В прошлом полузащитник «Спартака» и сборной России поделился мнением об игре команды Дика Адвоката в Греции, а также рассказал о наиболее актуальных, на его взгляд, проблемах национальной команды.


Дзюба способен усилить сборную

- Вчерашний матч, как и игра нашей сборной в отборочном турнире, показал, что потенциал национальной команды позволяет рассчитывать на успешное выступление на чемпионате Европы, - сказал Пятницкий. - В Греции команда играла с запасом и могла прибавить в любой момент. Словом, у меня нет сомнений в конкурентоспособности подопечных Адвоката даже в игре против ведущих команд Европы.
- Какие, на ваш взгляд, вызывает эмоции матч в конце сезона, да еще при полупустых трибунах?
- Признаюсь, гораздо больше внимания привлекла игра сборных Турции и Хорватии. Накал борьбы, эмоциональный фон, интрига в этом поединке были на высочайшем уровне, нежели в матче Греция – Россия, в котором на поле оказались практически все знакомые лица. Думаю, это как раз был тот случай, когда следовало пригласить под знамена сборной побольше новичков. Перед чемпионатом Европы товарищеских матчей будет немного, и Адвокат в них наверняка станет наигрывать связи непосредственно к турниру. Поэтому матч с греками, скорее всего, был единственный, где потенциальные «сборники» из числа тех, кого до этого не приглашали в состав, имели возможность проявить себя. А значит, для многих из них это могло стать единственным шансом показать себя главному тренеру. В таком случае предельная мотивация и максимальный настрой были бы обеспечены.
- Какое впечатление произвел Дзюба?
- В матчах за «Спартак» он зачастую играл гораздо сильнее. Но это объяснимо - все-таки дебют за сборную страны, большинство партнеров ему незнакомы. Однако я уверен: если Артема продолжат привлекать в команду, он постепенно обретет уверенность и в ближайшем будущем сможет принести сборной пользу.
- В ближайшем будущем - это на чемпионате Европы?
- Допускаю, что при определенных условиях к этому времени он сможет составить серьезную конкуренцию Павлюченко и Погребняку.


Жиркова просто задергали

- Что скажете о Кокорине?
- Динамовец мне очень понравился. Не побоюсь сказать, что за ним будущее национальной команды. Отмечу его мотивацию - видно, что парень готов рвать и метать, чтобы проявить себя на этом уровне. Все-таки больших достижений в его карьере пока нет, поэтому в лице Кокорина сборная может подпитаться как самоотдачей, так и патриотизмом, которого в последнее время ей иногда не хватало. Александр способен добавить скорости в атаке и сыграть на разных позициях.
- Использование Жиркова на левом фланге защиты - оптимальное решение?
- Ситуация с Жирковым дошла до того, что уже непонятно, где он более полезен. То ли его задергали, то ли он сам себя постоянно накручивает, но все происходящее с ним за последние два года на пользу Юрию не пошло. Переход в «Челси», сидение там на лавке, травмы, выход на поле то в роли защитника, то в средней линии, то опять в защите, потом очередная смена клуба... После всего этого, похоже, сам Жирков не знает, где ему лучше играть. Казалось, из ЦСКА он уходил уже сложившимся игроком, да еще и с перспективой роста. Но сегодня он выступает ниже своих возможностей.
- Позиции каких игроков в сборной требуют большей альтернативы или вообще замены?
- Уверен, что до ближайшего чемпионата Европы так остро вопрос стоять не должен. На один крупный турнир потенциала сборной в этом составе должно хватить. Но вот если посмотреть чуть дальше, то очевидно, что линия обороны требует обновления. Будем говорить прямо: наши защитники - ребята не молодые, нельзя даже сказать, что они в самом соку. Так что сюда как минимум нужно подкрепление в виде новых имен. На фоне тех, кто играет в атаке ведущих сборных, наша задняя линия - явно слабое звено.
- Поговорим о второй сборной. Можно ли ожидать отдачи от ее существования, если она и дальше продолжит играть с соперниками уровня литовской «молодежки»?
- Ранг соперника здесь непринципиален. Но если вызванный во вторую сборную игрок будет приезжать в нее, словно выполняя трудовую повинность, играть не напрягаясь, для галочки, то толку от такой команды не будет. Любой футболист должен воспринимать возможность проявить себя в коман­де Красножана как единственный шанс засветиться перед Адвокатом. Ведь новичка могут позвать в первую сборную тогда, когда он этого абсолютно не ждет. Как, кстати, сейчас и произошло с Дзюбой. Но для того, чтобы такой шанс получить и быть готовым его использовать, надо по максимуму себя зарекомендовать на том уровне, где тебе в данный момент доверяют.
Игорь КОРОТЫГИН.

Самые шикарные костюмы для черлиднга в огромном ассортименте вы можете найти www.pompoms.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля