаил ГЕРШКОВИЧ. – Но бросалось в глаза большое количество брака в действиях зенитовцев, что, видимо, и не позволило забить гол. Хотя моменты у Файзулина и Бухарова были. Но если питерцы прибавят в движении и станут бережнее относиться к своим моментам, то результат не заставит себя долго ждать. И я надеюсь, что хозяева все-таки  решат исход противостояния в свою пользу. Хотя меня немного настораживает игра Широкова, который пока не в тонусе.
- С другой стороны, соперник грамотно оборонялся до перерыва…
- Да, гости играли достаточно компактно. Нужно время, чтобы расшатать такую оборону. В этой связи питерские фанаты не вовремя дым пустили. Дали АПОЭЛу передышку в концовке тайма. Но мне представляется, что вторую половину матча «Зенит» начнет более уверенно, станет допускать меньше брака, добавит в скорости. И тогда оборона гостей затрещит. Тем более что Бухаров очень активно борется за мяч, успевает помогать обороне. Но ему тоже нужно прибавить.


Из грязи – в князи

После перерыва в составе АПОЭЛа произошла первая замена – вместо Александру на поле вышел защитник Мариос Элиа. И в начале второго тайма зенитовцы нанесли два удара по воротам соперника. Однако затем инициативу перехватили гости, и оказалось, что кипрская команда не случайно лидирует в нашей группе. До ударов по воротам Вячеслава Малафеева, правда, дело не дошло, но и у питерцев игра сломалась. Вернее сказать, ее после выхода на поле Владимира Быстрова  в очередной раз сломали фанаты, запустившие новую порцию дыма. Феликс Брых тут же прекратил поединок и увел команды в подтрибунные помещения.  В итоге матч возобновился минут через десять. И Бухаров создал очередной голевой момент. Нападающий «Зенита» мощно пробил головой со «второго этажа», но мяч угодил в перекладину, а вот добить его в ворота Александр не смог. Не попал в створ метров с восьми. Хозяева продолжали атаковать, но при этом продолжали допускать много брака в передачах. В итоге Аилтон едва не вышел один на один с Малафеевым, однако в последний момент Губочан в подкате выбил мяч из-под ноги нападающего АПОЭЛа.
Надо признать, что гости достаточно организованно играли в обороне. Но когда Быстров пяткой подключил в атаку Бухарова, который пропихнул мяч под вратарем, то только интуиция Солому, оказавшегося на линии ворот, спасла киприотов. Ну а затем уже блестяще сыграл вратарь АПОЭЛа Пардо, отразивший убойный выстрел Файзулина с линии штрафной. Вскоре голкипер гостей перевел мяч на угловой, парировав  коварный удар Данни, после чего активность «Зенита» пошла на убыль. Не внес перелом в игру и вышедший на поле Данко Лазович, хотя после его появления мяч сначала прокатился по руке защитника гостей, а затем в штрафной АПОЭЛа  зацепили  Александра Анюкова,  однако свисток немецкого судьи в обоих случаях промолчал. В итоге команда с Кипра, на которую перед началом группового турнира никто не ставил, добилась ничьей и прошла  в плей-офф Лиги чемпионов. При этом «Шахтер» своего шанса лишился, а на двух других обладателей второго по значимости европейского трофея осталась одна путевка.


Вклада Широкова не хватило

- «Зенит» имел очень большое преимущество, АПОЭЛ оборонялся на протяжении всего матча, но питерцам не хватило точности и скорости, - подытожил после финального свистка Михаил ГЕРШКОВИЧ. – К сожалению, повторюсь,  мы не увидели на поле того Широкова, какого привыкли видеть в последних матчах. Его вклада в победу как раз и не хватило. Тем более что ему пришлось выплеснуть много эмоций, когда он пытался образумить болельщиков, не помогших команде. Не могу не сказать и о не назначенном в ворота АПОЭЛа пенальти за фол против Анюкова. Не понимаю, почему судья не поставил на «точку». Защитнику «Зенита» чуть пятку не отбили, а свисток арбитра промолчал. Бригада немецких рефери явно симпатизировала киприотам. С другой стороны, питерцы показали себя с наилучшей стороны, с точки зрения самоотдачи, кризиса  в команде нет. Просто немного не повезло, ну и кое-кто чуть-чуть не доработал. Думаю, что «сине-бело-голубые» обязательно попадут в плей-офф Лиги чемпионов.
- Ну а  с реализацией-то у них что? Во второй игре подряд не смогли забить на «Петровском»…
- На это, конечно, нужно обратить внимание. Хотя моменты были. Но не хватило  качественного исполнения. К примеру, я не понимаю, почему так много брака в передачах  возникло у Ломбертса, который отличается своей аккуратностью. Видимо, что-то не учли в ходе подготовки. Но впереди у «Зенита» еще две игры – с «Локомотивом» матч-реванш и в Португалии – за выход из группы. Есть время провести работу над ошибками.
- Согласны с тем, что футбольные боги снова посмеялись над теми, кто после жеребьевки выключил АПОЭЛ из числа претендентов в борьбе за выход из группы? В итоге киприоты в плей-офф Лиги чемпионов, а фаворитам еще предстоит побороться за вторую путевку…
- Дело в том, что многие прогнозы основывались на прошлых достижениях команд. «Порту» громил всех в Европе, «Шахтер» и «Зенит» - чемпионы своих стран. Но португальцы понесли кадровые потери и их команда ослабела. Горняки тоже не настолько сильны, как год назад. Это показало противостояние «Зенита» и «Шахтера». Ну а АПОЭЛ на поверку оказался очень грамотной и хорошо организованной командой, в итоге добившейся успеха. Тем более что сегодня в Европе так просто никого не обыграешь. Наверное, и «Зенит» сейчас немного не дотягивает до своего оптимального уровня. Накопилась усталость в конце сезона. Но я не сомневаюсь, что у питерцев в конечном итоге все будет хорошо.

Футбол с Михаилом ГЕРШКОВИЧЕМсмотрел Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - АПОЭЛ – 0:0
23 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 800 зрителей.
Главный арбитр – Феликс Брых. Ассистенты – Торстен Шиффнер, Марк Борш. Арбитры за воротами – Маркус Вингенбах, Тобиас Вельц. Резервный арбитр – Марко Фритц (все – Германия). Инспектор матча – Танасис Бриакос (Греция). Делегат УЕФА – Эдуард Дервишай (Испания).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Зырянов (Быстров, 55), Файзулин, Широков (Лазович, 88), Данни, Бухаров.
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Алвеш, Лукович, Розина, Семак.
АПОЭЛ: Пардо, Жорже, Оливейра,  Мораиш, Хараламбидес, Мандука, Пинту, Александру (Элиа, 46), Солому, Тричковски (Адорно, 89), Аилтон (Яхич, 67).
Угловые: 10-1. Удары (в створ): 16 (8, из них 1-перекладина) – 3 (1). Голевые моменты: 4-0.
Предупреждения: Александру, 42; Кришито, 45; Элиа, 53; Ломбертс, 85; Жорже, 90+2; Губочан, 90+3. Фолы: 14-15.
Время матча: первый тайм (45+4); второй тайм (45+10); всего – 104 минуты.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля