Завтра сборная России, уже обеспечившая себе участие в финальной части чемпионата Европы-2012, в Пирее сыграет товарищеский матч против греков. В среду наша дружина начала подготовку к предстоящей встрече. Россияне провели тренировку на запасном поле «Локомотива», перед началом которой в пресс-центре главной арены состоялась пресс-конференция наставника команды Дика Адвоката.


«Мы - не политическая партия»

- Дик, почему вы остановили выбор на Греции - стране, которой сейчас совсем не до футбола?
- Мы - не политическая партия, а футбольная команда. Нам поступило предложение сыграть с греками, и оно было принято. Сборная Греции - хорошая, сильная команда, занимающая высокие места в рейтингах ФИФА и УЕФА. Соперник, как и наша команда, напрямую пробился на чемпионат Европы. Кроме того, в гостях играть сложнее, чем дома. Я доволен тем, что эта игра состоится, она будет интересной и пойдет нам на пользу.
- На протяжении всего отборочного цикла вы говорили о том, что у вас нет времени на эксперименты. Теперь оно появилось?
- В первую очередь я хотел бы отметить, что мы находимся в хорошем настроении, поскольку уже обеспечили себе путевку в финальную стадию Евро. Думаю, что наша команда очень убедительно преодолела квалификационный раунд. И у нас нет необходимости многое менять. Для подготовки к товарищескому матчу с греками я вызвал двух молодых футболистов. Возможно, они получат игровое время. Но больших изменений я не планирую. Не думаю, что нам нужно вносить кардинальные изменения в игру. Большинство футболистов сборной представляют ведущие клубы России, защищают их честь в матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы.


Секрет для маленькой компании

- Если вы считаете, что в национальной команде нечего менять, то зачем ей вообще нужен этот товарищеский матч?
- Я не говорил, что нам вообще ничего не нужно менять. Но важно понимать, что в общей сложности за год мы играем 10-12 матчей. Сейчас  есть возможность провести две товарищеские встречи, но Россия сыграет только одну. Думаю, что клубы оценят этот шаг. Отмечу, что игра с греками - один из этапов подготовки к чемпионату Европы.
- Откройте секрет: что именно необходимо менять в нашей сборной?
- Нам необходимо найти альтернативу некоторым игрокам на определенных позициях. На каких конкретно? Я, разумеется, не скажу.
- Чему будет отдаваться приоритет во встрече со сборной Греции - результату, качеству игры или, быть может, чему-то другому?
- Во-первых, я всегда люблю выигрывать! Я доволен тем, что в последних матчах мы не пропускали. В целом игра нашей команды улучшается. Чем больше мы будем улучшать игру, тем будет лучше для сборной.  
- Как вы относитесь к возможности получения Веллитоном российского гражданства?
- Если он хочет стать гражданином России, то это его решение. А мы потом еще посмотрим, нужен ли он будет российской сборной.


Вера, надежда, победа!

- Президент РФС Сергей Фурсенко говорил, что больше мы не будем встречаться с такими слабыми соперниками, как Катар или Иран. Конечно, Греция - оппонент посерьезнее, и все-таки в число команд топ-уровня эта сборная не входит…   
- Греция стоит выше России в рейтинге ФИФА. Кроме того, надо понимать, что у топ-сборных календарь расписан на несколько лет вперед. Вот и мы планируем составить годичный план, чтобы знать, с кем и когда мы играем. Еще важно отметить, что матчи с топ-командами стоят больших денег. Но я надеюсь, если мы удачно выступим на чемпионате Европы, то они сами будут нас просить, чтобы мы сыграли с ними.    
- Сергей Фурсенко говорил о том, что самое важное для сборной - это вера. Согласны?
- Самое главное - побеждать, и без веры здесь не обойтись. Поэтому президент РФС в этом плане прав.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Черкизово.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля